"Венгер сказал Шаве: поиграй пару лет у нас, а потом можно и в "Барсу". Как Аршавин переходил в "Арсенал"

Telegram Дзен
Голливудские подробности великого трансфера

10 лет назад состоялся один из самых громких трансферов российского футболиста – Андрей Аршавин перешел из "Зенита" в лондонский "Арсенал". Сопровождал эту сделку агент Дэннис Лахтер. "СЭ" расспросил его о деталях той истории.

 
"Трансфер Аршавина бросил тень на российский футбол. Несправедливо". Англичане – честно о переходе 10-летней давности

"Тоттенхэм" предлагал 16 миллионов четырьмя платежами

– Летом 2008 года сорвался переход Аршавина в "Тоттенхэм". Что произошло?

– Дело в том, что пока Андрей играл в "Зените", там трижды менялось руководство. Ему говорили, что как только поступит достойное предложение, его отпустят. Время показало: это было не совсем так.

– Почему?

– Нужно понимать, что "Зенит" был зависим от Аршавина. Но в итоге Александр Валерьевич Дюков понял, что нет смысла удерживать Андрея. Прагматично отнесся к желанию игрока перейти в более сильный чемпионат. Футболист уже не находил мотивации выступать в России. С "Зенитом" он выиграл чемпионат России, Суперкубок страны, Кубок УЕФА, Суперкубок Европы.

В 2008-м здорово проявил себя в Лиге чемпионов. На игре с "Реалом" в Питере присутствовал Арсен Венгер и еще раз убедился, что Аршавин ему нужен. В той встрече Андрей действительно выдал несколько фееричных отрезков, на замахах сажая на пятые точки топовых защитников.

– А почему сорвался переход в "Тоттенхэм"?

– Сначала хочу сказать, что в "Зените" к Аршавину относились с большим пиететом. Некоторые менеджеры, которые были старше футболиста, часто называли его по имени отчеству – Андрей Сергеевич. Поэтому у него складывалось впечатление, что препятствий в отъезде в Европу не будет. Но когда не сложилось с "Тоттенхэмом"…

– Наступило разочарование?

Даниэл Леви постоянно звонил. Хуанде Рамос хотел видеть Андрея в своей команде и разговаривал с ним по телефону. "Шпоры" сделали официальное предложение "Зениту" в июле 2008 года в размере 16 миллионов евро. Эту сумму они готовы были выплатить в четыре платежа. Но "Зенит" отказал из-за неприемлемости выплат в несколько траншей. После чего петербургский клуб официальной бумагой уведомил меня, что с "сегодняшнего дня" сумма отступных за трансферные права Аршавина будет не менее 30 миллионов.

– Что было дальше?

– 29 августа "Зенит" играл за Суперкубок с "Манчестер Юнайтед" в Монако. На матч приехали люди из "Тоттенхэма" и "Интера" по поводу Аршавина. Кроме того, прилетел доверенный человек от Арсена Венгера. В "Зените" сказали: до игры не будем разговаривать, а после матча сослались на то, что приглашены на банкет. В общем "купцы" улетели ни с чем. Помню, Шава мне звонит: "Ну как, о чем договорились?" Отвечаю: "Ни о чем…"

– Реакция Аршавина?

– Где-то неделю Андрей вообще не хотел общаться. Шава прекрасно понимал, что он уже не мальчик и время работает против него. Еще полгода-год – и он останется в России. Созвонившись через неделю после закрытия трансферного окна, решили, что нам надо занять более жесткую позицию и во что бы то ни стало уехать зимой в Европу.

– И вы решили показать зубы? В ноябре Аршавин дал интервью "Спорт-Экспрессу", в котором заявил: "Если меня не отпустят, буду числиться в "Зените", но только на бумаге".

– Да, так и было. Шава мне сказал: "Все, я готов идти до конца!" Ответил ему: "Тебе нужно максимально выложиться в оставшихся играх Лиги чемпионов, чтобы не пропал интерес со стороны зарубежных клубов". Решил обратиться к английским журналистам. Как раз в это время в Лондоне, в отеле Landmark проходила традиционная конференция спортивных изданий Великобритании. Собрав импровизированный телефонный брифинг, дал возможность задать мне вопросы нескольким газетам – материалы вышли практически одновременно. Российская пресса опубликовала перевод у себя. Помню, сказал, что крепостное право в России отменили еще в 1861 году.

– Как отреагировал "Зенит"?

– Клуб вышел на меня и предложил пообщаться накануне последней игры Лиги чемпионов с БАТЭ. Приехал в "Кемпински". Сидим в гостинице втроем – с Дюковым и Аршавиным. Александр Валерьевич всегда очень корректен, говорил, что понимает нашу ситуацию, но Андрея заменить будет очень тяжело. Есть интересы клуба. Шава не выдержал: "Все ясно. Мои интересы – это мои интересы". И демонстративно ушел. Дюков повторил мне: "Нужно находить компромисс. Я понимаю Андрея, но есть еще и интересы клуба…"

К Жозе Моуринью в "Интер" Андрей Аршавин не хотел. Фото AFP
 
10 лучших сезонов для россиян в Европе: от Шалимова до Булыкина

Шава не особо стремился в "Интер" к Моуринью

– Что вы ответили?

– Что Аршавин исчерпал мотивацию, всего тут добился. Напомнил, что до этого интерес проявляла "Барселона" и другие клубы.

– Какие?

– "Интер" Моуринью. Но Шава туда не особо стремился. Еще был веселый "Гамбург" с Ивицей Оличем и ван дер Вартом в составе. Однако Андрею этот вариант тоже не подходил. Осознавая, что от конфронтации никто не выиграет, Александр Валерьевич дал мне понять, что постарается помочь, если у нас будет конкретное предложение. При этом подчеркнул: надо, чтобы было уплачено все и сразу.

– Расскажите, почему Аршавин не перешел в "Барселону"?

– На одном из футбольных форумов встретился со спортивным директором "Барсы" Чики Бегиристайном. Он спрашивал: "Это правда, что Аршавин мечтает играть в "Барселоне?". Я подтвердил.

– И что Бегиристайн?

– Заявил, что Андрей в списках, что за ним следят. Это было за полтора месяца до чемпионата Европы-2008. Контактов с "Барсой" больше не было. Единственное – Чики меня тогда заверил, что если они договорятся с "Зенитом", по личным условиям Аршавина никаких проблем не возникнет.

– Не договорились?

– Сами знаете, какие игры Шава выдал на чемпионате Европы. Особенно с Голландией. Все в шоке были! И тут Бегиристайн меня набирает и говорит: "У нас не получилось. Мы сделали "Зениту" предложение по Аршавину в размере 30 миллионов. Но ответ нас не устроил".

– Когда на вас вышел лондонский "Арсенал"?

– В "Арсенале" всегда очень сильные переговорщики. Иногда, скрупулезно изучая потенциального оппонента в переговорах, они нанимают экспертов по конкретной стране. Летом лондонцы и Венгер прекрасно понимали, что им нереально тягаться с другими клубами, и они не "вывезут" сделку по Аршавину. Поэтому выбрали выжидательную тактику и затаились.

На тот момент в совете директоров "Арсенала" сидело 8 дедушек, младшему из которых было 73 года. Самый "английский клуб", как принято считать в премьер-лиге… Они никогда не делали резких движений в плане трансферов, принятие решений на эмоциях – не для них. Проповедовали очень консервативный подход.

Венгер и компания решили действовать, когда волна ажиотажа вокруг Андрея спадет. Арсен откровенно обрадовался, что футболист летом никуда не перешел.

Арсен Венгер (слева) поздравляет Андрея Аршавина (в центре) с забитым голом. Фото REUTERS
 
Топ-10 матчей "Арсенала" при Венгере. В одном из них забил Аршавин

Венгер сказал Андерю: "Хороший футболист сыграет везде"

– Что было дальше?

– Судите сами: возвращаться после феерии на Euro в осенний унылый российский футбол, где поля – не поля, погода – не погода и с отъездом облом… В чемпионате России Аршавина было не узнать, но он резко преображался в Лиге чемпионов.

После заключительной игры группового турнира ЛЧ мне набрала секретарша Арсена Венгера и просила ему перезвонить. Позвонив французу, узнал от него, что "Арсенал" готов в январское трансферное окно побороться за Аршавина. Но Арсену осталось переговорить с руководством клуба, после чего он перезвонит.

– Перезвонил?

