Невероятный матч "Наполи" и "Милана", первая победа Эмери

Telegram Дзен
Гол рукой в ворота "Манчестер Сити", первая победа Унаи Эмери в Англии, удар дня в исполнении Мбаппе и фантастическая победа "Наполи" над "Миланом" – в обзоре субботних матчей европейских чемпионатов.

АНГЛИЯ

КОМАНДЕ ГВАРДЬОЛЫ ЗАБИЛИ РУКОЙ, АЛИССОН СПАС "ЛИВЕРПУЛЬ"

"Вулверхэмптон" – "Манчестер Сити" – 1:1 (Боли, 57 – Ляпорт, 69).

В 250-м матче Компани в премьер-лиге оборона чемпиона столкнулась с серьезной нагрузкой. "Волки" не напоминали робкого дебютанта и с начала прошлого сезона стали лишь третьей командой, нанесшей в игре с "Сити" двузначное число ударов. Гол они, бесспорно, заслужили, только получился он скандальным, ведь мяч проследовал в ворота от руки Боли.

Surprise !! @Wolves ouvre le score face à @ManCity grâce à Boly mais le but aurait du être refusé... A quand le VAR en Angleterre ? pic.twitter.com/MTBTqgCnhE

– VOOsport (@VOOsport) 25 августа 2018 г.

Разговоры о необходимости введения в Англии видеоарбитров теперь разгорятся с новой силой, но тут уже ничего не исправить. В итоге команда Хосепа Гвардьолы, у которой попаданиями в перекладину отметились Стерлинг и Агуэро, смогла лишь уйти от поражения. Не забивавший больше года Ляпорт вколотил мяч в сетку после навеса Гюндогана со штрафного и вошел в историю, как автор 1500 французского гола в АПЛ.

L'ancien joueur de l'@AthleticBilbao @Laporte égalise pour @ManCity ! Il reste 15 minutes aux joueurs de Guardiola pour prendre les 3 points ! pic.twitter.com/3Cnzp09XyS

"Арсенал" – "Вест Хэм" – 3:1 (Монреаль, 30. Диоп, 70, в свои ворота. Уэлбек, 90+2 – Арнаутович, 25)

Лондонское дерби непримиримых соперников, имевших в пассиве по два поражения, началось с отмененного гола Рэмси, забравшегося в офсайд в момент атаки Мхитаряна. Казалось, "молотобойцев" ничего хорошего не ждет, но команда Мануэля Пеллегрини выдержала стартовый штурм, а короткие перепасовки на входе в штрафную здорово дурили головы защите "канониров". Соорудившие первый гол Фелипе Андерсон и Арнаутович просто поиздевались над соперником. Хозяевам еще повезло,что Монреаль быстро сравнял счет, а Чех перед уходом на перерыва остановил выход один на один.

Après des débuts compliqués et un but d'Arnautovic, les Gunners reviennent dans le match via @_nachomonreal ! Il reste 10 minutes en première mi-temps entre @Arsenal et @WestHamUtd ! pic.twitter.com/SycVRySGdm

На второй тайм Унаи Эмери бросил в бой Ляказетта, и эта ставка сработала. В игре на встречных курсах француз не забил, но именно его попытка сбросить мяч партнеру обернулась автоголом Диопа. Восьмого игрока в истории, поразившего свои ворота в день дебюта в АПЛ. Добил же осевший на дне таблицы "Вест Хэм" издевательски легкий гол Уэлбека. Теперь "Арсенал", не проигрывающий землякам в чемпионате уже 21 матч (+17=4), может перевести дух.

Première victoire de la saison pour @Arsenal face à @WestHamUtd 3 buts à 1 !! Les hommes d'Unai Emery sont-ils définitivement lancés dans ce championnat anglais ? pic.twitter.com/3gTShlzoqC

"Ливерпуль" – "Брайтон" – 1:0 (Салах, 23)

На "Энфилде" все стабильно. В том плане, что красные расправились на родной арене с очередной жертвой, а Салах снова забил – свой 29-й гол в таком же по счету домашнем матче. Волшебная левая нога египтянина снова закрутила мяч в дальний угол после того, как его партнеры накрыли соперника прессингом, и Роберту Фирмину выдал пас в свободную зону, куда уже врывался Мо.

Les Reds continuent de regaler en ce début de saison !! C'est l'inévitable @MoSalah qui ouvre le score d'un beau plat du pied gauche ! Cela paraît tellement simple pour l'Egyptien #LIVBHA pic.twitter.com/ja3IXst43I

Тем не менее, ни о какой легкой прогулке говорить не приходится. Напротив, в концовке мог появиться очередной повод сравнивать Юргена Клоппа с Робином Гудом. Однако фантастический сэйв Алиссона после удара Гросса показал, почему этот вратарь стоит так дорого.

