"В Англии новый стадион - не всегда на счастье, как в России". Прогноз Слуцкого

Telegram Дзен

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 36-й тур

Леонид СЛУЦКИЙ
эксперт Winline

"Вест Хэм""Тоттенхэм" – несложный матч для прогноза. Дело в том, что в последних турах в Англии огромное количество сенсаций, поскольку команды устают, играя в напряженном графике, а в чемпионате обострилась борьба и за верхнюю четверку, и за выживание. Есть лишь две команды, которые обходятся без сенсаций – это "Челси" и "Тоттенхэм". Полагаю, что в этом туре ничего удивительного тоже не произойдет: "шпоры" находятся в сумасшедшей форме, одержав 9 побед подряд, они преследуют "Челси", а лондонское дерби только добавит им мотивации (победа "Тоттенхэма" – 1.41*).

"Вест Хэм" же очень тяжело проводит домашние матчи. Для клуба это первый сезон на новом стадионе. Задача на турнир де-факто решена: математически "молотобойцы" еще могут вылететь, но это уже вряд ли случится. В чемпионате очень большая плотность в середине таблицы: допустим, между 9-м и 16-м местами всего три очка. А в Англии, напомню, это важно – чем выше место, тем больше денег получает клуб из доходов лиги от реализации телеправ.

Локальная цель – выиграть в дерби – у "Вест Хэма", конечно же, остается, но сделать это будет крайне сложно, хотя хозяева очень постараются. Поэтому я прогнозирую победу "Тоттенхэма" со счетом 1:0 (8.46) или 2:0 (7.37). То есть разгрома не жду, но победа гостей будет уверенной, убедительной (сухая победа "Тоттенхэма" – 2.45). Кстати, хочу обратить внимание, что я точно спрогнозировал результат одной из прошлых встреч с участием "Тоттенхэма" – победу в два мяча над "Арсеналом"! Шучу, конечно. Понятно, что прогнозы – штука непредсказуемая.

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Что говорят в Англии про Славена Билича, когда-то тренировавшего "Локомотив"? Прошлый сезон у него вышел удачный, нынешний – неоднозначный. Но здесь больше обсуждают не работу и судьбу Билича, а то, что команда перебралась на новую арену, как поменялись цены, что стадион олимпийский и снабжен беговыми дорожками… По мнению местных СМИ, некоторые факторы важнее, чем тренерская работа. И если в России новый стадион – всегда "к победам", то здесь совершенно другой эмоциональный фон. Потому что на старых аренах ценятся традиции, особый дух, свое привычное место у каждого болельщика, и так далее. А переезд приводит к ломке, сложностям адаптации и порой к неудачам клуба-хозяина.

Нынешнюю форму "Вест Хэма" могу оценить так: они и не в лучшем, и не в худшем состоянии. Еще несколько туров назад выглядели бледно и совсем тяжело. А сейчас все более-менее стабилизировалось. Но в то, что хозяева смогут хотя бы забить гостям, не верю ("Тоттенхэм" не пропустит – 2.24).

Записал Дмитрий СИМОНОВ

* Здесь и далее коэффициент Winline.