Габулов – чемпион Бельгии, Манзон – чемпион Израиля. Сезон наших легионеров

Telegram Дзен
Рассказываем, как прошел сезон для российских футболистов, играющих в высших лигах Европы за пределами СНГ.

Владимир ГАБУЛОВ

Клуб: "Брюгге" (Бельгия)
Возраст: 34 года
Амплуа: вратарь
В сезоне-2017/18: 10 матчей, 21 пропущенный мяч

Зимой вратарь сборной России решился на авантюру и сменил тульский "Арсенал" на "Брюгге". Он оказался в Бельгии с подачи тренера вратарей клуба Томислава Рогича, до лета работавшего в "Зените". Габулов начал год в основе, но спустя четыре матча был переведен в запас – в каждом из них россиянин пропускал минимум дважды (плюс "Брюгге" уступил 1:4 "Стандарду" в Кубке). В середине апреля голкипер Фермер повредил сухожилие, Габулов вернулся в основу, но при нем команда выиграла лишь раз в пяти матчах. "Брюгге" все-таки победил в чемпионате, так что командировку вратаря можно считать успешной.

 

🇧🇪 Бельгия: Высшая лига - 25 Тур
⚽️ Брюгге 3-3 Шарлеруа
🇷🇺 Вратарь хозяев Владимир Габулов отыграл весь матч, в 5 матчах за новый клуб 13 пропущенных мячей.
Отрыв в 11 очков от "Шарлеруа", идущего на 2 месте, сохранился. pic.twitter.com/DaD17HVnr2

– Российские легионеры (@ruslegioners_ru) 4 февраля 2018 г.

 

Денис ЧЕРЫШЕВ

Клуб: "Вильярреал"​ (Испания)
Возраст: 27 лет​
Амплуа: полузащитник/нападающий
В сезоне-2017/18: 32 матча, 4 гола

Травмы снова изуродовали сезон нашего талантливого футболиста. В июле Дмитрий Черышев рассказал, что в "Вильярреале" его сыну "по ошибке" стали колоть гормон роста, из-за этого произошел очередной рецидив, и Денис пропустил старт сезона. В сентябре полузащитник получил еще одно повреждение, в ноябре – еще одно. В начале года Черышев дважды отличился и, казалось, вернулся в основу, но затем снова отправился в лазарет. К концу чемпионата россиянин наконец-то закрепился в стартовом составе, забил "Депортиво", хотя его форма все равно вызывает опасения перед чемпионатом мира – за весь сезон Черышев отыграл только один полный матч (осенью, в кубковой встрече с "Понферрадиной").

Вадим МАНЗОН

Клуб: "Хапоэль"​ Б-Ш (Израиль)
Возраст: 23 года
Амплуа: нападающий
В сезоне-2017/18: 1 матч

Сын экс-заместителя спортивного директора РФС Аркадия Манзона первую половину сезона отыграл в нижегородском "Олимпийце", а в январе оказался в составе чемпиона Израиля, – "Хапоэля" из Беэр-Шевы. В "Олимпийце" форвард хотя бы провел с десяток матчей за полгода, хотя и не забил, а в Израиле Манзону пришлось наблюдать за матчами со стороны. Тем не менее, нападающий все равно стал чемпионом и сфотографировался с серебряной салатницей, которую "Хапоэлю" дали за победу в турнире.

 

 

It was amazing part of the season. I LOVE this team and its fans. It is my first trophy in career, so, hopefully not last! Want to say special THANKS for those fans who was calling me in Russian language today! It is just the beginning... YALA HAPOEEEEEEL 🔴⚪️

Публикация от Vadim Manzon (@vadman18) 12 Май 2018 в 2:30 PDT

Вячеслав КАРАВАЕВ

Клуб: "Витесс"​ (Голландия)
Возраст: 23 года
Амплуа: защитник
В сезоне-2017/18: 7 матчей за "Спарту" (Чехия), 16 матчей за "Витесс"

Раньше коренной москвич и воспитанник ЦСКА был одним из ключевых футболистов всех чешских команд, в которых играл – "Дуклы", "Яблонеца" и "Спарты". Но прошлым летом в "Спарту" пришел новый тренер Андреа Страмаччони и усадил Караваева на лавку. Вероятно, итальянцу не понравилось то, что футболист летом открыто вел переговоры с "Локомотивом". В январе Караваев покинул Чехию и принял предложение голландского "Витесса" еще до того, как стало известно о назначении Леонида Слуцкого. В Арнеме Караваев не сразу, но занял место в обороне. Однажды даже забил – правда, в матче за вторую команду "Витесса".

