«Барселона» снова без победы, «Ман Сити» упустил перевес в два мяча, команда Кузяева помогла «Монако» Головина

Telegram Дзен
Главные события субботы в европейском футболе.

Англия: в «Ньюкасле» зажигается новая звезда

16.12.2023 | Манчестер Сити — Кристал Пэлас

На клубный чемпионат мира «Манчестер Сити» отправляется не в лучшем настроении, хотя по тому, как складывалась игра, скорее можно было ожидать третью подряд победу чемпиона. В первом тайме «горожане» владели преимуществом и соорудили настоящую красоту. Точнее, это дело Фодена, который вывел Грилиша к воротам, изящно пустив мяч между ногами защитника. Да, потом отменили гол Альвареса, так как при его подаче со штрафного находившийся в офсайде Родри смутил вратаря движением головы. Но уже в следующей атаке Льюис все сделал по правилам и удвоил перевес хозяев.

Обычно при таких раскладах команда Хосепа Гвардиолы своего не упускает. Показателем контроля над игрой было то, что уже к перерыву Opta насчитала созданные моменты у всех десяти полевых игроков «Сити». Возможно, это и убаюкало хозяев. Сначала защитники зевнули заброс себе за спины, и Шлупп выкатил мяч Матета. А в компенсированное время автор гола был столь настырен, что пытавшийся выбить мяч из штрафной Фоден попал французу по ноге, а организовавший несколько ярких атак Олисе реализовал пенальти. Вроде бы шок для «горожан», но все уже привыкли, что они не могут сохранить свои ворота на замке на протяжении восьми матчей.

16.12.2023 | Челси — Шеффилд Юнайтед

Стоит «Челси» выдать яркую игру вроде безумных 4:4 в гостях у «Манчестер Сити», как начинаются разговоры о том, что вот сейчас дела у синих наладятся. Только график команды Маурисио Почеттино по-прежнему напоминает синусоиду с резкими перепадами, и после яркой победы над «Брайтоном» (3:2) последовали два поражения. А судя по тому, как складывалась игра с «Шеффилд Юнайтед», лондонцы какое-то время находились в нижней точке своего графика.

Вроде бы и активность присутствовала, и контроль над мячом, а создать реальные проблемы аутсайдеру не удавалось. Больше тайма было именно так, после чего Стерлинг резко ушел от защитника и прострелил вдоль линии площади ворот на Палмера. С этого момента жизнь стала налаживаться. Джексона после успешных для хозяев рикошетов вывели на пустые ворота, и «Челси» не просто прервал серию неудач — ему удалось выиграть два матча подряд на «Стэмфорд Бридж» впервые с октября 2022 года. По нынешним временам это даже удивительно.

16.12.2023 | Ньюкасл Юнайтед — Фулхэм

Изрядно пошумевший в последних турах и в четырех матчах подряд забивавший от трех до пяти мячей «Фулхэм» оказался разбит на «Сент-Джеймс Парк». Словно «дачники» попали под горячую руку «Ньюкаслу», который за несколько дней смог прийти в себя после болезненного вылета из еврокубков. К тому же хозяевам помогло удаление Хименеса уже в середине первого тайма.

А ключом к победе «сорок» стал успех сумевшего ярко проявить себя во время эпидемии травм лидеров Майли, который в 17 лет и 229 дней стал автором самого юного гола клуба в АПЛ. Кстати, юноша, отметившийся результативным пасом в игре с «Миланом», начал игру в запасе, но еще до перерыва поднялся со скамейки в связи с травмой Жоэлинтона. А до этого Эдди Хау по той же причине пришлось менять еще и центрального защитника Шера.

Однако «Ньюкасл» уже привык к перманентным кадровым проблемам и прервал серию декабрьских поражений. Во многом благодаря классной игре Бруно Гимарайнса. Бразилец своим сольным проходом и гол Майли подготовил, и изумительно вырезал шведкой передачу на поддержавшего атаку Берна. Как минимум до воскресенья «сороки» обошли в таблице «МЮ» и могут спокойно переключаться на предстоящий в середине следующей недели четвертьфинал Кубка лиги против «Челси».

Испания: у «Атлетико» гостевой комплекс?

