Вылет Италии и историческая гроза. Как прошел первый день плей-офф Евро

Швейцария и Германия вышли в 1/4 финала Евро-2024
Telegram Дзен
Запомним надолго.

Будем честны — групповой этап чемпионата Европы, за исключением пары-тройки матчей, получился скучным и унылым. Но он закончился. Начался настоящий Евро — плей-офф. В первый день этапов на вылет сыграли Швейцария и Италия, а также Германия и Дания. Интересного и захватывающего хватало в обеих встречах.

Якин превзошел Спаллетти: Италия провалила защиту титула. Швейцария — в ? финала

«Сенсационный» вылет Италии

29.06.2024 | Швейцария — Италия

Итальянцы прибыли на Евро в статусе актуальных чемпионов — им предстояло защищать титул. Для этой цели сменивший Роберто Манчини на посту главного тренера Лучано Спаллетти солидно изменил состав итальянцев. Многие «старички» из тех, кто брал чемпионат Европы-2020, смотрели новый турнир дома. Правда, некоторые из них уже завершили карьеру.

Стартовала Италия хорошо, но в итоге из группы вышла с максимальными нервами. Все решал третий матч — против Хорватии, и в нем «Скуадра адзурра» проигрывала до последних секунд. Спаслись благодаря голу Дзакканьи.

Задуматься о перспективах этой Италии можно было еще тогда. Так амбициозные команды не играют, хотя позитивный момент был — все-таки путевку в плей-офф итальянцы вырвали на зубах. Характер.

Но когда заговорил Лучано Спаллетти, стало ясно — дальше 1/8 команда вряд ли доберется. На пресс-конференции после ничьей с Хорватией главный тренер «Скуадры адзурры» оскорблял журналистов и, что самое главное, обвинил свою команду в сливе информации. Атмосфера в итальянском лагере была, прямо скажем, токсичная.

«Одна из самых уродливых сборных». Что пишут в Италии о вылете команды с Евро-2024

Соперниками команды Спаллетти по 1/8 стали швейцарцы — организованные, собранные, быстрые. Парни Мурата Якина обыграли Венгрию, сыграли вничью с Шотландией и остановили Нагельсманна. Абсолютно рабочая команда, сборная Швейцарии, накануне встречи имела неиллюзорные шансы на победу.

И она ими воспользовалась, да еще как! Италию просто смяли в первый час. «Адзурре» не помогли ни ротация, ни Доннарумма, ни натиск в конце — швейцарцам хватило метких ударов Фройлера и Варгаса. Итальянцы бесславно вылетели с турнира — наверное, не стоило так накалять атмосферу. А дальше идут спокойные и целеустремленные швейцарцы.

Германия — Дания. Гол Йоахима Андерсена был отменен из-за офсайда.
Фото AFP

Гроза и невезучий Андерсен

29.06.2024 | Германия — Дания

Хозяева турнира — немцы — первыми вышли в плей-офф и еще несколько дней ждали имя своего соперника. Когда узнали, наверняка обрадовались — играть в 1/8 команде Нагельсманна предстояло со сборной Дании.

Датчане — опасный противник, но и близко не та заряженная и мотивированная банда из 2021 года, скорее лишь ее бледная тень. Команда Каспера Юльманна попала в унылую группу С, где в духе всех своих соседей по квартету сыграла три серые ничьи и вышла в плей-офф со второго места. Маловато, чтобы испугать немцев на родной земле.

Футбольный гром не грянул. ВАР развернул игру, Германия дожала Данию

При этом первый тайм очной встречи получился скорее датским — в плане интереса. После первых десяти минут, в которые немцы усердно атаковали, игра затихла. А потом и вовсе прервалась... из-за грозы и ливня!

В Германии уже несколько дней дождливая погода — осадки добрались и до Дортмунда, в котором проходила встреча. Начавшаяся гроза выглядела красиво — стена из дождя, молнии на все небо, — но УЕФА против проведения матчей в такую погоду, так что игру остановили на 33-й минуте.

Пауза продолжалась около 25 минут. Пожалуй, это был единственный момент (кроме матчей Англии, разумеется), когда сидевшие у экранов не завидовали присутствующим лично. Стадион оказался слабо защищен от воды, поэтому тем зрителям, кто не попал под крышу, пришлось срочно искать, где спрятаться.

Вскоре дождь успокоился, и игра продолжилась. Правда, почти получасовая пауза сбила весь темп — разгона в игре пришлось ожидать до второго тайма. И это тот случай, когда ждать действительно стоило, потому что после перерыва все пошло гораздо бодрее.

Для понимания масштабов — на 48-й минуте датчанин Андерсен, сориентировавшись в штрафной, открыл счет. На 50-й минуте гол отменили из-за офсайда. На 51-й тот же Андерсен привез пенальти — Дания пропустила.

Эмоции по поводу «мизинчикового» офсайда понятны. Но глупо говорить, что ВАР убивает дух игры

Дальше немцев было уже не остановить. Конечно, шотландского разгрома не случилось, но будь хозяева чуть точнее, могли бы повторить. Красивейшие моменты загубили Хаверц и Вирц, последний, хотя и забил в конце встречи, сделал это из офсайда. Зато свой момент не загубил Мусиала — и забил один из самых красивых мячей турнира, на скорости ворвавшись в штрафную и казнив Каспера Шмейхеля.

2:0 и гроза — все, что Германия выжала из этой 1/8. Легко не было — нельзя сказать, что немцы не напрягались. Но и определенный класс, стойкость команда Нагельсманна продемонстрировала. «Бундестим» гарантированно в гонке за домашний трофей.