Константин БАЗЕЛЮК

Клуб: "Брно" (Чехия), в аренде из ЦСКА
Возраст: 25 лет
Амплуа: нападающий
В сезоне-2017/18: 10 матчей, 1 гол

К 25 годам Базелюк уже насобирал пять долгосрочных командировок из ЦСКА. В начале 2018-го нападающий отправился в Чехию, где много россиян. "Брно" – безоговорочный аутсайдер чемпионата Чехии, но даже в нем Базелюк только выходил на замену за редким исключением. 14 мая состоялось долгожданное событие: нападающий забил первый гол, причем всего через минуту после выхода на замену. Летом Базелюк вернется в ЦСКА и, может быть, наконец-то получит шанс в команде – у армейцев нехватка кадров.


Владислав ЛЕВИН

Клуб: "Высочина" (Чехия)
Возраст: 23 года
Амплуа: полузащитник
В сезоне-2017/18: 5 матчей за "Младу Болеслав" (Чехия), 12 матчей за "Высочину"

Этот сезон экс-динамовец начинал там же, где и заканчивал прошлый – в "Младе Болеслав". Но из-за нехватки игровой практики Левин решил поменять обстановку. В январе хавбек подписал контракт на 2,5 года с аутсайдером чемпионата Чехии – "Высочиной". Сразу после возобновления турнира команда выиграла четыре матча подряд, и этот взлет позволил "Высочине" сохранить место в высшей лиге. Левин принял в спасении непосредственное участие – он полностью провел почти все матчи в этом году и сделал две голевые передачи.

Николай КОМЛИЧЕНКО

Клуб: "Млада Болеслав" (Чехия), в аренде из "Краснодара"
Возраст: 22 года
Амплуа: нападающий
В сезоне-2017/18: 21 матч, 4 гола

Комличенко был первым воспитанником "Краснодара", сыгравшим в премьер-лиге, но карьеру он строит в Европе. В сезоне-2016/17 форвард играл в либерецком "Словане", а этот сезон провел в другом чешском клубе – "Младе Болеслав". Не очень успешно: четыре гола в 17 матчах. В октябре Комличенко дисквалифицировали на 8 матчей за то, что он локтем сломал скулу защитнику "Виктории" Лимберски. Позже, правда, два матча скостили.


Евгений КАБАЕВ

Клуб: "Богемианс"​ (Чехия)
Возраст: 30 лет
Амплуа: нападающий
В сезоне-2017/18: 23 матча, 7 голов

В биографии ленинградца Кабаева есть удивительная строчка: в 2014-м, играя за эстонский "Калев", он вошел в пятерку лучших бомбардиров во всей Европе. В 39 матчах нападающий поразил ворота 38 раз и обогнал Бензема, Ибрагимовича, Неймара и других прославленных снайперов.

В Чехии уровень чемпионата выше, так что и результативность Кабаева снизилась. Но в "Богемиансе" форвард все равно продуктивен: в уходящем сезоне он оформил два хет-трика, один из которых – за 13 минут! Правда, вторую половину сезона нападающий смазал: после серии сухих матчей Кабаев потерял место в основе. В 2018-м на его счету вообще нет голов.