– Не сам, а Кен Фрайер. Легендарная для "Арсенала" личность, в клубе работает больше 60 лет! Сейчас ему, думаю, за 80 (84 года. – Прим. "СЭ"). Очень адекватный, позитивный, живой дед. Всегда принимает непосредственное участие в переговорах. Причем, как правило, всю дорогу молчит, а потом произносит два предложения, и все открывают рты – вот оно решение!

– Что он от вас хотел?

– Звонит и говорит: "Ну что? В "Арсенал" едем?". Я ему: "Мы пешком пойдем. Но как это решить?". Он сказал, что будет держать меня в курсе дел.

В декабре Аршавин отправился в Лондон на фотосессию, которую устраивал один известный бренд. А мне удалось к его приезду приурочить встречу с "Арсеналом".

– С Венгером тогда удалось пообщаться?

– Да. "Зенит" в письменном виде разрешил нам встретиться с представителями "Арсенала". И вот приезжаем мы на "Эмирейтс". А Андрей не знал, что предстоит разговор с Венгером. И тут заходит Арсен. Рукопожатие. Слегка обалдевшие лица обоих. Кен Фрайер, стоя за спиной Венгера, гримасничает, показывая рукой, что Арсен длинный, а Шава по сравнению с ним маленький. И говорит: "Я, конечно, знал что он невысокого роста, но чтобы прямо как я..." И пожимает плечами.

– Весело.

– Арсен – Аршавину: "Ты по-английски говоришь?" Надо отдать должное: Андрей реально последний год серьезно занимался языком. Не растерялся, произвел впечатление. Венгер поинтересовался: "Ты действительно хочешь играть у нас? Ты же мечтал о "Барселоне?". Андрей ответил, что с "Барсой", видимо, уже ничего не получается, а в "Арсенале" он реально хочет оказаться. И Венгер привел ему в пример Глеба, Анри: "Поиграй у нас пару лет, а потом можно и в "Барселону". Такое позитивное общение вышло.

Затем тренер показывает на шикарное поле "Эмирейтс": на какой позиции готов играть? Андрей ему: могу – там, могу – здесь, показывает пальцем. Хорошо запомнил фразу Арсена: "Хороший футболист может сыграть везде".

"Зенит" просил за Андрей Аршавина (справа) не менее 18 миллионов евро. Фото Александр Вильф
 
Единственный русский Месси. Аршавин близок к завершению карьеры

Письмо от "Зенита"

– "Арсенал" готов был заплатить за Андрея 12 миллионов и ни фунтом больше?

– Да, примерно такая цифра фигурировала. "Канониры" прислали официальную бумагу в "Зенит" 8 января. Проходит неделя, вторая. "Зенит" не отвечает. В "Арсенале" ничего не понимают. До них не доходило, что у нас в России все долго включаются после Нового года. "Зенит" в полном составе улетел на сборы в Эмираты. Шава нервничает. Наступает 25 января – тишина. В "Арсенале" обеспокоены: ведь Андрею еще медосмотр проходить и обсуждать условия личного контракта…

– Загвоздка.

– А "Зенит", выждав гроссмейстерскую паузу, предлагает отправить Аршавина в Лондон. Но в "Арсенале" категорически против, так как в таком случае питерцы получат преимущество в переговорах.

– И что же делать?

– 26 января "Зенит" присылает бумагу в "Арсенал". Она сейчас передо мной. Цитирую: "Отвечаем на ваше предложение от 8 января. В связи с завершением зимнего регистрационного периода в Европе, ФК "Зенит" рискует в случае продажи игрока не найти ему достойной замены. Мы делаем вам встречное предложение. Фиксированная сумма трансфера за Аршавина – не менее 18 миллионов фунтов, которая должна быть выплачена двумя платежами. 12 – в течение трех дней после подписания контракта, 6 миллионов – в течение года. И мы не заинтересованы в каких-либо бонусах". Изначально "Арсенал" предлагал 12 миллионов фунтов и бонусы.

– Четко.

– Да. Кен Фрайер мне сразу заявил: "Арсенал" никогда не заплатит таких денег за Аршавина". Я ему: "Ну что, закругляемся тогда?". Он: "Не знаю. Арсен его очень хочет". А на календаре, напоминаю, 26 января".

