Последний шанс Венгера?

Telegram Дзен

Громкими афишами в эти выходные готовы похвастаться чуть ли не все ведущие чемпионаты. Однако основное внимание будет приковано к Англии, где вполне возможна отставка, которая войдет в историю.

"АРСЕНАЛ": БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

Кажется, еще несколько дней назад "Арсенал" воспринимался как реальный претендент на чемпионство. Но встреча с "Челси" все перевернула. Тысячный матч Арсена Венгера во главе "канониров" обернулся для него сущим кошмаром – 0:6, за которым последовала упущенная в концовке домашняя победа над "Суонси". Статистика вырисовывается печальная: в семи последних матчах премьер-лиги "Арсенал" набрал всего восемь очков. И лондонцам впору уже обеспокоиться за сохранность четвертой строчки в таблице, которая позволяет попасть в Лигу чемпионов.

В этом сезоне у Венгера накопилось слишком много смачных оплеух: 1:5 от "Ливерпуля", 3:6 от того же "Манчестер Сити". Вылет в Лиге чемпионов от "Баварии" хоть и не стал сенсацией, но тоже добавил негатива. И так уж получается, что домашний матч с набравшими крейсерскую скорость "горожанами" – едва ли не последняя для француза возможность вернуться на победный курс. Если не получится… Слухи об отставке тренера ходят уже давно, новых трофеев в клубном музее не появлялось с 2005 года. Вот и накануне Венгера не забыли спросить о планах на будущее.

– Мой срок контракта с "Арсеналом" истекает этим летом. И я намерен его продлить. Моя преданность не должна подвергаться сомнению. Я дал слово и прежде никогда не нарушал его, – ответил уверенный в себе специалист. – Ну и пусть люди говорят, что "Эвертон" может нас обогнать. А мы, в свою очередь, верим: способны обойти лидеров. Команда не отказывается от претензий на золото. Предстоящая игра ответит на многие вопросы.

Только вот не появится ли новых вопросов уже после игры. И Венгер ли будет на них отвечать? Или придет черед его работодателей? Ведь после разгромной победы над "Манчестер Юнайтед" Мануэль Пеллегрини со своей бандой не прочь снять еще один скальп…

"ЮВЕ": К СКУДЕТТО ЧЕРЕЗ НЕАПОЛЬ?

"Ювентус" на всех парах мчит к очередному чемпионству, опережая "Рому" на 14 очков, а уж если получится уехать с победой из Неаполя… Календарь у "Старой синьоры" благоприятный, и к очной встрече с римлянами в предпоследнем туре все должно быть уже ясно. Что настораживает Антонио Конте в преддверии визита на бушующий "Сан-Паоло"? Разве только невозможность использовать лучшего бомбардира серии А Карлоса Тевеса, перебравшего желтых карточек. Но эта проблема решаема – отодвинутые в тень дерзким аргентинцем Льоренте, Освальдо и Вучинич голодны до голов.

"БАРСА": ИЗБЕЖАТЬ ПОДНОЖКИ ЗЕМЛЯКОВ

Обыграв "Реал" на "Сантьяго Бернабеу" 4:3, "Барселона" сделала важный шаг в направлении 23-го чемпионства. Но теперь сине-гранатовых ждет короткое путешествие в логово не менее принципиального соперника – "Эспаньола". Дерби есть дерби, а тут еще второй барселонский клуб не оставляет надежд попасть в еврокубки. Предельная мотивация и известие о тяжелой травме голкипера "Барсы" Виктора Вальдеса делают прогноз на этот матч делом неблагодарным.

"ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ" НА УКРАИНЕ

23-й тур украинской премьер-лиги привлекает сразу несколькими громкими афишами. Как пройдет матч "Карпаты" – "Севастополь" во Львове, интересно в первую очередь с политической точки зрения. Дай бог, обойдется без провокаций. А вот поединки в Днепропетровске и Харькове, куда пожалуют киевское "Динамо" и "Шахтер" соответственно, любопытны без околофутбольного фона. Шутка ли, между собой встречаются команды, занимающие первые четыре строчки в таблице!

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ

29 марта, суббота

"Эспаньол" – "Барселона". 19.00. Стадион "Корнелья-Эль Прат".

"Карпаты" – "Севастополь". 19.00. Стадион "Украина".

"Арсенал" – "Манчестер Сити". 21.30. Стадион "Эмирэйтс".

30 марта, воскресенье

"Аякс" – "Твенте". 17.30. Стадион "Амстердам Арена".

"Днепр" – "Динамо" К. 19.00. Стадион "Днепр-Арена".

"Ливерпуль" – "Тоттенхэм". 20.00. Стадион "Энфилд Роуд".

"Стандард" – "Андерлехт". 21.00. Стадион "Морис Дюфран".

"Металлист" – "Шахтер". 21.30. Стадион "Металлист".

"Наполи" – "Ювентус". 23.45. Стадион "Сан-Паоло".

31 марта, понедельник

"Лион" – "Сент-Этьен". 00.00. Стадион "Жерлан".

"Бока Хуниорс" – "Ривер Плейт". 02:15. Стадион "Бомбонера".