Артем МЕЩАНИНОВ

Клуб: "Баник"​ (Чехия)
Возраст: 22 года
Амплуа: защитник
В сезоне-2017/18: 9 матчей за "Зноймо" (Чехия)

Петербуржец уехал в "Баник" еще три с половиной года назад, играл при Властимиле Петржеле в прошлом сезоне, но сменивший его летом Радим Кучера россиянина в составе не видел. Поэтому Мещанинов отправился в аренду в "Зноймо" – клуб второй чешской лиги. Там защитник сразу занял место в основе, но осенью серьезно повредил колено. Из-за этого весь сезон у Мещанинова вылетел, хотя к старту следующего он должен поправиться.

 

 

2017 rok v jednou fotce🤢 Milujem vás @hismadworld @dyjanzinho_91 děkuji vám za podporu 💕 Tet sem vratimse už do Baníku, a věřím ze 2018 už bude úplně jiný, a doufám ze budu hrát a pomůžeme tymu, protože máme dobrý tym💙 #bp 2017 год в одной фотографии😤

Публикация от Artem Meshchaninov (@mesch_96) 12 Окт 2017 в 11:08 PDT

 

Антон МИТРЮШКИН

Клуб: "Сьон"​ (Швейцария)
Возраст: 22 года
Амплуа: вратарь
В сезоне-2017/18: 19 матчей, 33 пропущенных мяча

Экс-спартаковец играет в Швейцарии с февраля 2016 года. Неудивительно, что в этом сезоне Митрюшкину доверили капитанскую повязку. Теоретически россиянин мог бы побороться за попадание в заявку на чемпионат мира, но в ноябрьском матче с "Грассхопперс" Митрюшкин получил травму колена. Поначалу повреждение казалось несерьезным, однако позже выяснилось, что Антону требуется операция. Защитник "Спартака" Джикия рассказывал, что в начале года познакомился в римской клинике с Митрюшкиным – он тоже проходил там восстановление.

 

Coup d'arrêt pour Anton Mitryushkin: Le FC Sion souhaite un bon rétablissement à son capitaine et gardien numéro 1! Infos sur https://t.co/obijx4BJOd pic.twitter.com/URLQmQ6kph

– FC Sion (@FCSion) 7 декабря 2017 г.

 

Максим РУДАКОВ

Клуб: ХИК (Финляндия), в аренде из "Зенита"
Возраст: 22 года
Амплуа: вратарь
В сезоне-2018: 8 матчей, 7 пропущенных мячей

В Финляндии чемпионат начался лишь в марте, и действующий чемпион ХИК пока второй. В его составе борется за место в основе арендованный у "Зенита" голкипер Рудаков. Пока он провел только три матча в чемпионате и пять в Кубке. Тренер ХИК больше доверяет финну Уситало, игравшему в команде в прошлом году.

Александр ВАСЮТИН

Клуб: "Лахти"​ (Финляндия), в аренде из "Зенита"
Возраст: 23 года
Амплуа: вратарь
В сезоне-2018: 4 матча, 2 пропущенных мяча

Коренной петербуржец впервые отправился в Финляндию летом 2016 года. Тогда Васютина тоже арендовал "Лахти", а сам голкипер через неделю после подписания контракта вышел в основе и… забил! Шло добавленное время, когда Васютин прибежал в штрафную клуба "ПК-35" на подачу штрафного и затылком принес новой команде ничью.

 

Quand ton gardien égalise dans les dernières secondes, Aleksander #Vasyutin (21 ans) hier avec le FC #Lahti ! pic.twitter.com/qBnxvASl4k

– Nordisk Football (@NordiskFootball) 14 августа 2016 г.

 

В ноябре 2017-го Васютина признали лучшим вратарем чемпионата Финляндии (меньше "Лахти" пропустил только чемпион ХИК), а в начале этого года арендное соглашение было продлено. Правда, сейчас зенитовец не считается безоговорочным номером один – за место в составе Васютин конкурирует с македонским новичком Шишковски.

Павел ОСИПОВ

Клуб: "Лахти" (Финляндия)
Возраст: 22 года
Амплуа: полузащитник
В сезоне-2018: 10 матчей, 2 гола

Весь 2017-й был вырезан из карьеры хавбека: в начале года он повредил колено и до декабря не играл вообще. Несмотря на это, "Лахти", продлил контракт с Осиповым еще на год. К старту этого сезона хавбек восстановился, вернулся в основу и даже стал забивать – правда, пока в кубковых матчах с клубами из низших лиг.

