"Ньюкасл" вырывается на первое место. Надолго ли?

Telegram Дзен

Сегодня в центральном матче английской премьер-лиги встречались лидеры - "Ньюкасл" и "Лидс". В захватывающей борьбе верх взяли подопечные Бобби Робсона, который на единственный мяч гостей из Лидса ответили тремя. Эта победа позволила "Ньюкаслу" набрать 42 очка и опередить своих сегодняшних соперников в турнирной таблице.

Матч начался для хозяев поля крайне неудачно: уже на 29-й секунде они пропустили самый быстрый в нынешнем сезоне гол от Алана Смита. Однако футболисты "Лидса" не сумели удержать преимущество, забив за 2 минуты до перерыва мяч в собственные ворота. "Отличился" защитник гостей Майкл Дюберри, который головой направил мяч в сетку ворот Найджела Мартина.

Победу "Ньюкаслу" принесли точные удары Кирона Дайера и Крэйга Беллами во втором тайме. В обоих случаях у Мартина не было никаких шансов спасти свою команду. Вдобавок ко всему гостей подвел защитник Дэнни Миллз, который на 70-й минуте ударил ногой Беллами и был изгнан с поля.

После сегодняшних матчей "Ньюкасл" вышел на чистое первое место в турнирной таблице, однако уже завтра его имеют шансы догнать "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал", которые отстают от лидера на 3 очка. Чемпионы Англии встретятся на выезде с "Саутгемптоном", а "Арсенал" в принципиальном матче будет противостоять "Ливерпулю".

Чемпионат Англии

22-й тур

"Ньюкасл" - "Лидс" - 3:1 (1:1)

Голы: Смит, 1 (0:1). Дюберри, 43 - в свои ворота (1:1). Дайер, 60 (2:1). Беллами, 87 (3:1).

Удаление: Миллз (Л), 70.

"Блэкберн" - "Чарльтон" - 4:1 (2:0)

Голы: Керимоглу, 5 (1:0). Коул, 45 (2:0). Юэлл, 53 (2:1). Хигнетт, 85 (3:1). Дженсен, 89 (4:1).

Удаление: Паркер (Ч), 64.

"Астон Вилла" - "Дерби" - 2:1 (2:1)

Голы: Вэсселл, 12 (1:0). Пауэлл, 24 (1:1). Анхель, 26 (2:1).

Удаление: Грене (Д), 25.

"Болтон" - "Челси" - 2:2 (0:0)

Голы: Гудъйонсен, 53 (0:1). Риккеттс, 56 (1:1). Форселл, 65 (1:2). Нолан, 79 (2:2).

"Эвертон" - "Сандерленд" - 1:0 (1:0)

Гол: Бломквист, 27.

"Фулхэм" - "Мидлсбро" - 2:1 (2:1)

Голы: Купер, 8 (0:1). Саа, 40 (1:1). Марле, 45 (2:1).

"Ипсвич" - "Тоттенхэм" - 2:1 (1:0)

Голы: Бент, 12 (1:0). Пойет, 58 (1:1). Макгрил, 81 (2:1).

"Вест Хэм" - "Лестер" - 1:0 (1:0)

Гол: Ди Канио, 36.

Can't open file. Abort trap (core dumped)