И мы (я из Лондона, Аршавин из Дубая) летим в Париж ("Зенит" разрешает), чтобы быть максимально близко к Лондону и добраться туда в случае успешного разрешения дел.

Но 27-го числа – ничего, 28-го – тишина… Шава на нервах, два дня вообще ничего не ел. 30 января в Лондоне начинается дикий снегопад, просто коллапс какой-то! В итоге трансферный период продлевают еще на два дня – до 2-го февраля.

Андрей Аршавин. Фото AFP
 
Андрей Аршавин. Лучшие матчи

Прилетаем в Лондон: никто не встречает, гостиниц нет

– Остается небольшой шанс.

– Мизерный. А тут еще звонят мне из "Арсенала" и говорят, что этот снегопад может опять у них бабахнуть, и мы просто не вылетим из Парижа…

– Все против вас?

– "Арсенал" настаивает, чтобы мы срочно летели в Лондон. А билетов ни на поезд, ни на самолет просто нет! Как их покупали – отдельное кино. Летим. И наш рейс был последним, который "Хитроу" принял! После этого действительно разразился бешеный снегопад. Все аэропорты закрыли! Но на этом приключения не заканчиваются.

– Что еще стряслось?

– "Арсенал" специально решил нас не встречать, ведь все делалось в тайне. Шумиха со стороны масс-медиа ни к чему. И вот мы прибываем в "Хитроу", в аэропорту – вообще ни души! Два человека на паспортном контроле и зевающие продавцы дьюти-фри. В чем фишка? Из "Хитроу" рейсы не выпускали последние пять часов. Мы переглянулись: "А где все?". Ни пассажиров, ни болел, ни журналистов! Но на этом кино не закончилось. В Лондоне все гостиницы забиты под завязку. Все! Мы с горем пополам находим отель где-то у черта на рогах. А нам говорят: есть только один номер с общей кроватью (смеется).

– Про последний день трансферного окна можно вообще отдельный фильм снимать?

– Рассказываю. 2 февраля. Убитая гостиница. Встали в пять утра, пошли на завтрак. Завтрак никакой. А тут еще снегопад опять зарядил. Шипованная резина в Англии запрещена. Холодина. Везде пробки. Мы ползли на машине по городу несколько часов. С горем пополам доехали в "Арсенал". Мама не горюй, папа не печалься.

– Что в клубе?

– О-о-очень долгий медосмотр. Андрея там крутили, вертели больше пяти часов, как будто в космос отправляют. Сам занялся обсуждением личных условий контракта футболиста.

– Говорили, что Аршавин отказался с вами работать, так как вы его не предупредили по поводу налогов?

– Это полный бред! Когда мы подписывали контракт, были одни налоги. А через четыре-пять месяцев их просто поменяли. Они составили 50 процентов! Ни я, ни королева Англии, ни Венгер, ни Аршавин не могли тогда знать, что нас ждет такой "сюрприз".

– Вернемся к личному контракту.

– В России футболисты привыкли: деньги платят "чистыми". А налоги платит клуб. В Англии все наоборот – брутто. И Шава очень долго не мог понять: почему договаривались об одних суммах, а в бумагах указаны другие. В итоге наняли людей по оптимизации налогового бремени, открыли ему компанию, решили вопрос.

Андрей Аршавин. Фото Алексей Иванов
 
"Может, буду жить на Канарах. Или продавать в ларьке газеты". Аршавин закончил карьеру

Трансферный лист после закрытия окна

– Что дальше?

– Трансферное окно закрывалось в пять часов вечера. И где-то с полтретьего начались все эти качели. Все на телефонах, меня все бомбят звонками. То договорились, то – нет. А там еще связь непонятная… Не было же никаких телеграмов, вайберов. Я общался с Дюковым, с Митрофановым… Один раз звонил Алишер Усманов. В общем, вроде начали сближаться. Однако никто не мог предположить следующего.

– ?

– Обо всем договорились. Но трансферный лист из Петербурга пришел позже дедлайна – то есть окно закрылось, а трансфер пришел спустя несколько минут!

– Ого.

– Да. На тот момент английской федерации футбола было без малого 150 лет. И за все это время не было прецедента, чтобы создали специальный комитет для решения вопроса, а легитимен ли трансфер игрока или нет?

