"Умирая от рака, отец объяснял мне, какая музыка должна звучать на похоронах". Он сделает "Ливерпуль" чемпионом

Telegram Дзен

Чемпионат Англии. 21-й тур. 3 января. "Манчестер Сити" – "Ливерпуль". 23.00 (мск)

На четвертый год в Англии Юрген Клопп набрал такой ход, что его "Ливерпулю" по силам разорвать АПЛ. История становления тренера, который может впервые за 29 лет привести "красных" к чемпионству.  
"Ливерпуль" страшен. Он выиграет премьер-лигу?

Фанат "Штутгарта"

Он вырос на юго-западе Германии – в маленьком Глаттене на 1500 жителей. Родной городок футбольными подвигами не славился, зато команда из соседнего Штутгарта, что в 75 километрах, была местной гордостью. В 1977-м, когда Юргену было 10 лет, "Швабы" вынырнули из болота второй бундеслиги в первую, уже через два года праздновали там серебро, потом взяли две бронзы подряд, пока, наконец, в сезоне-1983/84 не заставили всю землю Баден-Вюртемберг плясать от счастья несколько дней, завоевав первые за 30 лет золотые медали.

Клопп фанател от "Штутгарта", в особенности – от Карла-Хайнца Ферстера, центрального защитника из того чемпионского состава и победителя Евро-1980 с немецкой сборной. Став профессиональным футболистом, Юрген даже взял себе 4-й номер – в честь Ферстера, – хотя играл в ту пору в нападении.

Уроки отца

Футбол был одним из многих видов спорта, к которым с детства его подтягивал отец, Норберт. Воспитание было суровым, никаких поблажек – ни на возраст, ни на подготовку. Если катались на лыжах, отец не ждал, а уезжал вперед, и Клопп семенил вслед за его красным анораком, периодически отставая и теряясь. Однажды взялись сыграть в большой теннис. Норберт разбил Юргена – дважды по 6:0, – и тот не выдержал: "Думаешь, мне это интересно?" Отец взревел: "А ты думаешь, МНЕ это интересно?!"

В общем, с теннисом и лыжами не задалось. Другое дело – футбол. Клопп-старший, кстати, едва не пошел той же дорогой – в 18 лет он попал на просмотр вратарей в легендарный "Кайзерслаутерн" Фрица Вальтера, дважды бравший золото бундеслиги в 1951-м и 1953-м годах, но дело было еще до победного для ФРГ чемпионата мира-1954, и дед Юргена, считавший, что у футбола в стране, проигравшей войну, нет будущего, убедил сына оставить спорт в покое.

Когда спустя много лет Норберт умирал от рака печени, он словно не воспринимал болезнь всерьез: устроил с друзьями парный турнир по теннису, подробно объяснил Юргену, какая музыка должна звучать на похоронах. "Смотри в оба. Если кто-то откроет гроб, – пошутил он напоследок, – будут серьезные проблемы".

"Эргенцинген"

Пути футбола и Клоппа могли разойтись так же, как у отца. В интервью Der Tagesspiegel он вспоминал, что если кто-то и уезжал из Глаттена, то только ради учебы в университете в Тюбингене и уж никак не по спортивной линии. Но в 1983-м там оказался Вальтер Баур, тренер "Эргенцингена", попасть в молодежную команду которого считалось в округе подвигом. Он приехал посмотреть на талантливого парня из соседнего городка, но его родители отказались возить сына на тренировки за 28 километров несколько раз в неделю. Зато мать Клоппа посидеть за рулем была не против, так что Баур взглянул на рослого нападающего – к 15 годам Юрген вымахал на 190 см, – и решил не возвращаться из командировки с пустыми руками.

"Айнтрахт"

Через несколько лет Баур и его старый знакомый Дитрих Вайзе, работавший с "Айнтрахтом", договорились о товарищеском матче между их командами. В обороне франкфуртцев к тому моменту уже зажглась звезда защитника Томаса Бертольда, участника знаковых для сборной Германии серебряного ЧМ-1986 и золотого ЧМ-1990, но тогда, летом 86-го, только что вернувшийся из Мексики Бертольд был сметен напористостью Клоппа. Юрген один раз оставил его не у дел, другой, третий, наконец, забил, и "Эргенцинген" повел 1:0 – однако "Айнтрахт" быстро пришел в себя и задал трепку дерзким провинциалам.

Гол Клоппа так и остался единственным, игра закончилась со счетом 9:1 в пользу футболистов Вайзе, но он все равно подозвал к себе Юргена после матча и задал один вопрос: "Хочешь переехать во Франкфурт?"

Юрген Клопп во время работы в "Майнце". Фото REUTERS

"Майнц 05"

Тот от волнения даже очки сломал: еще бы ему не хотелось! Не "Штутгарт", конечно, о котором он мечтал все детство, но тоже неплохо. Увы, с "Айнтрахтом" не заладилось с первого же дня: Вайзе уволили еще до начала сезона, с новым тренером отношения не сложились – вот Клопп на несколько лет и оказался в любительском футболе, пока в 1990-м не попал в команду всей своей жизни, "Майнц 05".