Quel arrêt d'@Alissonbecker !! Le nouveau portier des Reds sauve @LFC en fin de match ! 9/9 donc pour les hommes de Jurgen Klopp qui dépassent @ManCity #LIVBHA pic.twitter.com/AjPegb6ZK1

Турнирная таблица и календарь чемпионата Англии

ИТАЛИЯ

АНЧЕЛОТТИ НЕ ПРИНЯЛ ЭКЗАМЕН ГАТТУЗО

Подробности первого домашнего матча Криштиану Роналду в форме "Ювентуса", в котором туринцы обыграли "Лацио" (2:0), можно прочитать здесь.

"Наполи" – "Милан" – 3:2 (Зелиньски, 53, 67. Мертенс, 80 – Бонавентура, 15. Калабрия, 49)

Противостояние Карло Анчелотти и Дженнаро Гаттузо считалось одним из главных событий субботы. Ученик и учитель приветствовали друг друга очень тепло. Не так, как неаполитанские фанаты встретили Игуаина.

♥️ pic.twitter.com/sggAI8r66F

– Serie A News (@TransfersCalcio) 25 августа 2018 г.

Но все равно на первом плане была сама игра, которая анонсировалась в том числе как противостояние двух самых бьющих команд Италии 2018 года. "Наполи" эту репутацию оправдывал с первых минут, обрушившись на ворота соперника, а "Милан" просто забил в первой же хорошей атаке. Скидку Борини превратил в гол потрясающий по исполнению удар Бонавентуры. Один из самых удобных соперников пострадал от него в четвертый раз.

GOAL Bonaventura!! Napoli 0-1 Milan pic.twitter.com/EeybQjDlN9

Игра красно-черных вторым номером выглядела идеальным вариантом. Снова длинный пас в штрафную, аккуратная передача Сусо набегавшему Калабрии, и дебютировавший в воротах "Наполи" Оспина не дотянулся до влетевшего в дальний угол мяча.

GOAL Calabria!! Napoli 0-2 Milan pic.twitter.com/yhBZWPeRBw

Пожалуй, это было слишком несправедливо по отношению к много атаковавшим хозяевам. Но кто же виноват в том, что они не могли забить? Неаполю был нужен герой, и им стал Зелиньски, дважды пробивший Доннарумму с дальней дистанции. Поляк, продливший на днях контракт с клубом, настоящий специалист по "Милану": четверть его голов в серии А (четыре) пришлись на долю красно-черных.

GOAL Zielinski!! Napoli 2-2 Milan pic.twitter.com/SDPPyWiVjX

Такой "Наполи" было не остановить, и гости дрогнули. Аллан, туром ранее отдавший победный голевой пас в Риме, вывел на пустые ворота удачно вышедшего на замену Мертенса.

Серия А хороша и без Роналду, а с ним станет еще лучше.

GOAL Mertens!! Napoli 3-2 Milan pic.twitter.com/85AuJdxqQE

Турнирная таблица и календарь чемпионата Италии

ГЕРМАНИЯ

ТРИЛЛЕР В ВОЛЬФСБУРГЕ, ПЕНАЛЬТИ В МЕНХЕНГЛАДБАХЕ

"Вольфсбург" – "Шальке" – 2:1 (Брукс, 33. Гинчек, 90+4 – Бенталеб, 85, с пенальти)

Вице-чемпиона ждал горячий прием в логове "Вольфсбурга", который, похоже, устал устраивать себе нервотрепку в стыковых матчах. При этом не сказать, что "волки" заставили гостей ошибиться: те при подаче углового просто бросили на дальней штанге Брукса. Хозяева не сбавляли оборотов и владели инициативой. "Кобальтовых" оставил в меньшинстве Настасич, тогда как форвард хозяев Вигхорст сумел избежать удаления после изучения арбитром видеоповтора.

Тем не менее, "Шальке" и в меньшинстве проявил так часто выручавший в прошлом сезоне характер. Устроил мощный финальный штурм, и после серии упущенных моментов заработал, казалось бы, спасительный пенальти. Брукс, которому мяч попал в руку, едва не стал антигероем, но в компенсированное время "волки" все же выгрызли победу. В этот момент было жалко Ферманна, остановившего удар в упор, но не справившегося с добиванием Гинчека.

"Боруссия" М – "Байер" – 2:0 (Хофманн, 55, с пенальти. Джонсон, 58)

Первый тайм матча в Менхенгладбахе можно смело назвать 45-минуткой неиспользованных возможностей. Например, лучший снайпер леверкузенцев Фолланд бил с нескольких метров, но пустой угол успели перекрыть защитники. В свою очередь Азар-младший и вовсе проиграл дуэль ветерану Рамазану Эзджану, не сумев реализовать пенальти. Когда "Боруссия" заработала второй 11-метровый, к "точке" отправился Хофманн и уже не промахнулся. "Байер" был добит на кураже и еще легко отделался. Оставшись без еврокубков и сложностей в календаре, команда Дитера Хекинга в этом сезоне способна показать высокий результат.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Германии

ИСПАНИЯ

"АТЛЕТИКО" СПАСЛИ "СТАНДАРТЫ" И ОБЛАК

"Атлетико" – "Райо Вальекано" – 1:0 (Гризманн, 63)

После ничьей в Валенсии от команды Диего Симеоне ждали уверенной победы над анархичным "Райо", однако гости уперлись, выстроив у штрафной непроходимые редуты. Жизнь "матрасникам" осложняли мадридская жара и травма Хуанфрана, которого заменил полузащитник Партей. С каждой минутой казалось, что "Атлетико" так и не выиграет, но команду снова привел к победе "стандарт".

