«Манчестер Сити» реабилитировался за вылет из Лиги чемпионов. Финал Кубка Англии команде подарил запасной вратарь

«Манчестер Сити» обыграл «Челси» в полуфинале Кубка Англии
Telegram Дзен
«Челси» был хорош, но не смог распечатать ворота соперника. 20.04.2024 | Манчестер Сити — Челси

За последнюю неделю болельщики «Манчестер Сити» испытали целый спектр эмоций. После эстетического наслаждения от эффектной ничьей с «Реалом» (3:3) последовала внезапная радость от подарка конкурентов по АПЛ и выход на первое место в таблице. Правда, затем ждало жесткое разочарование — вылет из Лиги чемпионов на стадии четвертьфинала в матче, в котором их любимая команда тотально владела инициативой.

Существует ли проклятие Гвардиолы? «Ман Сити» — лучшая команда Лиги чемпионов, но это ничего не значит

Трудно представить, что сейчас творится в головах футболистов Гвардиолы. Но есть вероятность, что в условиях такого плотного графика у них попросту не остается ни сил, ни эмоций, ни времени, чтобы серьезно осмыслить все, что с ними происходит в этом круговороте. Но все же неудача в ЛЧ — серьезное событие, про повторный требл можно забыть. А значит, нужно было срочно восстанавливать репутацию и уверенность в себе в ближайшем матче. Благо «Сити» все же сыграл в полуфинале — правда, не лигочемпионском, а Кубка Англии, где «горожанам» попался «Челси».

Гвардиола после более чем 120 напряженных минут против «Реала» устроил ожидаемую ротацию — на лавке остались Диаш и Гвардиол, а Холанн и вовсе не попал в заявку из-за травмы. Плюс место в воротах занял Ортега, традиционно играющий в матчах Кубка. Хотя костяк в центре Пеп оставил: Родри, Фоден, Де Брейне, Бернарду Силва, Грилиш — все оказались на месте.

«Сити» подошел к матчу в роли фаворита, но еще до стартового свистка было ощущение, что на самом деле «Челси» в нынешнем состоянии вполне способен дать бой чемпиону. Команда Почеттино не проигрывала на протяжении последних восьми матчей, крутую форму набрал Коул Палмер, вернулись в заявку Фернандес и Стерлинг. Правда, слабой позицией остается вратарская, где Петрович подменяет Санчеса. Но в любом случае «Челси» приехал на «Уэмбли» явно не для того, чтобы глухо сидеть в обороне.

Фото Reuters

Возможно, лондонцы и применили бы такую тактику, забей они первыми. И для этого в первом тайме были моменты. Со стартовых минут синие принялись воплощать на поле одну простую и одновременно очень сложную установку — прессинг. Палмер работал на одной линии с Николасом Джексоном, обеспечивая давление на оборону «Сити» без мяча. Несколько раз это работало, и после спровоцированных ошибок соперника в центре поля «Челси» здорово вылетал на ворота Ортеги. Особенно активничал воспитанник «горожан» Палмер, который на 11-й минуте попробовал закинуть мяч за шиворот тому же Ортеге, а в концовке тайма качнул самого Родри и эффектно пробил из-под ног защитника, но манчестерский вратарь вновь оказался начеку.

«Челси» здорово показывал себя и даже старался владеть инициативой, но она все-таки ожидаемо принадлежала «Ман Сити». В первом тайме команда Пепа наседала на ворота соперника. Были и шикарные разрезающие передачи Де Брейне, и прорыв Фодена к Петровичу, и выстрелы Альвареса. Но по-настоящему острый момент создать у фаворита никак не получалось. Видимо, все же сказывалась усталость от переизбытка матчей.

Сразу после перерыва «Челси» был близок к тому, чтобы выйти вперед. Умница Палмер выдал роскошную передачу на Николаса Джексона, но Ортега потащил удар сенегальца в дальний угол, а через несколько секунд нейтрализовал вторую его попытку отправить мяч в сетку — на ленточке эффектно отбил рукой.

Спустя пять минут уже «Сити» расчертил фирменную атаку — Де Брейне разыграл с Бернарду, Родри перевел на другой фланг, Грилиш ворвался в штрафную и покатил на Фодена. Роскошная комбинация, которую остановил лишь вратарь «Челси».

Затем арбитр вынес спорное решение после того, как посланный Палмером со штрафного мяч попал в руку Грилишу, стоявшему в «стенке». ВАР отсмотрел эпизод, но подсказывать арбитру указать на точку не стал. У болельщиков «Челси» точно был повод возмутиться.

Под конец основного времени стало очевидно, что обе команды подустали. Атаки «Челси» раскручивал неудержимый Палмер, «Сити» же повел вперед заменивший Грилиша Доку. Бельгиец и в матче с «Реалом» добавил драйва за счет своего дриблинга, вот и сейчас серьезно напряг защитников на своем левом фланге. После 80-й минуты «Ман Сити» как будто переключил скорость и вжал «Челси» в штрафную. В этот момент Доку отдал проникающий пас на Де Брейне — Кевин прострелил, Петрович отбил ногой на дальнюю штангу, где добычу уже поджидал Силва — 1:0.

Фото AFP

Арбитр добавил к основному времени восемь минут, так что у «Челси» точно было время, чтобы отыграться. Но команда Почеттино после пропущенного мяча как будто смирилась с поражением и не создала вообще ни одного интересного подхода. «Сити» же не форсировал события и спокойно довел дело до победы — 1:0 хватило, чтобы перекрыть негативные эмоции от вылета из Лиги чемпионов. И благодарить за это надо в первую очередь Штефана Ортегу, сделавшего ряд важнейших сейвов.

Впереди у «Сити» — финал 25 мая. Здесь же, на «Уэмбли». Сыграть предстоит с победителем пары «Ковентри Сити» — «МЮ». Так что мы вполне можем ожидать, что английский сезон завершится ярчайшим манчестерским дерби.