Дидье Дешам: "Исландия не украла свой успех"

Telegram Дзен

EURO-2016. 1/4 финала. Матч № 48. Завтра ФРАНЦИЯ – ИСЛАНДИЯ (22.00)

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам перед матчем 1/4 финала Euro-2016 c Исландией подчеркнул, что о недооценке соперника не может быть и речи и дал понять, что специально пенальти его команда не тренирует.  
На званом ужине французов Мангала не будет?

Сборная Франции возвращается на хорошо знакомый "Стад де Франс". Это козырь? Или лучше было бы сыграть в провинции при мощной поддержке болельщиков?

– У нас нет выбора. Все определяет календарь. Мы с удовольствием играем и в провинции, и на "Стад де Франс", где провели большинство матчей, хотя не думаю, что это козырь.

– Как восприняли отмену предматчевой тренировки на "Стад де Франс"?

– Никаких проблем – адаптируемся. Такое случается, когда хотят поберечь поле. Я его посмотрел и убедился, что оно лучше, чем во время матча открытия.

– Но вам пришлось сегодня специально приехать на пресс-конференцию из Клерфонтэна (где после обеда и состоится тренировка. – Прим. А.П.).

– Жандармерия предоставила нам с Ллорисом вертолет, что укоротило путь.

 
Исландия: тренер-стоматолог, вратарь-видеопродюсер и предатель-американец

– Как вы боретесь с шапкозакидательскими настроениям?

– В этом нет необходимости. Игроки прекрасно знают, что Исландия забралась высоко неслучайно. Они видели, как эта команда победила Англию. Исландия не украла свой успех. Она показывает качественный футбол. Некоторые игроки выступают в английской премьер-лиге. Эта команда логично выбила Англию.

– Как противостоять длинным выбросам мяча после аута?

– Ввод мяча из аута в 35-40 метрах от ворот в исполнении исландцев равносилен штрафному. У них наиграны эти положения, и мы принимаем меры. Это не угловые, которых относительно немного. Но соперник силен не только вводами из аута. Он также умеет разыгрывать комбинации внизу.

– Что нужно предпринять при верховых подачах в штрафную площадь, где Исландия действует очень хладнокровно?

– Эта сборная использует систему 4-4-2 с двумя высокорослыми нападающими, которые оказывают давление и навязывают единоборства. Я не могу добавить сантиметров роста своим игрокам. Значит, надо быть агрессивными в дуэлях и внимательными при всяких отскоках.

– У исландцев 4-4-2. А вы в какой системе находитесь?

– Милый вопрос. В разных, в зависимости от того, чего хотим. Есть соперник со своим стилем, учитывая это, я делаю выбор. При этом мы можем менять схему по ходу матча. У нас в составе разноплановые игроки, и это плюс, потому что, выйдя на замену, они могут создать сопернику проблемы. А вообще можно какую угодно систему применять. Если нет необходимых ингредиентов, ничего не получится.

 
Исландия доказала: футбол жив!

– У вас есть рецепт, как лучше начинать матчи?

– Не забывайте, что, помимо нас, есть соперник, который в первом тайме проявляет свои атлетические качества и агрессивность. По мере усталости он сбавляет обороты. Но нам действительно нужно постараться лучше входить в игру. До сих пор удавалось менять течение игры, но однажды номер может не пройти. Впрочем, хуже, когда начинают хорошо, да заканчивают плохо.

– В сентября 1998 года сборная Франции с вами в роли капитана приезжала на отборочный матч чемпионата Европы в Рейкьявик. Почему вы тогда смеялись над исландским гимном? Не уважали соперника?

– Это неправильная интерпретация. Просто исландский гимн отличался от того, к чему мы привыкли, и некоторых разобрали смешки. Но мы, приехавшие в ранге новых чемпионов мира, сыграли вничью, и это нас встряхнуло.