16.12.2023 | Атлетик — Атлетико

В течение недели только и было разговоров, что о крутой игре «Атлетико» на своем поле. С учетом всех турниров мадридцы выиграли на «Метрополитано» 20 матчей подряд, а в ла лиге в этом сезоне с восемью победами из восьми возможных показывают лучший результат в Европе наряду с «Астон Виллой». Однако за пределами Мадрида у «матрасников» не все ладно, и там образовалась своя серия — из трех поражений. В Бильбао команда Диего Симеоне дважды пропустила после перерыва и не смогла оторваться от «Барселоны». Зато «Атлетик», традиционно мощно выступающий на родном «Сан-Мамес», еще на шаг приблизился к лигочемпионской четверке. Играющий в воскресенье «Реал Сосьедад» отстает от принципиального соперника на три балла.

16.12.2023 | Валенсия — Барселона

Попав под огонь критики после двух болезненных поражений, «Барселона» вышла на «Месталью» настроенной и максимально сконцентрированной. Да, пару раз обстановку у ворот сине-гранатовых разряжал хорошо читавший игру Иньяки Пенья, но в целом было видно: стремясь к доминированию, гости старались быть внимательными в обороне. Что до моментов у ворот Мамардашвили, то самой яркой в первом тайме получилась попытка Левандовски забить боковыми «ножницами». Вратарь выручил, а когда из хорошей позиции атаковал Педри, мяч прошел выше цели.

После перерыва в игре каталонцев стало больше движения и конкретики в атаке. Как результат — разыгранная словно по нотам комбинация с изящным забросом Френки де Йонга и пасом Рафиньи на находившегося перед пустыми воротами Жоау Феликса. С голом пришли легкость и раскованность, только эффектный номер Рафиньи завершился сейвом Мамардашвили, а «Валенсия» выжала максимум из простой атаки. Подача с фланга, выигранные подборы, и Гильямон идеально попал в верхний угол.

Черная полоса — она такая. Тем более куда более очевидный момент тут же упустил едва вышедший на поле Ферран Торрес. А потом еще был остановленный выход Рафиньи один на один, что в очередной раз напомнило: «Барса» — худшая в лигах топ-5 по числу упущенных явных голевых моментов. Их счет пошел на пятый десяток, а «Валенсия», проиграв каталонцам пять раз подряд, вцепилась в ничью зубами и перешла на схему с тремя центральными защитниками.

Все просто: мало голов — мало побед, хотя в данном случае «Барса» наиграла на 3,4 xG! Да еще при том, что критикуемый в последнее время Левандовски после перерыва не нанес ни одного удара. Тут вам и невезение, и кризис. Педри после финального свистка сказал, что это сложный момент, и выразил поддержку Хави, заявив: «Мы с тренером. Мы все должны быть вместе, чтобы изменить ситуацию».

Италия: Хвича и Осимхен подняли Неаполь в топ-4

16.12.2023 | Наполи — Кальяри

Матч в Неаполе начался с получасовой задержкой, так как сильный ветер повредил крышу стадиона и потребовалось время, чтобы проверить, насколько все безопасно. Соответственно, часть болельщиков начали пускать на трибуны с задержкой, и они стали свидетелями настоящего футбольного урагана ближе концу матча. Движущей силой этого процесса стал Осимхен, который сначала открыл счет с подачи Мариу Руя, а когда «Кальяри» быстро сравнял счет, сотворил маленькое футбольное чудо. Находясь в штрафной в окружении защитников, нигериец сохранял контроль над мячом, жонглируя коленом, и выдал передачу на Кварацхелию. Хвича действия партнера оценил и показал — это его гол, и, как это нечасто бывает, вся команда помчалась поздравлять не автора победного гола, а его ассистента. Ну а «Наполи» поднялся на четвертое место и ждет, как в воскресенье сыграют между собой преследователи — «Болонья» и «Рома».