@AntoGriezmann sure does like the Wanda @Metropolitano.

✅ First goal at the Wanda Metropolitano in the 2017/18 season
✅ First goal at the Wanda Metropolitano in the 2018/19 season

😉🙌#AúpaAtleti #AtletiRayo pic.twitter.com/H0rcoeFnRG

– Atlético de Madrid (@atletienglish) 25 августа 2018 г.

На этот раз угловой, при подаче которого Савич выполнил скидку головой, а Гризманн на "пятачке" на мгновение опередил защитника. У француза в этом году потрясающая статистика в клубе: 32 матча и 32 результативных балла (23 гола, 9 передач). Он не мог не забить в тот день, когда на "Ваньда Метрополитано" выставили Кубок мира. И, конечно, когда соперник активизировался, блестяще сыграл на последнем рубеже Облак. Два спасения голкипера на последних минутах заслужили приставку "супер".

🌎🏆 We're proud of our World Cup winners!
🥇 @AntoGriezmann
🥇 @LucasHernandez
🥇 Thomas Lemar#AúpaAtleti #AtletiRayo pic.twitter.com/ppq2nyZAVk

Турнирная таблица и календарь чемпионата Испании

ФРАНЦИЯ

В ПАРИЖЕ ЗАБИЛИ ВСЕ ЗВЕЗДЫ

"ПСЖ" – "Анже" – 3:1 (Кавани, 12. Мбаппе, 51. Неймар, 66 – Мангани, 21, с пенальти)

"Анже" сумел сравнять счет после первого в сезоне гола Кавани и продержаться до второго тайма.

Mbappe again, and it's another cracker! Is there anything this kid can't do? pic.twitter.com/PrwrciI2aO

– Goal UK (@GoalUK) 25 августа 2018 г.

Там за дело взялся Мбаппе, для которого этот соперник является самым удобным в карьере. Красивый удар с лета после диагонали Ди Марии – уже пятый мяч вундеркинда в ворота "Анже". Кроме того, Кильян еще и помог Неймару отличиться в третьем матче подряд. В общем, тренер новый, а "ПСЖ" прежний – не имеющий конкурентов во Франции.

So easy for Neymar! Mbappe puts it on a platter for the Brazilian. 🔥

Just like on the training ground. #PSG pic.twitter.com/qM8Vc2QgkT

Турнирная таблица и календарь чемпионата Франции

ПОРТУГАЛИЯ

ЮНИОР СПАС "ОРЛОВ"

"Бенфика" – "Спортинг" – 1:1 (Жоау Феликс, 86 – Нани, 64, с пенальти)

По всем раскладам победу в лиссабонском дерби прочили "орлам", однако бело-зеленые готовы были удивлять. "Львы" находились в шаге от победы, которую мог принести реализованный Нани пенальти. Голкипер гостей Сален сделал для нее все возможное, отразив рекордные в этом сезоне 9 ударов, но и он оказался бессилен в концовке. Это 18-летний Жоау Феликс, чей опыт в высшем дивизионе равняется двум десяткам минут, головой вогнал мяч под перекладину с подачи Рафы Силвы. Столь юные футболисты не забивали за "Бенфику" принципиальному сопернику 41 год.

Liga NOS (3ªJ): Resumo Flash SL Benfica 1-1 Sporting CP pic.twitter.com/b8eSKwXC02

– VSPORTS (@vsports_pt) 25 августа 2018 г.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Португалии

ЦИФРЫ ДНЯ

3 гола тремя первыми ударами в створ забил в Кубке и чемпионате Германии полузащитник "Ганновера" Вейдандт, прежде выступавший только в региональной лиге.

4 матча подряд забивает на домашнем стадионе "Драгау" полузащитник "Порту" Брахими.

GOLO! FC Porto, Brahimi aos 37', FC Porto 1-0 Vitória SC pic.twitter.com/CwU4JFcih7

5-й раз забил в стартовых турах чемпионата Германии нападающий "Герты" Ибишевич. Из действующих игроков лучше показатели только у баварцев Мюллера (6) и Левандовски (7).

9-й раз нападающий ПСВ Люк де Йонг забил после 90-й минуты. На этот раз он принес победу над "ПЭК Зволле" (2:1).

22 матча, в которых забивал Манджукич, завершились победами "Ювентуса".

35 лет и 15 дней нападающему "Аякса" Хюнтелару – автору самого возрастного дубля амстердамцев за последние 30 лет.

91-ю красную карточку "Эвертона" в премьер-лиге получил Ришарлисон. "Ириски" – самая удаляемая команда в истории турнира. Бразилец внес вклад в повторение антирекорда чемпионата: четыре удаления в один игровой день.