Василий Березуцкий: "Маловероятно, что после сезона продолжу карьеру игрока"

Telegram Дзен

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч.
21 февраля. ЦСКА - "ЦРВЕНА ЗВЕЗДА" (20.00 мск)

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко, в свою очередь, отметил, что будет просить Березуцкого и его брата Алексея сыграть за сборную России на чемпионате мира, если это понадобится.  
Стрелы в Мусу и подарки от Гусева. Как в Москве болели за ЦСКА

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ
с 3-й Песчаной улицы

ЦСКА в среду в Москве сыграет ответный матч 1/16 финала Лиги Европы против сербской "Црвены Звезды" (первый, состоявшийся в Белграде 13 февраля, завершился со счетом 0:0). Накануне встречи пресс-конференцию провели главный тренер московской команды Виктор Гончаренко и защитник Василий Березуцкий. Первым на вопросы журналистов ответил игрок.

– В первом матче вы играли вместе с Вернблумом в защите. Как вам взаимодействия с ним?

– Понтус – универсальный футболист и может выходить на любой позиции, – сказал Березуцкий. – Конечно, ему было непривычно играть правого центрального защитника, но если мы сыграли на ноль на выезде, то можно сказать, что Понтус отработал неплохо.

– Готовы ли вы помочь сборной России на чемпионате мира, учитывая травму Джикии? – поинтересовалась корреспондент "СЭ".

– Я уже говорил об этом. Мои кондиции и физические возможности уже не могут помочь сборной. Поэтому маловероятно.

– Можете ли провести следующий сезон в качестве игрока?

– Сложный вопрос. Всегда трудно на него отвечать. Думаю об этом, размышляю. Смогу ответить только в конце сезона. Но отмечу, что это маловероятно.

– Позволю себе дополнить, – взял слово Виктор Гончаренко. – И Василий, и Алексей (брат-близнец Василия Березуцкого. – Прим. "СЭ") еще достаточно сильные футболисты, которые могут играть на хорошем уровне, на мой взгляд, еще сезона два как минимум. Другое дело, что есть психологическое состояние и когда они не отдохнувшие, то воспринимают по-своему. Но, зная Васю, могу сказать, что он в любой момент готов помочь как сборной, так и клубу. Это мое мнение. Учитывая, что в сборной тяжелая ситуация с центральными защитниками, если понадобится, буду просить Василия и Алексея о том, чтобы они сыграли на чемпионате мира. Более того, они прекрасно знают, что мы хотим продлить с ними контракты на следующий сезон. Если я чем-то недоволен в работе Василия, то я все равно понимаю, что на 99 процентов он действует на достаточно высоком уровне. Несмотря на то, что он часто говорит про свой возраст.

Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото REUTERS
 
Акинфеев и туман. ЦСКА выстоял, но насторожил

– Первый матч с "Црвеной Звездой" завершился со счетом 0:0. Стоит ли ожидать, что с первых минут ЦСКА пойдет атаковать? – вопрос Гончаренко.

– Надо понимать, что 0:0 – самый неприятный счет для выезда. Статистика говорит о том, что команды, которые играют второй матч дома, чаще проходят в следующую стадию. Тем не менее надо понимать, что соперник достаточно опасный. Он знает, каким образом действовать на контратаках. У него достаточно хорошо поставлена игра. Понятно, что на своем стадионе нам надо будет атаковать и сделать так, чтобы не сыграли сильные стороны "Црвены Звезды". Могут быть разные варианты: можем атаковать с первых минут или усилим давление по ходу матча. Посмотрим. Важно, чтобы мы правильно отреагировали на то, что происходило в первой игре.

Каково состояние Алексея Березуцкого и Щенникова?

– Щенников еще не тренируется. Алексей провел несколько занятий. Он много работал индивидуально, но в матче на сборах сыграл один тайм. Алексей набирает форму, но я не думаю, что он будет готов к завтрашнему матчу.

– Готовы к тому, что трудно будет играть из-за холода (вечером в среду в Москве ожидается минус 11-12 градусов. – Прим. "СЭ")?

– Из своей практики могу сказать, что при минус 15 играть тяжело, но учитывая подогрев и болельщиков, на поле будет минус 8. Не могу сказать, что при минус 8 невозможно играть в футбол. Единственное – другой отскок мяча. Но я не думаю, что игрокам сложно приспособиться к таким погодным условиям.

Календарь и сетка плей-офф Лиги Европы