Россия захватила Кипр! Мы на Евро!

Telegram Дзен
Матч с Кипром стал для российской сборной по-настоящему домашним — не победить было невозможно!

Чемпионат Европы-2020. Отборочный турнир. Группа I
Кипр — Россия — 0:5 (0:2)
Голы: Черышев, 9 (0:1). Оздоев, 23 (0:2). Дзюба, 79 (0:3). Головин, 89 (0:4). Черышев, 90+2 (0:5).
Кипр: Панаи (Пардо, 40), Кириаку, Меркис, Лаифис, Кусулос, М.Иоанну, Артиматас, Шполярич (Папулис, 80), Н.Иоанну, Кости, Захариу (Маргаса, 36).
Россия: Гильерме, Петров (Караваев, 37), Семенов, Джикия, Кудряшов, Ионов (Бакаев, 77), Оздоев, Головин, Ахметов (Кузяев, 61), Черышев, Дзюба.
Предупреждение: Караваев, 45+1.
Удаление: Лаифис, 28 (грубая игра).
Судьи: Йованович. Михайлович, Стойкович (все — Сербия).
13 октября. Никосия. Стадион ГСП.

Кипр исторически считается британским островом. Здесь военные базы англичан, левостороннее движение, два аэропорта Кипра — Ларнака и Пафос — заточены на прием британских туристов. Садится самолет, шумные жители Лидса, Лутона, Манчестера и Шеффилда грузятся в автобус и едут в разные концы Кипра отрываться.

Сейчас, в разгар бархатного сезона (впрочем, можно ли плюс 30 назвать бархатной температурой?!) британцев не видно и не слышно. Кипр захватили русские.

Не туристы, хотя и их хватает, — болельщики. А вместе с ними — футболисты!

Давно не видел такого мощного выездного десанта на матчах сборной России. Наши болельщики заняли всю гостевую трибуну и с первой же минуты слышно было только их. Ни одной кипрской кричалки или песни — только знакомые нам «Катюша», «Знаешь ли ты», «Вперед, Россия!» и так далее. Не на всех домашних матчах стадион ведет себя так активно. А тут — выезд. Круто!

#КипрРоссия Самый большой баннер сегодня — у крошечного городка Нягань pic.twitter.com/JPeyaEIVqy

— СЭ Футбол (@se_football) October 13, 2019

И нарядно. Сектор выглядел очень ярко. Люди, почти каждый второй, были одеты в футболки сборной, причем разных периодов. Куча баннеров и флагов с названиями городов. Волгоград, Сочи, Рязань, Воронеж, Вологда, Саратов, Смоленск... А самое большое полотно прославило крошечную югорскую Нягань!

На одном секторе плечом к плечу стояли матерые фанаты-«выездюки», обычные мужики в казачьих головных уборах, загорелые девушки, заехавшие на стадион с пляжей Лимассола, дети с плакатами в честь Дзюбы. Болельщики очень разные и очень дружные.

#КипрРоссия Вся Россия на маленьком Кипре pic.twitter.com/WgxD6RyceM

Сборная в такой атмосфере не могла не победить. Наши сразу взяли игру под контроль, пошли вперед, и уже на 2-й минуте Джикия попал в штангу, пробив головой после углового. Тут же — момент Ионова, а через минуту — замечательный гол Черышева.

Денис, которого тренеры выпустили вместо Жиркова, все сделал сам. Отобрал мяч у Кириаку, протащил по левому флангу и, не давая никому опомниться, мощно зарядил в ближнюю девятку. В стиле Панова, который 20 лет назад забил французам с другого фланга.

То, что выход Черышева — суперрешение, подтвердилось еще через десять минут, когда наши забивали второй. Денис сохранил мяч в игре после не очень точного прострела Ионова справа, идеально выкатил под удар Оздоеву, и Магомед сделал счет 2:0.

Дело сделано?

Станислав Черчесов особое внимание уделяет концентрации — при любом счете и против любого соперника призывает команду не расслабляться. Наверняка что-то похожее он прокричал с бровки и сейчас. Но как тут не расслабиться, если очень скоро Кипр остался в меньшинстве? Костас Лафис жестко подкатился под Петрова- даже очень грубо — и получил красную карточку.

Петров продолжил игру, кипрские болельщики почему-то его освистывали (от обиды, наверное), но еще до перерыва защитник «Краснодара» был заменен. Теперь его рваной раной на ноге займутся врачи.

Нога Сергея Петрова после фола кипрского футболиста Лаифиса

Нашего игрока заменили, а киприот получил красную карточку

? @TeamRussia pic.twitter.com/11R30CGdyE

Удивительно, но в перерыве, когда Кипр уже горел 0:2 и остался в меньшинстве, некоторые местные болельщики еще стояли в очереди у кассы! Причем совсем не нервничали — попивали кофе и покуривали сигаретки. Неторопливый образ жизни киприотов помешал им обилетиться заранее, и многие попали на футбол только ко второму тайму. Когда уже интрига фактически умерла. Что ж, любовь к футболу похвальна. И в конце концов стадион за исключением одной трибуны за воротами был заполнен.

Сборная Кипра теперь сосредоточилась на том, чтобы избежать позора. Все внимание — обороне, а в главного героя потихоньку превращался вратарь Пардо. Он отчаянно бросался в ноги нашим, отлично играл на выходе, громко командовал своими. На 62-й минуте Пардо вытащил мертвый мяч после того, как Дзюба сделал скидку Ионову, и тот бил метров с семи.

#КипрРоссия Слышно только наших! ??? pic.twitter.com/ONazDQ9r5u

Вообще моментов у России было много — и Головин в перекладину попал, и Черышев совершил массу опасных прострелов. Третий гол напрашивался. С трибуны умоляли Дзюбу пробить самому, и он это, наконец, сделал.

Подача Черышева — удар головой, и есть 3:0! Фирменный жест, ликование болельщиков, но и это еще не все!

#КипрРоссия «Дзюба! Дзюба!» pic.twitter.com/512OoJgJw9

Уже в самом конце Головин забил четвертый, с паса Дзюбы. А потом Черышев — пятый, пробив в касание (и тоже с передачи капитана команды). Матч завершился по-настоящему эффектно.

Играем за вас, друзья!
Всех с победой и выходом на ЕВРО2020!@UEFAEURO #НашиПарни pic.twitter.com/yJyjUzzClj

— Сборная России (@TeamRussia) October 13, 2019

Нам было достаточно ничьей, чтобы попасть на Евро, но сборная все сделала красиво. Победила уверенно, ярко, на полной самоотдаче.

Браво, Россия! С такой командой на Евро все будет хорошо.

??? Круче Исландии! Сборная и фанаты вместе празднуют выход на Евро. До мурашек! pic.twitter.com/cXEM3wXopi

— Спорт-Экспресс (@sportexpress) October 13, 2019 Кипр — Россия

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы //
Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира