Моуринью vs Конте, прощание Хайнкеса и надежда Спаллетти

Telegram Дзен
"СЭ" анонсирует самые интересные матчи, которые пройдут в Европе в ближайшие выходные.

ФИНАЛ АНГЛИЙСКОГО СЕЗОНА

Если во время чемпионата Англии вас лишило главной интриги тотальное превосходство "Манчестер Сити", кубковый турнир этот пробел сполна компенсирует. "Горожане" из него давно вылетели, и на финише сезона мы получим отличный десерт в виде противостояния "МЮ" и "Челси". Эти игры сами по себе классика английского футбола, а тут еще обе команды пытаются спасти бестрофейный сезон. И если "красные дьяволы" хотя бы утешились путевкой в Лигу чемпионов, то у синих и этого нет. Может быть, будет хотя бы кубок, в последний раз гостивший на "Стэмфорд Бридж" шесть лет назад?

FA Cup final prep!

2️⃣ days to go... pic.twitter.com/SAaqcSTvg0

– Chelsea FC (@ChelseaFC) 17 мая 2018 г.

Английскую карьеру Антонио Конте это вряд ли не спасет, но хотя бы новый титул итальянец получит. Первая попытка год назад завершилась проигранным "Арсеналу" финалом. Но и недолюбливающему итальянца Жозе Моуринью победа необходима. В прошлом сезоне у португальца были Лига Европы и Кубок лиги, а сейчас похвастаться нечем. Так, может быть, Особенный благодаря обожающему забивать на "Уэмбли" Алексису Санчесу выиграет старейший турнир планеты, всего раз покорившийся ему 11 лет назад в качестве главного тренера "Челси"?

.@Alexis_Sanchez games at Wembley: 8️⃣@Alexis_Sanchez goals at Wembley: 8️⃣

Let's make it 9️⃣ in 9️⃣ on Saturday! 👊 pic.twitter.com/GB00rrNKn3

– Manchester United (@ManUtd) 17 мая 2018 г.

ПЕРЕДАЧА ПОЛНОМОЧИЙ

Возможно, у матча "Бавария" – "Айнтрахт" не самая громкая афиша. Это не немецкое класико, и даже не принципиальное противостояние мюнхенцев с серебряным призером чемпионата "Шальке", однако сюжет у берлинского матча будет что надо. В чем-то субботняя игра будет даже символичной, ведь проводящий последний официальный матч в карьере Юпп Хайнкесс передаст эстафету своему наследнику – прощающемуся с Франкфуртом Нико Ковачу.

A great send-off for a great person 👋 THANK YOU for everything, Jupp! #MiaSanMia

🔴 #ServusJupp #JuppJuppJupppic.twitter.com/6j3KZg8nju

– FC Bayern English (@FCBayernEN) 17 мая 2018 г.

Это уже вторая дуэль специалистов с тех пор, как в Мюнхене объявили о грядущих переменах. Три недели назад Хайнкес выставил на игру практически второй состав, что не помешало ему разгромить "Айнтрахт" (4:1). Что же будет сейчас, когда у "Баварии" на поле будут все звезды? Устроят ли они еще одну выволочку будущему наставнику, или Ковач проведет работу над ошибками и оставит "Баварию" без "золотого дубля"? Мюнхенцам, естественно, хочется не только получить кубок, но и реабилитироваться за 1:4 от "Штутгарта", а "Айнтрахту" только победа откроет дорогу в Лигу Европы.

#DFBPokal The Eagles have landed safely in Berlin! | #SGE pic.twitter.com/FCy0IO3VEY

– Eintracht Frankfurt (@eintracht_eng) 17 мая 2018 г.

ИММОБИЛЕ ПРОТИВ ИКАРДИ

Римский стадион "Олимпико" в последние недели стал ареной главных итальянских матчей. 8 мая здесь четвертый раз подряд выиграл кубок страны "Ювентус". В прошлое воскресенье "Старая синьора" на олимпийской арене оформила седьмой подряд чемпионский титул и четвертый "золотой дубль", а теперь в Вечном городе решится судьбы последней итальянской путевки в Лигу чемпионов. Многие предполагали, что после кошмарного домашнего поражения "Интера" от "Сассуоло" все прояснится еще неделю назад, но "Лацио" ухитрился едва не проиграть находящему в зоне вылета "Кротоне" (2:2).