Артем ВЯТКИН

Клуб: "Лахти" (Финляндия), в аренде из "Зенита"
Возраст: 22 года
Амплуа: защитник
В сезоне-2017/18: 15 матчей за "Новиград" (Хорватия), 7 матчей за "Лахти"

Еще один петербуржец, играющий в соседней Финляндии. Первую половину сезона защитник провел в клубе второго дивизиона Хорватии "Новиград", а в январе пошел на повышение. "Лахти" – что-то вроде неофициального фарм-клуба "Зенита", через него в последние годы прошло много воспитанников питерского футбола. Пока Вяткин пропустил только один матч в чемпионате Финляндии, в остальных играл от первой до последней минуты.

 

Artem Vyatkin został wypożyczony z Zenitu do FC Lahti na rok. #mercato pic.twitter.com/BGiyIbrE82

– Mercato LIVE (@TransferLive5) 9 февраля 2018 г.

 

Виталий ДЬЯКОВ

Клуб: "Сивасспор"​ (Турция)
Возраст: 29 лет
Амплуа: защитник
В сезоне-2017/18: 14 матчей, 2 гола

"В Турции чувствуешь себя небожителем, а в России – один-два неудачных матча, и все: болельщики перестают появляться на трибунах, поливают тебя везде, косоногим называют и так далее", – так Дьяков описывал "СЭ" различия между футболом в России и Турции. Летом защитник сделал неочевидный выбор в пользу "Сивасспора" и понимал, что там пробиться в основу будет тяжелее, чем в "Томи". Опасения подтвердились. Если в первой половине сезона Дьяков играл хотя бы время от времени и даже забил пару голов, то с декабря перестал выходить на поле, а с начала марта – попадать в заявку.


Роман НОЙШТЕДТЕР

Клуб: "Фенербахче"​ (Турция)
Возраст: 30 лет
Амплуа: защитник/полузащитник
В сезоне-2017/18: 44 матча, 5 голов

Второй сезон в Турции оказался для русского немца успешнее первого. Если год назад Нойштедтер был игроком подмены, а "Фенербахче" финишировал третьим с большим отрывом от серебра, то сейчас защитник сборной России закрепился в основе, а его клуб до последнего бился за золото. Сменивший Дика Адвоката Айкут Коджаман слепил в центре обороны связку из Нойштедтера и арендованного у "Зенита" Нету, но во второй половине сезона в паре с Романом чаще стал играть другой старый знакомый Петербурга – Шкртел. Добавим, что "Фенербахче" остановился в шаге не только от чемпионства, но и от Кубка Турции – в финале клуб Нойштедтера проиграл "Акхисару".

Максим МАКСИМОВ

Клуб: "Вардар" (Македония)
Возраст: 22 года
Амплуа: нападающий
В сезоне-2017/18: 24 матча, 8 голов

В начале этого сезона тогда еще форвард литовского "Тракая" стал промежуточным лидером снайперской гонки Лиги Европы: в шести матчах отборочного этапа Максимов забил семь мячей. В третьем раунде литовцы вылетели от македонской "Шкендии", но форвард приглянулся другому клубу из этой страны – "Вардару". Правда, литовцы всячески препятствовали трансферу и утверждали, что Максимов разорвал контракт без их ведома. Из-за этого форвард не попал в заявку на групповой этап Лиги Европы, зато в чемпионате Македонии сверкнул. Правда, сам "Вардар" впервые за три года упустил титул, отдав его "Шкендии".