Уже через год он сыграл один из лучших своих матчей в качестве игрока: "Майнц" победил "Эрфурт" 5:0, Юрген записал на свой счет покер и его тренер, Роберт Юнг, уверенно заявил: "На следующий год Клоппа здесь не будет, помяните мое слово".

Юнг не угадал. Вместо этого вчерашний любитель провел в Майнце 10 сезонов: был переведен из атаки на фланг защиты, успел поработать с отцом Романа Нойштедтера Петром, который в "Майнце" середины и конца 90-х отвечал за центр обороны, и в 33 года – в начале нулевых, – стал играющим тренером команды.

Движение вверх

Следующие семь лет стали самыми мучительными и одновременно прекрасными для "Майнца" и его болельщиков. Две подряд упущенные возможности выйти в бундеслигу в последнем туре Клопп с трудом, но пережил – причем во втором случае все решалось по разности мячей: у "Айнтрахта" было столько же очков, но на гол больше, "Майнц" выиграл свой матч 4:1, франкфуртцы вели 4:3, в добавленное время забили еще дважды и заставили соперника отложить мечты о попадании в элиту как минимум на год.

И действительно, в конце следующего сезона "Майнц" и Клопп праздновали историческое событие – первый для клуба выход в главную бундеслигу.

Юрген Клопп во время работы в "Боруссии". Фото REUTERS

"Боруссия Д"

Юрген вовсю занимался тимбилдингом – увозил команду в лес в Швецию, в дом без связи, электричества и телевизора, устраивал велопоходы, вел долгие разговоры. Все это не спасло бодрый и яркий "Майнц" от обратного вылета во вторую бундеслигу – и в 2008-м, через 17 лет, проведенных в городе на Рейне, Клопп ушел на повышение, в дортмундскую "Боруссию".

Это сейчас "Шмели" у всех на слуху из-за молодости и задора, а тогда черно-желтые болтались в середине таблицы на грани банкротства и исчезновения – лишь финансовая помощь "Баварии" подарила им новую попытку. И они вместе с Клоппом воспользовались ей сполна: в 2011-м взяли титул с самым молодым чемпионским составом в немецкой истории (24,2 года – средний возраст), а в 2012-м вплотную приблизились к первому в летописи клуба золотому дублю, оформив второе чемпионство подряд.

Перед финалом Кубка Юрген показал своим футболистам мотивирующий ролик "Наивысшие достижения человека", который сделал сам: высадка на Луне, победа на Уимблдоне-85 17-летнего Бориса Беккера, два золота немецкой горнолыжницы Рози Миттермайер в Инсбруке-76, успехи Штефи Граф, Михаэля Шумахера...В конце он обратился к команде: "Мы тоже можем стать частью этого фильма. Но для этого завтра надо как следует потрудиться".

На следующий день "Боруссия" в Берлине вынесла "Баварию" со счетом 5:2, и Клопп вошел в историю.

Юрген Клопп. Фото REUTERS

"Обыкновенный пятый битл"

Все свои следующие крупные финалы Юрген проиграл: "Баварии" отдал Лигу чемпионов-2012/13, вместе с "Ливерпулем", куда его пригласили в 2015-м, дважды с одинаковым счетом 1:3 уступил испанцам – "Севилье" в решающем матче ЛЕ-2015/16, "Реалу" в ЛЧ-2017/18. Но в нынешнем сезоне дело, похоже, идет на лад.

На Новый год Клопп увел "Красных" лидерами АПЛ с преимуществом в семь очков перед ближайшим преследователем, "Манчестер Сити", свидание с которым состоится уже 3 января. "Ливерпуль" набрал такой ход, что "горожане" могут и не совладать с ним – тем более, в 15 матчах против команд Пепа Гвардиолы за всю карьеру у немецкого специалиста отменная статистика (+8=2-5). Победа в четверг может стать одним из решающих шагов к первому за 29 лет ливерпульскому чемпионству.

...На дебютной пресс-конференции в статусе главного тренера "Красных" Клоппу напомнили, что Жозе Моуринью, приехав в Англию, назвал себя "Особенным" ("The Special One"). Журналист спросил немца, как бы он охарактеризовал себя. "Обыкновенный" ("The Normal One"), – отшутился Клопп, – так и запишите". Позже к нему приклеилось еще одно прозвище – "Пятый битл", – во многом из-за музыкальных вкусов и уверенности, что нет группы круче, чем The Beatles.

Нет никаких сомнений – он нашел свой город. Осталось добавить ему золотого блеска.

Манчестер Сити - Ливерпуль

Чемпионат Англии: турнирное положение команд, календарь и результаты матчей