👏🏻 Superate le 6️⃣0️⃣.0️⃣0️⃣0️⃣ presenze per #LazioInter!

🏟🎫 Biglietti ancora disponibili per la Tribuna Monte Mario ➡️ https://t.co/YXP2oZ8waY pic.twitter.com/GvlLqLdiqW

– S.S.Lazio (@OfficialSSLazio) 15 мая 2018 г.

Теперь интрига не просто ожила, а пылает ярким пламенем. Еще в прошлом сезоне тренировавший "Рому" Лучано Спаллетти в случае победы над "орлами" финиширует на четвертом месте благодаря лучшему балансу личных встреч, а это фактически гарантирует продление работы экс-тренера "Зенита". Сопутствующая интрига главного матча заключительного тура – спор за звание лучшего снайпера серии А между Чиро Иммобиле и Мауро Икарди, на счету которых сейчас соответственно 29 и 28 голов.

Who do you thinks winning the Capocannoniere?

RT for Icardi, ❤️ for Immobile pic.twitter.com/ntddiqLbgN

– ItalianFootballTV (@IFTVofficial) 6 мая 2018 г.

ЛИГОЧЕМПИОНСКАЯ РАЗВЯЗКА ВО ФРАНЦИИ

Интрига последнего тура чемпионата Франции – распределение двух путевок в Лигу чемпионов между тремя претендентами. К сожалению, календарь в последнее время не предполагал очных встреч конкурентов как между собой, либо с давно обеспечившим себе золото "ПСЖ". Соответственно, соискатели вели заочный спор под лозунгом: "Кто меньше ошибется". Лучше остальных это удавалось "Лиону", после памятного проигрыша ЦСКА выдавшему серию из семи побед. Еще одна гарантировала бы место в тройке, однако проигрыш в Страсбуре лишил команду Брюно Женезьо второго места, и теперь ее ждет самый неприятный из возможных соперников – сражающаяся за Лигу Европы "Ницца" во главе с набравшим отличную форму Марио Балотелли.

3 - Nabil Fekir est le 3e Bleu 🇫🇷 de notre baromètre de la saison avec une note de 86.1 sur 100.

Ses stats 📊 en Ligue 1 2017/18 :

18 buts ⚽️

7 passes décisives 🎯

104 fautes subies, + que tout autre joueur français des 5 grands championnats.

Maillot. #OptaJeanCdM @OL pic.twitter.com/p7cY418ITK

– OptaJean (@OptaJean) 17 мая 2018 г.

Наиболее же комфортно чувствует себя вернувший себе второе место "Монако". Монегаскам хватит гостевой ничьей, хотя их соперник "Труа" мотивирован битвой за выживание. Впрочем, как и "Лион", клуб из Княжества зависит от себя, тогда как игравший на два фронта финалист Лиги Европы "Марсель" рискует остаться четвертым. Команда потеряла настроение после разгрома от "Атлетико", лишилась травмированного Пайета и еще вынуждена рассчитывать на осечки конкурентов.

Grande vitória e espírito de equipa ontem 💪🏻🙏🏼⚽ pic.twitter.com/LKH2sFiCgm

– João Moutinho (@JoaoMoutinho) 13 мая 2018 г.

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ
19 мая, суббота

"Челси" – "Манчестер Юнайтед". 19.15. Стадион "Уэмбли".
"Бавария" – "Айнтрахт". 21.00. Стадион "Олимпиаштадион".
"Вильярреал" – "Реал". 21.45. Стадион "Керамика".
"Лион" – "Ницца". 22.00. Стадион "Групама".
20 мая, воскресенье
"Лацио" – "Интер". 21.45. Стадион "Олимпико".