Три главные причины успеха "Челси". Колонка Слуцкого

Telegram Дзен

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 28-го тура. 22.00 "ЧЕЛСИ" – "УОТФОРД"

Прогноз известного российского тренера на игру чемпионата Англии "Челси""Уотфорд"

Леонид СЛУЦКИЙ 
эксперт Winline

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 
Чемпионский Конте-кст. Почему "Челси" – лучший в Англии

Зная максимализм главного тренера Антонио Конте и всего клуба, предположу: "Челси" после завоевания золота на выезде, безусловно, захочет порадовать чемпионством теперь уже своих болельщиков на домашнем стадионе. Высокий уровень мотивации приведет к тому, что лондонцы одержат победу (1.23, здесь и далее – коэффициенты Winline).

"Уотфорд" же объективно находится в очень плохом состоянии, последние матчи проводит неудачно как по качеству, так и по результату. Команда выглядит несбалансированно. Меняются и схемы, и принципы игры. Видно, что концовка сезона совсем не задалась – а найти ресурсы для исправления ситуации сложно, потому что несколько ключевых игроков травмированы. В последнее время "Уотфорд" играет отрезками и не производит цельного впечатления.

Предположу, что счет будет не сверхубедительный, а где-то 2:0 (6.89) или 2:1 (9.26) в пользу хозяев. Оставлю шанс на гол гостей (1.76), да и то незначительный. Делаю это исключительно вот по какой причине. Вполне допускаю, что у "Челси" последуют перестановки в стартовом составе, связанные с тем, кто команда уже решила задачу, и каждый игрок мог бы получить свои минуты славы. Изменения могут коснуться прежде всего оборонительной линии.

 
Элтон Джон в руководстве, капитан – бывший заключенный. Куда зовут Слуцкого

Возможности сыграть заслуживают и Аке, и Зума, и Терри, у которого остались две домашние игры, чтобы вновь появиться на глазах у родных болельщиков. Так что может на поле, возможно, выйдет совершенно новая тройка центральных защитников – вариант, который, условно говоря, появлялся разве что на тренировках или в кубковых поединках на ранних стадиях. В любом случае, ротация вряд ли сделает "Челси" заметно слабее.

Если бы требовалось назвать три главные причины чемпионства "Челси", я бы перечислил вот что. Первое – слаженная работа клуба и тренера. Не отделяю их друг от друга: великолепно сработали действительно и тренер, и клуб. Второе – идеально подобранная игровая модель именно под этих футболистов. Третье – серьезный костяк из футболистов с характерами настоящих лидеров лидеров, которые знают, каково это – добиваться побед в ключевых встречах и идти по длинной турнирной дистанции.

Наверное, именно этого в первую очередь не хватило "Тоттенхэму". Хотя повторю уже высказанную ранее мысль: "шпоры" более чем удовлетворены своим нынешним положением, ведь для абсолютно любой команды даже второе место в чемпионате Англии – большой успех.

Записал Дмитрий СИМОНОВ

Матч "Челси" – "Уотфорд" состоится сегодня, 15 мая. Начало – в 22.00 по московскому времени. "СЭ" проведет текстовую трансляцию игры.