Самый страшный выезд "Барселоны"

Telegram Дзен
"СЭ" анонсирует наиболее интересные матчи ближайших выходных

ИСПАНИЯ

Лионель МЕССИ. Фото AFP

КАПКАН ДЛЯ СИНЕ-ГРАНАТОВЫХ

В пятницу Лионель Месси в интервью Mundo Deportivo изрек абсолютную банальность: "В матче с "Реал Сосьедад" нам нужна только победа". Услышав эти слова, где-то в Мадриде посмеялись и задумались: а помнит ли Месси об истории последних игр "Барселоны" в Сан-Себастьяне?

"Барселона" не побеждала на "Аноэте" – страшно сказать – с мая 2007 года. Месси в том матче играл, но тогда аргентинца считали лишь восходящей звездой, и он еще не получил ни одного из пяти "Золотых мячей". За сине-гранатовых в той встрече играли Роналдинью, ван Бронкхорст, Это’О и даже Олегер с Эдмилсоном, за "Реал Сосьедад" – голкипер Браво и вечный Хаби Прието, который выйдет на поле и в воскресенье.

Луис Энрике девять лет назад даже не начал самостоятельную тренерскую карьеру в "Барселоне Б", а сейчас котируется на уровне сильнейших специалистов мира. Правда, Энрике до сих пор не покорялась крепость "Аноэты": он трижды приезжал в Сан-Себастьян в качестве тренера "Сельты" или "Барселоны" и всякий раз проигрывал. Продолжится ли кошмарная серия "Барселоны"? Winline оценивает победу "Реала Сосьедад" коэффициентом 6.04.

АНГЛИЯ

Защитник "Тоттенхэма" Киран ТРИППЬЕР. Фото AFP

НЕПРОБИВАЕМЫЕ ПРОТИВ НЕПОБЕДИМЫХ

Логика: "Тоттенхэм" несколько лет подряд бился за попадание в Лигу чемпионов, в прошлом сезоне добился этого права, получил легкую группу, но досрочно потерял шансы на выход в 1/8 финала, потому что еврокубок стал для команды обузой. По крайней мере такое впечатление складывается, когда анализируешь состав "Тоттенхэма" на вторничный матч с "Монако": не играли основные защитники Уокер и Фертонген, а Эриксен, Янссен и Сиссоко вышли только во втором тайме. Теперь "шпоры" фактически вылетели из Лиги чемпионов и вновь могут сосредоточиться на внутренней борьбе за попадание в Лигу чемпионов.

Вероятно, и в заключительном матче группового этапа против ЦСКА "Тоттенхэм" выставит полурезервный состав, но в субботнем дерби с "Челси" "шпоры" точно будут играть с максимальным настроем. "Тоттенхэм" все еще не проигрывает в текущем чемпионате, а синие не пропускают уже шесть туров подряд и по итогам прошлого тура возглавили турнирную таблицу. Однако сейчас в английском авангарде настолько тесно, что "Челси" может потерять лидерство, толком им не насытившись, – на потерю синими очков в дерби Winline предлагает коэффициент 2.11.

ГЕРМАНИЯ

"Бавария" после выезда к "Ростову" сыграет с гостившим у ЦСКА "Байером". Фото AFP

"БАВАРИЯ" И "БАЙЕР": ИЗ РОССИИ С РАЗНЫМИ ЧУВСТВАМИ

Перед встречей с дорогим гостем твиттер "Ростова" предложил футболистам "Баварии" надеть на головы шапки-ушанки – так, мол, будет теплее. На игру мюнхенцы вышли без меховых головных уборов, но, может быть, хоть в аэропорту закупили сувениры – не очки увезли, так ушанки.

"Байер" в отличие "Баварии" из России улетел в хорошем настроении: ничья с ЦСКА гарантировала немецкому клубу выход из группы со второго места, так что до февраля о Лиге чемпионов им можно забыть. Лучше леверкузенцам сосредоточиться на внутренних делах, потому что команда Роджера Шмидта прохлаждается в середине таблицы бундеслиги и отстает от четвертого места на пять очков.

Накануне игры "Бавария" с "Байером" обменялись смешными фотографиями своих плюшевых талисманов, а мюнхенцы даже недвусмысленно предложили игрушкам выпить пива.

Однако леверкузенцам сейчас не до увеселительных посиделок – в XXI веке "Байер" лишь дважды набирал очки в гостях у "Баварии" (по одной победе и ничьей при 13 поражениях), а выигрывать надо сейчас. Впрочем, команда Карло Анчелотти тоже находится не в зоне комфорта: в прошлом туре "Бавария" уступила "Боруссии" и потеряла лидерство, а значит, обозлена. Вероятность ее крупной победы – например, со счетом 3:0, – Winline оценил коэффициентом 8.13.

ФРАНЦИЯ

Эдинсон КАВАНИ. Фото AFP

"ЛИОН" УГРОЖАЕТ ПАРИЖУ ПЕСНЯМИ

Гегемон пока хворает: "ПСЖ" смазал первую треть сезона и сейчас занимает лишь третье место в чемпионате Франции, отставая от лидирующей "Ниццы" на три очка. Зато парижане отлично умеют петь: на днях официальный твиттер клуба опубликовал забавный видеоролик, на котором Кавани, Верратти и другие звезды "ПСЖ" под фонограмму исполняют альпийский йодль. Таким образом французы напомнили своим болельщикам, что уже через месяц – католическое Рождество.

Правда, в Лионе петь будут совершенно другие люди – давно известно, что фанаты одноименного клуба обожают голосом поддерживать своих любимцев и терпеть не могут "Пари Сен-Жермен" (как и в большинстве французских городов). По случаю визита чемпиона руководство "Лиона" разослало парижским журналистам красно-синие беруши с трогательным посланием, озаглавленным: "Парижане, берегитесь – у нас поют". Суть письма очевидна: болельщики "ПСЖ" обычно ведут себя тихо, так что уши гостей могут пострадать от зычных голосов хозяйских фанатов. Вот это забота!

ЧТО СМОТРЕТЬ В ВЫХОДНЫЕ
26 ноября, суббота
"Челси" – "Тоттенхэм". 20.30. Стадион "Стэмфорд Бридж".
"Бавария" – "Байер". 20.30. Стадион "Алльянц Арена".
27 ноября, воскресенье
"Реал Сосьедад" – "Барселона". 22.45. Стадион "Аноэта".
"Лион" – "ПСЖ". 22.45. "Стад де Люмьер".