Николай КИПИАНИ

Клуб: "Омония"​ (Кипр)
Возраст: 21 год
Амплуа: нападающий
В сезоне-2017/18: 17 матчей, 4 гола за "Этникос" (Кипр). 13 матчей, 1 гол за "Омонию"

Дальний родственник бывшего полузащитника сборной СССР Давида Кипиани улетел на теплый Кипр из дубля "Локомотива" летом 2016-го. За два сезона он стал местной звездой – фланговый форвард регулярно играл и за "Этникос", и за "Омонию", в которую перешел посреди уходящего сезона. В новой команде Кипиани стало сложнее забивать, ведь это клуб рангом выше, но по крайней мере он получает постоянную игровую практику. "Омония" смазала финиш сезона, проиграв 10 раз в 11 последних матчах, и из-за этого не попала в еврокубки.

 

 

Публикация от NIKA KIPIANI (@kipiani77) 7 Мар 2018 в 1:54 PST

 

Александр ДОВБНЯ

Клуб: "Пафос"​ (Кипр)
Возраст: 22 года
Амплуа: защитник/полузащитник
В сезоне-2017/18: 19 матчей за "Этникос" (Кипр)

Если Кипиани зимой сменил "Этникос" на "Омонию", то другой воспитанник "Локомотива" Довбня отправился в "Пафос". Там же в январе оказался сам Торбинский, но бронзовый призер Euro-2008 не продержался на Кипре и месяца, а Довбня остался до конца чемпионата и помог новой команде спастись от вылета. К слову, защитник "Пафоса" – единственный легионер в молодежной сборной майского созыва.

 

 

good win today 🖐🏻🇷🇺

Публикация от @ dovbnya.s 17 Май 2018 в 1:35 PDT

 

Артур ВАЛИКАЕВ

Клуб: "Олимпиакос"​ Никосия (Кипр)
Возраст: 30 лет
Амплуа: полузащитник
В сезоне-2017/18: 9 матчей

До января Валикаев играл и даже забивал в отборе Лиги Европы за эстонский "Нымме Калью", но затем очутился на Кипре – в последней команде чемпионата. Поначалу хавбек играл за "Омонию", а потом выпал из состава. Что с ним, что без него, результаты команды были ужасными, поэтому в следующем сезоне она будет играть дивизионом ниже.

Владислав БРАГИН

Клуб: "Земплин"​ Михаловце (Словакия)
Возраст: 20 лет
Амплуа: нападающий
В сезоне-2017/18: 8 матчей, 2 гола за "Славой" (Словакия), 21 матч, 1 гол за "Земплин"

Выпускник академии "Краснодара" переехал в Словакию в начале прошлого года – Брагин хотел побыстрее оказаться во взрослом футболе и регулярно играть. В 40-тысячном городке Михаловце форварду предоставили такую возможность. "Земплин" – команда, в которой культивируется исключительно молодежь, так что не стоит удивляться большому количеству проведенных Брагиным матчей. Кстати, "Земплин" сохранил место в словацкой элите на следующий сезон.

 

 

We made history in Zempĺin #originalphoto

Публикация от ᴠʟᴀᴅɪsʟᴀᴠ ʙʀᴀɢɪɴ (@vvbragin) 5 Мар 2018 в 3:06 PST

 

Антон АНТОНОВ

Клуб: "Земплин" Михаловце (Словакия)
Возраст: 20 лет
Амплуа: полузащитник
В сезоне-2017/18: 5 матчей за "Славой" (Словакия), 11 матчей, 1 гол за "Земплин"

Как и Брагин, Антонов изучал футбол в Краснодаре, а теперь вместе с ним делит квартиру в словацкой глубинке. В этом сезоне он вместе с одноклубником на пару месяцев отправлялся в аренду во второй дивизион – в "Славой" из Требишова. Но в январе оба вернулись в "Земплин" и помогли команде избежать вылета.

Сергей ШУМЕЙКО

Клуб: "Земплин" Михаловце (Словакия)
Возраст: 25 лет
Амплуа: защитник
В сезоне-2017/18: 3 матча

До этого марта самым русским зарубежным клубом оставался финский "Лахти", где играют три наших соотечественника, но весной на подмогу к юным Антонову и Брагину пришел 25-летний защитник Шумейко, у которого в трудовой книжке семь различных клубов ПФЛ и ФНЛ, а также "Рига". За это время Шумейко успел лишь провести три матча на левом фланге обороны, один – целиком.