Кто станет чемпионом Германии? Момент истины для команд Головина и Кудряшова. Что смотреть в выходные

Telegram Дзен
Анонсируем самые интересные матчи, которые пройдут в Европе в ближайшие выходные.

Что смотреть в выходные

18 мая, суббота
"Бавария" – "Айнтрахт" Ф. 16.30. Стадион "Алльянц Арена".
"Боруссия" М – "Боруссия" Д. 16.30. Стадион "Боруссия Парк".
"Манчестер Сити" – "Уотфорд". 19.00. Стадион "Уэмбли".
"Порту" – "Спортинг". 20.30. Стадион "Драгау".
"Гронинген" – "Витесс". 21.45. Стадион "Хитачи Кэпитал Мобалити".
"Монако" – "Амьен". 22.00. Стадион "Луи II".

19 мая, воскресенье
"Реал" – "Бетис". 13.00. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
"Эйбар" – "Барселона". 17.15. Стадион "Мунисипаль де Ипуруа".
"Галатасарай" – "Истанбул ББ". 19.00. Стадион "Тюрк Телеком".
"Наполи" – "Интер". 21.30. Стадион "Сан-Паоло".
"Ювентус" – "Аталанта". 21.30. Стадион "Алльянц".

Гвардьола и кубковый комплекс

Если верить слухам, Хосеп Гвардьола отказался возглавить "Ювентусу", потому что хочет выиграть Лигу чемпионов с "Манчестер Сити". В этом сезоне главный клубный трофей Европы снова помахал "горожанам" ручкой, однако это не единственная награда, которая пока не покорялась Пепу. Есть еще Кубок Англии, где год назад случился настоящий конфуз в виде проигрыша выступающему в чемпионшипе "Уигану" (0:1).

WHAT A DECADE IT'S BEEN! 🙌

4⃣ Premier League titles
8⃣1⃣2⃣ points
3⃣8⃣0⃣ games
8⃣2⃣9⃣ goals

What's been your favourite Premier League moment? 🤔

🔵 #mancity 🏆 pic.twitter.com/foFMhWsfhq

– Manchester City (@ManCity) 17 мая 2019 г.

Та история заставляет с опаской смотреть на субботнюю встречу с "Уотфордом". Тем более, бодрая команда экс-наставника "Рубина" Хави Грасии мыслями давно в финале, поэтому ее серия из трех поражений может оказаться обманчивой. Хотя не только здравый смысл, но и статистика предрекают "Сити" полный набор английских трофеев. Своего ближайшего соперника чемпионы обыграли 10 раз подряд.

📍 Laithwaite Community Stadium
📍 St James' Park
📍 Loftus Road
📍 Vicarage Road
📍 @wembleystadium (part one)

All roads lead to Wembley... 🙌 pic.twitter.com/zV4Wka3Mn1

– Watford Football Club (@WatfordFC) 17 мая 2019 г.

Гвардьола подчеркнул, что надеется завоевать третий за сезон титул, очень лестно отозвался об атакующей линии соперника и положил конец слухам о своем будущем. "Сколько раз я должен сказать, что я не собираюсь в Турин и Италию? – заявил тренер. – Я доволен работой с нынешним клубом. Следующий сезон может получиться не таким хорошим, однако я хочу быть тренером "Манчестер Сити".

Ковач и Фавр против бывших команд

Впервые за девять лет Германия узнает имя чемпиона в заключительном туре, хотя ситуация здесь едва ли не копирует развязку английского сезона. Есть очевидный фаворит в лице "Баварии" и растерявший свое преимущество претендент, которому требуется невероятное стечение обстоятельств. Неудивительно, что оригинал "Серебряной салатницы" отправится в Мюнхен, а в Менхенгладбах, где дортмундская "Боруссия" встретится со своей тезкой, привезут копию главного трофея бундеслиги. Что интересно, в прошлый раз в схожей ситуации "Вольфсбургу" достался ненастоящий приз.

All eyes on #FCBSGE! 💪#packmas #FCBayern pic.twitter.com/58fo0FhPxt

– FC Bayern English (@FCBayernEN) 15 мая 2019 г.

Пикантности моменту придает тот факт, что Люсьен Фавр и Нико Ковач сыграют против своих бывших команд. "Шмелям", у которых в состав вернется отбывший дисквалификацию Ройс, нужно обязательно выигрывать, и верить, что "Айнтрахт" испортит Мюнхену прощание с легендарным дуэтом Роббен–Рибери и также объявившим об уходе Рафиньей. Между тем, "Баварию" устроит и ничья, так как она имеют колоссальный перевес по разности мячей (+52 против +35 у Дортмунда). А за обоих фаворитов в субботу будет болеть "Байер", которому для попадания в Лигу чемпионов нужно самому не оступиться в гостях у "Герты".

