Час икс для "Челси", Аллегри против Гаттузо, немецкое класико в Мюнхене

Telegram Дзен
"СЭ" анонсирует самые интересные матчи, которые пройдут в Европе в ближайшие выходные.

КЕЙН МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ

После вылета из кубковых турниров предел мечтаний "Челси" – попадание в первую четверку и завоевание путевки в Лигу чемпионов. Антонио Конте долго твердил, что это позволит считать сезон успешным, но сейчас итальянец находится в шаге от провала, и в воскресенье вечером станет понятно: останутся ли у синих шансы избежать вселенского позора. Между тем, судьба дает им последний шанс в виде домашнего матча с главным конкурентом "Тоттенхэмом". "Шпоры", кстати, дождались выздоровления Кейна, но пока Маурсио Покеттино темнит, заявляя, что Харри, возможно, вернется на поле только через неделю.

Mauricio on the ⚽️ in training today! #COYS pic.twitter.com/PcqdjgXyyv

– Tottenham Hotspur (@SpursOfficial) 29 марта 2018 г.

Если на "Стэмфорд Бридж" победят хозяева, их отставание от соперника по лондонскому дерби сократится до одного очка. Цифры уверяют, что это более чем реально. Во-первых, "Челси" не проигрывает "Тоттенхэму" дома с прошлого века, а если быть совсем точным, с 10 февраля 1990 года! Во-вторых, в первом круге "шпоры" были повержены на "Уэмбли". В тоже время осложнить задачу хозяевам в субботу способно возможное отсутствие Куртуа и Кристенсена.

ЧЕТВЕРТОЕ КЛАСИКО СЕЗОНА

То, что "Бавария" – чемпион, понятно любому здравомыслящему человеку, и вопрос вызывает только день завоевания шестого кряду титула. Теоретически команда Юппа Хайнкеса могла стать недосягаемой еще до перерыва на матчи сборных, однако мюнхенцы уступили в Лейпциге, и "Шальке" после невероятной по драматизму победы над "Вольфсбургом" сократил отставание от лидера. Звучит это смешно, ведь речь идет о семнадцатиочковой дистанции, но факт остается фактом: чтобы потерять математические шансы догнать "Баварию", "кобальтовые" не должны в Гельзенкирхене обыграть "Фрайбург".

#DerKlassiker top scorer:

No surprises here. With 14 goals in 19 appearances, Gerd #Müller stands above the rest as this fixture's most prolific player ❤️ pic.twitter.com/1mw37RzLBF

– Bundesliga English (@Bundesliga_EN) 29 марта 2018 г.

Если сенсация в виде осечки "Шальке" все же случится, у мюнхенцев появится шанс решить все вопросы в бундеслиге в немецком класико против Дортмунда. Для "Баварии" такой сценарий выглядит заманчиво, но следует признать: в этом сезоне "Боруссия" на фоне принципиального соперника несостоятельна. Только в предварявшем официальную часть Суперкубке "шмели" сыграли вничью, уступив трофей в серии пенальти, а в чемпионате и кубковой игре их хватало лишь на голы престижа в концовках. Что будет в класико номер четыре, в котором Дортмунду не помогут не только давно травмированные Ярмоленко с Кагавой, но и не восстановившиеся полностью Ройс и Топрак?

БОНУЧЧИ В ТУРИНЕ

Еще недавно все в Италии обводили в календаре 22 апреля – дату матча "Ювентуса" и "Наполи". Однако после того, как неаполитанцы стали спотыкаться, и чемпион сбросил наглеца с давно приватизированного трона, интрига в серии А оказалась в состоянии клинической смерти. Роль дефибриллятора исполнил один из аутсайдеров СПАЛ, сенсационно устоявший под напором "Старой синьоры", и теперь в субботу весь Неаполь будет болеть за играющий в Турине "Милан". Команду, не знающую поражений на протяжении десяти туров и одержавшую в чемпионате пять побед подряд.

Radar puntati su #JuveMilan! Le ultime da Vinovo ➡️ https://t.co/nw3BiIPWhY pic.twitter.com/iLCFmTZb8U

– JuventusFC (@juventusfc) 29 марта 2018 г.

Бывший туринский кумир Леонардо Бонуччи в красно-черной форме, мечтающий о Лиге чемпионов Дженнаро Гаттузо против Массимилиано Аллегри – интриг у этой игры предостаточно. Интересно, что последнюю на данный момент победу в Турине "россонери" одержали, когда их тренировал нынешний наставник "Юве", а автором решающего гола 5 марта 2011 года стал Гаттузо. Сохранились ли у него рецепты успеха семилетней давности? Или появились новые в лице вундеркинда Кутроне, который вот-вот продлит соглашение с "Миланом"?

ПАРИЖСКИЙ КОМПЛЕКС "МОНАКО"

Во Франции в субботу станет известен обладатель первого трофея сезона – Кубка лиги. Вполне логично, что поспорят за него пока еще действующий чемпион "Монако" и готовящийся к приему титула "ПСЖ". В чемпионате за этими командами прочно застолблены первые две строчки, и на внутренней арене они не знают поражений с последней декады января, когда парижане и монегаски с интервалом в три дня соответственно в первенстве и Кубке Франции проиграли одному сопернику – "Лиону".

2⃣ days to go: are you ready? 🏆🔥

Tous Rouge et Bleu 🔴🔵 #PSGASM pic.twitter.com/XXk5Rh3gfl

– Paris Saint-Germain (@PSG_English) 29 марта 2018 г.

Не менее любопытен и тот факт, что Унаи Эмери и Леонарду Жардим, которого прочат в сменщики испанца, проведут между собой уже четвертый финал. После триумфа в прошлом чемпионате португалец проиграл "ПСЖ" решающие сражения в Кубке лиги (1:4), Кубке Франции (0:5) и Суперкубке (1:2). Плюс, матч первого круга в Монте-Карло (1:2). Впору говорит о парижском комплексе "Монако", который можно попытаться преодолеть в отсутствие залечивающего травму Неймара.

📸 @FALCAO ! 👍 pic.twitter.com/88TXNh0J2Z

– AS Monaco 🇲🇨 (@AS_Monaco) 29 марта 2018 г. ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ

31 марта, суббота
"Бавария" – "Боруссия" Д. 19.30
. Стадион "Альянц Арена".
"Ювентус" – "Милан". 21.45. Стадион "Альянц".
"Севилья" – "Барселона". 21.45. Стадион "Рамон Санчес Писхуан".
"ПСЖ" – "Монако". 22.05. Стадион "Матмют Атлантик".
1 апреля, воскресенье
"Челси" – "Тоттенхэм". 19.00. Стадион "Стэмфорд Бридж"