Венгер прервал серии Особенного. "Арсенал" обыграл "МЮ"

Telegram Дзен

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 36-й тур

Лондонцы в домашних стенах взяли верх над "Манчестер Юнайтед", прервав его длительную шестимесячную беспроигрышную серию в чемпионате. А Арсен Венгер впервые в карьере (за 13 матчей) обыграл Жозе Моуринью в рамках премьер-лиги.

"Арсенал" – "Манчестер Юнайтед" – 2:0 (0:0) 
Голы: Джака, 54 (1:0). Уэлбек, 57 (2:0). 
"Арсенал": Чех, Монреаль, Холдинг, Косьельни, Окслейд-Чемберлен (Бельерин, 84), Джака (Кокелен, 76), Рэмси, Езил, Санчес, Гиббс, Уэлбек (Жиру, 84). 
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Туанзебе, Джоунс, Смоллинг, Дармиан, Мхитарян (Лингард, 61), Кэррик, Эррера (Рэшфорд, 63), Мата (Мактоминэй, 84), Марсьяль, Руни. 
Предупреждение: Косьельни, 67. 
Судья: Марринер.
7 мая. Лондон. Стадион "Эмирейтс".

МИР ОТ ЖОЗЕ КАК "ПРИГОВОР"?

Долгие годы Моуринью и Венгер были непримиримыми врагами, соревновались перед каждым очным противостоянием (да и не только) в колкостях и едкости, но в этом сезоне что-то пошло не так. Перед ноябрьским матчем на "Олд Траффорд" два тренера вдруг пожали друг другу руки, а перед новой воскресной игрой и вовсе чуть ли не рассыпались во взаимных комплиментах. Француз выражал готовность окончательно помириться с Особенным, а тот ответил взаимностью и добавил: "Надеюсь, Венгер останется в "Арсенале".

"Все прекрасно, так и должно быть!" – скажете вы. Возможно, будете правы. Но у английской прессы на все происходящее оказалось абсолютно другое мнение. Такое поведение Моуринью она расценила не иначе как осознание им безвыходного положения Венгера. "Раз португалец перестал вести словесную войну – значит, он больше не считает главного тренера "Арсенала" серьезным соперником", – резюмировали британские СМИ и вспомнили, что такое же потепление когда-то случилось в истории взаимоотношений позднего Алекса Фергюсона с французом, когда лондонский клуб начал вчистую проигрывать "МЮ" борьбу за титул.

И доля логики во всем этом действительно есть. Мы же прекрасно видим, что характер Моуринью не становится проще с годами. Он по-прежнему готов воевать с теми, кто ему мешает: с критиками и соперниками, с судьями и ассоциацией. И даже – с календарем.

Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS

ЕВРОКУКОВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ "МЮ" И 19-ЛЕТНИЙ ДЕБЮТАНТ

Ох уж этот календарь! Не проходит и дня, чтобы главный тренер "МЮ" не пожаловался на жесткий график, обрушившийся во второй части сезона на команду (словно в первый раз). Приходится ей действительно трудно, положение усугубляют борьба на два фронта и обильное количество травмированных. И Жозе решил не разрываться: он уже давно заявил, а на предматчевой пресс-конференции лишь повторил, что Лига Европы – приоритетный турнир для клуба, поскольку через него будет проще попасть в Лигу чемпионов.

Правда, дневная потеря очков "Ливерпулем", еще одного претендента на попадание в четверку, сделала шансы "красных дьяволов" подняться выше не такими уж и призрачными. Однако стартовый состав "Юнайтед" к моменту финального свистка на "Энфилде" был уже сформирован. Удивлял он не так уж и сильно, ведь Моуринью изначально говорил о намерении провести масштабную ротацию перед встречей с "Сельтой". В результате на поле с первых минут появились лишь трое из тех, кто сыграл в четверг в Виго. А на замене остались и Рэшфорд, и Байи, и Блинд, и Лингард, и даже Погба.

В центре обороны Моуринью выпустил Джоунса и Смоллинга, которые только-только вернулись в общую группу, а главный же сюрприз ждал болельщиков на правом фланге, где оказался юный Туанзебе, дебютировавший в премьер-лиге. Между прочим, он "однокашник" и друг другого студента – Рэшфорда. Социальные сети сразу запестрели детскими фотографиями двух манчестерских воспитанников, а в голове всплыла недавняя шутка Особенного, который еще в конце апреля после многочисленных травм хотел выставить Туанзебе, а сам выйти в паре вместе с ним.

Marcus Rashford and Axel Tuanzebe pose for a Man Utd under 10s team photo #ARSMUNhttps://t.co/jc2z7Xt6O7 pic.twitter.com/77sWeAfoLR

– Telegraph Football (@TeleFootball) 7 мая 2017 г.

АБСОЛЮТНО РАВНЫЙ ПЕРВЫЙ ТАЙМ

И смотрелся 19-летний защитник, кстати, до перерыва очень даже зрело, несмотря на то, что оказался не на совсем своей позиции. Он и в борьбе не уступал, и вверху мяч снимал, и в отборах успевал, а под конец тайма даже осмелел и принялся подключаться к атакам, успев заработать штрафной на чужой половине.

Голов зрители за стартовые 45 минут так и не увидели, но скучно все равно не было. "Арсенал", действовавший преимущественно первым номером, и "МЮ", отвечавший контрвыпадами и искавший ошибки соперника, показывали приличные скорости, успели создать по два хороших момента. Лондонцы – усилиями Алексиса Санчеса и Рэмси, гости – благодаря рвению Руни и Марсьяля. Однако де Хеа совершил два эффектных спасительных прыжка в дальний угол, не уступил ему в надежности и Чех.

И лучшими в первом тайме стали именно вратари.

ПОБЕДНЫЙ ВСПЛЕСК "АРСЕНАЛА"

А вторая половина началась с дуплета лондонцев. Если первый гол Джаки стал делом случая – мяч после дальнего удара попал в спину Эрреры, и рикошет дезориентировал де Хеа, то второй, через три минуты, оказался уже следствием ошибки центральных защитников, упустивших во вратарской Уэлбека после навеса.

Ответить чем-либо интересным "МЮ" так и не смог. Моуринью спешно бросил в бой Лингарда и Рэшфорда, но было уже поздно – ни одного стоящего момента "красные дьяволы" до финального свистка так и не создали. Впрочем, третьей заменой, выходом на поле еще одного дебютанта Мактоминэя, Жозе показал все, что он думает об этом матче.

Венгер во второй раз в карьере обыгрывает Особенного, но впервые – в рамках премьер-лиги. А "Арсенал" все-таки сохраняет кое-какие шансы на попадание в Лигу чемпионов на будущий сезон. Возможно, это станет для французского главного тренера неким спасательным кругом, если, конечно же, решение о его будущем в клубе еще не принято.

He's finally done it.

Arsene Wenger gets his first Premier League win over Jose Mourinho. pic.twitter.com/Roxdja374v

– ESPN FC (@ESPNFC) 7 мая 2017 г.

Что же касается "МЮ": чего он хотел, то и получил. Раз в приоритетах – Лига Европы, значит, там и следует ждать от команды другого результата. Хотя длительную беспроигрышную серию, прервавшуюся на отметке в 25 матчей, все же жаль.

Трансляция матча "Арсенал" – "Манчестер Юнайтед"