Германия: прощальный бенефис Форсберга

16.12.2023 | Аугсбург — Боруссия Д

У «Боруссии» с начала декабря не было побед (=2-2), и в Аугсбурге дортмундцам тоже пришлось непросто. Даже ВАР не помогал, так как изучивший у монитора запись первой голевой атаки арбитр остался при своем мнении и не увидел со стороны Демировича нарушения на Шлоттербеке. И там действительно руками активно работали оба футболиста. Но если «шмели» посчитали это несправедливостью, то она их здорово мотивировала, и Мален, обыгравшись с Фюллькругом на входе в штрафную, до перерыва сравнял счет.

Вот только продолжения не последовало, хотя несколько раз «Боруссия» имела реальные возможности наказать вратаря соперника за авантюрные действия. Тот, впрочем, выручил в концовке, дважды не дав Малену оформить дубль. И по-настоящему невероятным получился сейв, когда Фюллькруг с нескольких метров бил боковыми «ножницами», однако Дамен сумел перевести мяч в штангу. И это еще не все моменты на финальном отрезке, но словно силы и удачу «Боруссия» растратила на выход из «группы смерти» в Лиге чемпионов. После борьбы за титул команда Эдина Терзича не входит даже в топ-4.

16.12.2023 | РБ Лейпциг — Хоффенхайм

«Лейпциг» получил шанс уйти в отрыв, однако «быкам» не приходилось рассчитывать на легкую прогулку. «Хоффенхайм» в этом сезоне хорош, и для него ничья «Боруссии» стала шансом в случае победы сравняться со «шмелями» по набранным очкам. В итоге два достойных друг друга и максимально мотивированных соперника к перерыву обменялись результативными ударами защитников. И если Бауманн не раз спасал гостей от неприятностей, то Бласвих допустил ошибку, стоившую ответного гола.

Она, впрочем, не стал для «Лейпцига» роковой, и впечатление, что гости успокоили игру после перерыва, оказалось обманчивым. А равновесие — по всем законам драматургии — нарушил вышедший на замену Форсберг, для которого субботняя игра стала последней домашней перед отъездом в МЛС. Швед, играющий в «Лейпциге» с 2015 года, поможет в «Нью-Йорк РБ» принявшему эту команду экс-тренеру московского «Динамо» Сандро Шварцу. А пока он подсобил «быкам» победным голом, благодаря которому отрыв от пятого места вырос до шести очков.

Франция: «Гавр» прорвало

16.12.2023 | Гавр — Ницца

В пятницу без дисквалифицированного Александра Головина «Монако» преподнес подарок конкурентам, проиграв дома начавшему подавать признаки жизни «Лиону». Однако сутки спустя одному российскому легионеру помог другой. Точнее, речь о командах, но все равно факт любопытный. Роль же Далера Кузяева в этот раз оказалась минимальной, так как он вышел на замену на 84-й минуте, когда основные события уже произошли. Во-первых, «Гавр», будучи одной из самых скромных команд лиги 1 в плане результативности, впервые с сентября сумел забить три мяча. Во-вторых, оба соперника остались вдесятером, а форвард хозяев Грандсир к моменту своего удаления за вторую желтую карточку провел на поле всего семь минут. «Ницца» не смогла уйти в отрыв и по-прежнему опережает «Монако» на два очка, а вот отставание от лидирующего «ПСЖ» уже в воскресенье может вырасти до семи баллов.

Статистика дня

10 голов принесли «Эвертону» стандартные положения. «Ириски» лидируют по этому показателю в АПЛ.

10 успешных обводок в одном матче выступающего за «Лечче» экс-вингера тульского «Арсенала» Банда — рекорд текущего чемпионата Италии.

17 матчей подряд «Барселона» не выигрывала с перевесом больше одного мяча. Таких серий у команды не было с сезона-1962/63.

181 (120+61) результативный балл заработал в АПЛ нападающий «Челси» Стерлинг, сравнявшийся по данному показателю с Майклом Оуэном и Деннисом Бергкампом.

189 контактов с мячом защитника «Манчестер Сити» Рубена Диаша — рекорд текущего чемпионата Англии. Также португалец установил рекорды сезона по общему числу передач (180) и количеству точных пасов (173).

500 мячей забил в бундеслиге «Лейпциг». «Быкам» хватило для этого 253 матчей, быстрее до данной отметки добирались только «Бавария» (231 игра) и менхенгладбахская «Боруссия» (240).