– Выход Уэльса в полуфинал теперь расценивают, как доказательство того, что коллектив важнее, чем индивидуальности. Вам это послужит предупреждением?

– Всем и без того известно, что звезды не могут обходиться без помощи партнеров, хотя исход матча с Бельгией решили как раз индивидуальные действия. За счет них можно иногда проскочить, но, если нет командной игры, однажды столкнешься с трудностями.

– Вы тренировали 11-метровые?

– Никогда этого не делаю, потому что о послематчевой серии вообще не нужно думать. Хотя иногда после тренировки игроки забавляются. Однако одно дело исполнять пенальти в расслабленной обстановке, другое – в матче на заполненном стадионе после 120 минут борьбы. Впрочем, у нас в составе есть игроки, которые привыкли бить пенальти в клубах.

Вратарь и капитан сборной Франции Юго ЛЛОРИС. Фото REUTERS

Юго ЛЛОРИС: "ЕСЛИ БУДЕМ ТВЕРДИТЬ,
ЧТО МЫ СИЛЬНЕЕ И ТАЛАНТЛИВЕЕ, НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ"

Капитан сборной Франции Юго Ллорис назвал выход сборной Уэльса в полуфинал заслуженным. Говоря о своей команде, он заметил, что для нее важно добавить интенсивности и агрессивности в начале матчей.

 
Незолотая молодежь. Бельгия отправила Уэльс в полуфинал

– Португалия и Уэльс в полуфинале. Это поднимает у сборной Франции аппетит?

– Надо последовательно преодолевать этапы. Судя по вчерашней игре, валлийцы заслужили место в полуфинале. Португалия, в свою очередь, хотя и не выиграла ни разу в течение 90 минут, – крепкая команда, которой присуща страсть. Благодаря характеру она и достигла полуфинальной стадии.

– Не стоит ли воспринимать успех Уэльса как своего рода предупреждение со стороны маленьких футбольных наций?

– Его не нужно было дожидаться, чтобы с опасением относиться к любому сопернику. На Euro случилось уже достаточно сюрпризов. Практика показывает, что необязательно быть многочисленной нацией и показывать красивый футбол. Те, кто в него играл, уже вылетели. Сегодня в почете командный дух. Разницу обеспечивает характер.

– Сборная Франции, на ваш взгляд, из тех, у кого этот дух на первом мест?

– Полагаю, что да. Не все у нас получалось безупречно. Нужно, в частности, добавить интенсивности и агрессивности в начале матчей. Но, в конце концов, мы добивались побед. То за счет изменения игровой схемы, то благодаря индивидуальным проявлениям.

– Как объяснить то, что сборная Франции всерьез бралась за дело, только будучи припертой к стене?

– Это очень по-французски. Но для меня главное - конечный результат. Хотя, конечно, недопустимо получить пенальти уже на 2-й минуте из-за проигрыша единоборств. Такое однажды может обернуться бедой. В матче с Ирландией справились, но таких приключений лучше избегать.

 
Воплощение мечты. Как маленькая Исландия стала большой футбольной державой

– Вы настаиваете на значении характера. Его можно каким-то образом воспитать?

– Главное – слова тренера. который прививает нам дух победителей.

– Вы были шокированы победой Исландией над Англией?

– Она не была случайной. Благодаря расширению формата турнира мы убедились, что нет "маленьких" команд, что у каждой есть достоинства, что они умеют подстраиваться под соперника. У Исландии есть два-три игрока высокого уровня, но прежде всего это сплоченная команда, которая хорошо использует "стандарты". Мы учли чужой опыт, и нас не застигнут врасплох.

– Что есть у Франции такого, чего нет у Исландии?

– Больше игроков, которые выступают в топ-клубах, и соответственно больше опыта. Но с начала турнира Исландия, играя в очень простой футбол, давала отпор и Португалии, и Англии. Так что, если мы будем твердить, что сильнее и талантливее, то ничего не выйдет.