– И как все разрешилось?

– Разрулил все Кен Фрайер, который оказался совсем не фраером (смеется). Он выяснил, что внутри английского чемпионата было несколько команд, где трансферы также совершились с опозданием. То есть трансферные листы по факсу присылались позже. Из-за перебоев с электричеством, технических проблем, связанных со снегопадом. Вот под эту причину он и подвел эту заминку.

– Но трансфер в итоге одобрили?

– 2 февраля – нет! Никому не дано представить, во что вылилось наше ожидание вердикта комитета. Никто еще не был уверен, что комиссия ратифицирует заявку Аршавина. Только на следующий день собрались эти люди. И тут несколько английских команд возмутились. Мол, что за дела? Почему опоздали? Кажется, "Бирмингем", "Блэкберн", кто-то еще. Из серии: Пастернака не читал, но осуждаю… Шава опять на нервах. Приезжаем в клуб, на иголках сидим…

И тут выходит Кен Фрайер и произносит: "Done". Дикий нечленораздельный ор восторга. И я на эмоциях со всей силы хлопаю этого деда по плечу, от чего он заваливается на диван в своем кабинете. Он мне до сих пор напоминает, чтобы я больше так не делал! Вот так мы узнали, что Шава – в "Арсенале". Помню, как Андрей вышел со стадиона, к болельщикам. Радовался как ребенок, весь сиял. И первое, что он им сказал, было: "I’m gunner!" Покорил их сразу.

– И все-таки объясните такую вещь. "Зенит" просил 18 миллионов, "Арсенал" давал 12. Как в итоге договорились на суму в 16,5 миллиона фунтов?

– "Зенит" не хотел уступать. И тут звонит мне референт Усманова: "Вы не волнуйтесь, все будет в порядке. Алишер Бурханович постарается помочь". То есть, он поспособствовал. Потом набирает Дюков: "Я сделал все что мог, но вы должны подвинуться по личному контракту. Тогда "Арсенал" сможет заплатить требуемую сумму". Шава в отказ: "Никому ничего уступать не буду, это мои деньги!"

Зарплата Андрея Аршавина (второй слева) была выше, чем у Робина ван Перси (второй справа). Фото REUTERS
 
33 тысячи фунтов в месяц. Дом, в котором жил Аршавин

Зарплата Аршавина была выше, чем у ван Перси и Адебайора

– Тупик?

– На тот момент "Арсенал" уже давал 15 миллионов. "Зенит" тоже чуток сдвинулся, просил не 18, а 16,5. Но где взять эти полтора миллиона? В итоге все решил исполнительный директор "канониров" Айван Газидис. Он убедил совет директоров, этих дедов. В общем, схитрил.

– Как это?

– Сказал им, что Аршавин в итоге уступил полтора миллиона – давайте и мы прибавим полтора. В общем якобы разбили три миллиона разницы пополам. И они купились! Так и образовалась сумма в 16,5.

– Писали, что контракт был подписан на очень выгодных для Аршавина личных условиях.

– Могу сказать, что его зарплата была больше, чем у ван Перси (до того, как голландец продлил контракт), чем у Адебайора. У Аршавина была вторая или третья зарплата в "Арсенале". Андрей хотел получить от клуба машину. Ему объяснили, что в "Арсенале" так не принято, но он все равно настаивал на своем. В итоге люди, которые вели переговоры от "Арсенала", пообещали, что решат вопрос. Но после подписания контракта "сдулись". И когда обещавший машину человек попросил Шаву подписать футболку, тот написал на ней: "Where is my car?" (смеется).

– Так и не получил автомобиль?

– Одним из технических спонсоров "Арсенала" тогда являлся "Ситроен". Выделили ему джип на полгода.

– Спустя 10 лет гордитесь тем, что при вашем непосредственном участии Аршавин оказался в "Арсенале?

– Как таковой гордости за тот трансфер не испытываю. Просто была проделана очень тяжелая, долгая работа. Много интересных перипетий, колоссальный опыт, понимание того, что невозможное – возможно. Мне хотелось, чтобы карьера Аршавина в "Арсенале" сложилась несколько по-другому. Так что осталась некоторое горькое послевкусие. И в плане взаимоотношений, и потому, что ему все-таки не удалось раскрыть себя в полной мере.