🔥 Vorbereitung aufs Saisonfinale: Läuft! #BMGBVB pic.twitter.com/61srtdZBtU

– Borussia Dortmund (@BVB) 14 мая 2019 г.

Прощание Аллегри и испанская развязка

В Италии, где чемпионат завершится через неделю, состоятся сразу две интересных игры. Пока еще не забронировавшие себе места в Лиге чемпионов "Интер" и "Аталанта" отправятся в гости соответственно к "Наполи" и "Ювентусу". Миланцы пока справляются с волной слухов, предрекающих серьезные перемены в составе и приход Антонио Конте. Но все равно Лучано Спаллетти не позавидуешь, и в такой ситуации дуэль с Карло Анчелотти не самый удобный вариант. Что до "Аталанты", то ее приезд в Турин должен серьезно мотивировать "Старую синьору", ведь клуб из Бергамо сурово обошелся с чемпионом, выбив его из кубкового турнира (3:0). Хотя, скорее "Юве" будет играть ради Массимилиано Аллегри, который проведет свой последний домашний матч в Турине.

Nota della societàhttps://t.co/zCd6vVVflQ pic.twitter.com/zVmdDAkMlv

– JuventusFC (@juventusfc) 17 мая 2019 г.

В Испании в заключительном туре определится обладатель последнего пропуска в Лигу чемпионов. Долгое время сенсационно удерживавший четвертое место "Хетафе" лишился его после проигрыша "Барселоне" (0:2). Теперь главный вопрос субботы в ла лиге звучит так: сохранит ли свои позиции воспользовавшаяся осечками конкурентов "Валенсия"? "Летучих мышей" ждет гостевой матч с "Вальядолидом", который выиграл три из четырех последних встреч, гарантировав себе продление прописки в элитном обществе. Команде продолжающего лечение Дениса Черышева нужна победа, потому что дышащие в спину "Хетафе" и "Севилья" вряд ли потеряют очки на своих полях.

✨ Mañana es la FINAL de @LaLiga

y queremos hacer VALER el trabajo de TODA la temporada 💪🏻

Vamos a LUCHAR JUNTOS porque #VolemLaChampions🦇🖤 pic.twitter.com/cpJRj7ZmeI

– Valencia CF 🦇💯 (@valenciacf) 17 мая 2019 г.

Русские вопросы

Российскую часть европейских выходных можно назвать судьбоносной. Прежде всего, это касается Александра Головина и его "Монако". Не побеждающие с 15 марта монегаски после поражения от "Нима" в прошлом туре оказались на грани катастрофы, так как идущий на 18-м месте "Кан" сравнялся с ними по очкам, а находящийся в зоне прямого вылета "Дижон" сократил отставание до двух баллов. Леонарду Жардиму кровь из носу нужна победа в заключительной домашней игре с "Амьеном", ведь она позволит обойти эту команду и подняться на 16-ю позицию.

💪 We go again.
🆚 Amiens SC.
📆 Saturday.
📌 Stade Louis-II. #ASMASC #ForeverMonaco pic.twitter.com/Ti1tui3ufi

– AS Monaco EN (@AS_Monaco_EN) 16 мая 2019 г.

В Турции за тур до финиша состоится фактически финальный матч между "Галатасараем" и "Истанбулом". Команда Федора Кудряшова долго лидировала, имея приличную фору, однако решающий отрезок превратился для нее в настоящий кошмар. До прошлого тура она не могла победить на протяжении полутора месяцев, и сейчас действующий чемпион при равном количестве очков опережает "Истанбул" по дополнительным показателям. В воскресенье победитель получит все, а проигравший окажется под угрозой потери места в Лиге чемпионов, если "Бешикташу" удастся выиграть в Трабзоне и вплотную приблизиться ко второму месту.

⚽️📸 ANTRENMAN GÜNLÜĞÜ | 16 Mayıs

➡️ https://t.co/n4VwymZlZ3 pic.twitter.com/ecWoUC13eq

– İstanbul Başakşehir (@ibfk2014) 16 мая 2019 г.

Наконец, в Голландии "Витесс" Леонида Слуцкого начинает выступление в плей-офф за попадание в Лигу Европы. Первый матч "орлы" проведут в гостях у "Гронингена", с которым по ходу чемпионата желто-черные обменялись победами (5:1, 1:2). Ответная игра пройдет в Арнеме во вторник, 21 мая.