Михаил Шац: "Дзюба скоро в космос улетит. Лучший Дзюба из всех Дзюб, которые были раньше!"

Telegram Дзен

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч. "ЗЕНИТ" - "ДИНАМО" Мн - 8:1 д.в.

Известный болельщик "Зенита" Михаил Шац не верил в выход питерцев в 4-й отборочный раунд Лиги Европы. А после победы был невероятно счастлив.  
Невиданное чудо. "Зенит" уничтожил минское "Динамо"

– Это фантастический матч! Какой-то миф, который потом будут долго вспоминать. Это даже не из области фантастики, это что-то еще круче. Ведь все обстоятельства были против "Зенита". Невероятно горд за команду. Счастлив и преклоняюсь перед ними. Это настоящий спортивный подвиг.

– Все обстоятельства. Вы о судействе?

– Не забывайте, что "Зенит" играл без зрителей, а с 72-й минуты – вдесятером. Масса нереализованных моментов. Количество голевых моментов зашкаливало. Но, несмотря на все это и на пропущенный в дополнительное время гол, на отсутствие сил, получилось победить. Я счастлив и горд. Команда с первой минуты билась и включилась в гонку за выход в следующий раунд Лиги Европы. Ни малейшей поблажки, ни одной мысли о поражении. Думаю, болельщики отплатят любовью за такое. Будет аншлаг на ближайших матчах. И правильно.

– Эксперт "СЭ" по судейству Александр Бобров считает, что в ворота минчан не назначили три пенальти...

– Это вообще кошмар. Мы забыли еще про этого человечка из Бельгии. Это фантастика просто. Мне кажется, ему просто повезло, что все закончилось так счастливо (для "Зенита". – Прим."СЭ"). Этот арбитр продемонстрировал очень странный взгляд на футбол. Стопроцентный пенальти был на Заболотном, масса неназначенных штрафных, какой-то особый взгляд на единоборства. Сложилось ощущение, что просто какой-то неадекватный судья. Притом, что я уже и забыл его. Он же ведь "Зениту" больше никогда не попадется.

 
Безобразное судейство в Санкт-Петербурге. Арбитр не назначил три пенальти в пользу "Зенита"

– Если бы "Зенит" из-за судейства не прошел бы дальше, что бы сделали с арбитром?

– Да ничего. Просто карма у него была бы испорчена. Речь не о физическом насилии. Но просто представьте, сколько проклятий раздавалось бы в его адрес из Петербурга. А так он сохранил себе карму. Все забыли о нем, и слава Богу.

– Ваши ощущения после удаления Паредеса? Сомнения в удачном исходе появились?

– Сомнения – не то слово. Честно говоря, расслабился в этот момент и подумал, что это все. Не могу вспомнить ни одного случая, чтобы в такой ситуации команда продолжила бороться. Но игра после удаления не изменилась. Даже комментатор матча часто забывал, что "Зенит" играет в меньшинстве. Был только момент, когда на исходе физических сил в конце основного времени появлялись разрывы в обороне, и не хватало игрока в центральной зоне. В остальном, питерцы постоянно давили. Мне "Динамо" в конце уже жалко стало. Немножко. Развалились, конечно. Но они сами виноваты, хотя надеюсь, что в Белоруссии с ними ничего плохого не сделают.

– Главного тренера белорусов Гуренко не жалко?

– Ему обидно сейчас. Я сочувствую ему. Но повторюсь, это был "Зенит", который нельзя остановить. Проснувшись завтра, все вспомнят, что класс команд совершенно разный. Я был в Минске и могу сказать, что тот матч был катастрофой. Давно не испытывал таких опустошающих эмоций, как там (питерцы проиграли со счетом 0:4. – Прим. "СЭ"). Теперь команда весь этот позор смыла и искупила. Отныне все в порядке.

– В Минске игра "Зенита" – катастрофа, в Санкт-Петербурге – эйфория. Что же изменилось?

– Нельзя кого-то выделять. У меня нет претензий ни к одному человеку. Можно играть лучше или хуже, в этом нет проблем. Но страсть игроков на футбольном поле видна со стороны. В Санкт-Петербурге эта страсть была с первой по 120-ю минуту. В Минске же "Зенит" выглядел опустошенным и неэмоциональным. Не было ни страсти, ни желания, ничего.

 
Артем Дзюба: "Батьку мы уважаем, белорусы - наши братья. Но "Зенит" есть "Зенит"

– Этот "Зенит" не напомнил страсть сборной России в матче с Испанией?

– Эмоции, которые ребята высекли в эти 120 минут, напомнили те прекрасные воспоминания чемпионата мира. В том числе, и сборной России.

Дзюба такой же крутой, как на чемпионате мира?

– Да он вообще в космос скоро улетит. Артем какой-то неимоверный. Заводил ребят, вел команду и сам забивал. Делал все то, к чему мы так привыкли на чемпионате мира.

– Когда-нибудь видели Артема таким мощным в "Зените"?

– Наверное, нет. Мне кажется, это сильнейший Дзюба за всю его историю. Помотало-то его здорово. Лучший Дзюба из всех Дзюб, которые были раньше: в "Томи", "Ростове", "Арсенале", "Зените" с Халком и Витселем. Этот Дзюба – лидер команды.

– Сами хоть немного верили, что получится пройти?

– Меня многие спрашивали до матча, но я говорил, что это практически невозможно. Раздавал сдержанно-пессимистические прогнозы. Заставлял себя не надеяться на удачный исход. Наверное, даже хорошо. Говорят, что когда произносишь мысли вслух, это слышит дьявол, а когда думаешь – это слышат ангелы.

 
Владислав Радимов: "Горжусь, что я ленинградец, горжусь, что играл в "Зените"

– После первого матча вы написали: "Порхай, как бабочка, жаль, что ты лох". Сейчас чувствуете себя лохом из-за того, что не верили?

– Нет, ни капли. Тогда искренне писал свои эмоции. Там была еще одна фраза: "Люби "Зенит" больше побед". Я понимаю, что все бывает. Если раньше иногда позволял себе высказывать огульные, разгромные мысли вслух. Но после истории со сборной России на чемпионате мира помалкиваю.

– До "Зенита" "Барселона" смогла отыграться после 0:4 в гостях.

– И то только шесть забила!

– Получается, "Зенит" круче "Барселоны"?

– Ну, конечно. Счет же на табло.

– 8:1 – тренерская победа?

– Это победа командного духа. Не могу разделять тренера и команду. На мой взгляд, это символизирует правильную атмосферу в "Зените".

– Сколько еще продержатся сине-бело-голубые на таком подъеме?

– Считаю, что решена локальная задача. Да, очень важная, но локальная. Еще надо пробиться в групповой этап Лиги Европы. Впереди еще один соперник. К тому же, это только начало сезона. Важнейшая победа, но давайте не будем делать долгосрочных выводов. Я уже переживаю за следующий матч с "Уралом". После такого сложно прийти в себя. И физически, и эмоционально это был очень истощающий матч.

Зенит - Динамо Мн

Лига Европы: календарь и результаты матчей