Telegram Дзен

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. ЛИГА 1. 29-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий 29-го тура французского первенства

ГЕРОИ "СТЭМФОРД БРИДЖ" ПАЛИ В БОРДО

Когда за пять минут до окончания основного времени матча в Бордо Ибрагимович идеально пробил с 11-метровой отметки в нижний угол ворот, так что вратарь Каррассо не смог достать мяч, хотя и прыгнул в нужном направлении, казалось, что "ПСЖ", снова проявив силу воли, сумел во многом повторить сценарий лондонского поединка с "Челси". Причем тот же результат 2:2 стал бы хорошим итогом для парижского клуба, с первых минут испытывавшего проблемы под высоким прессингом хозяев. Но счет еще успел измениться. Правый защитник Мариану, после контакта которого с Лавесси был назначен пенальти, прорвался по флангу и прострелил в центр, где почему-то абсолютно неприкрытым был Ролан. 21-летний уругваец с близкой дистанции направил мяч между ногами у Сиригу.

– Мы полтора часа играли против "Челси" вдесятером, и это оставило следы, – подвел итог Лоран Блан. – Между тем соперники, встречаясь с "ПСЖ", испытывают дополнительную мотивацию и часто выдают свою лучшую игру. "Бордо" конечно же ждал случая побить команду, которая в среду совершила подвиг.

Мало того что "ПСЖ" проиграл, он еще и понес новые людские потери. В конце первого тайма Давид Луиз почувствовал боль в задней поверхности бедра. Маркиньюс, получивший небольшую травму в Лондоне, не числился даже в запасе, и потому в игру вступил З. Камара. Ветеран составил пару в центре обороны с Тиагу Силвой, который в начале матча проиграл верховую борьбу после подачи углового и позволил Сане открыть счет. А во втором тайме поле досрочно покинул едва оправившийся от травмы Кабай, который сам вышел на замену вместо Тиагу Мотты.

Воскресенье. Бордо. "Бордо" - "ПСЖ" - 3:2. Нападающий Диего РОЛАН забивает решающий гол в ворота Сальваторе СИРИГУ. Фото AFP

По-прежнему вовлеченный в четыре турнира "ПСЖ" попросил Французскую федерацию футбола перенести полуфинал Кубка Франции с "Сент-Этьеном" с 8 апреля на более поздний срок, но встретил отказ, потому что, мол, "окно" есть только 19 мая, и неправильно проводить полуфинал лишь за 11 дней до финала. Блан счел эту позицию "неразумной", а календарь своей команды назвал "нелогичным и аморальным", так как он наказывает за хорошие результаты.

Встреча с "Сент-Этьеном" встряла между поединком с "Марселем" на "Велодроме" и финалом Кубка лиги с "Бастией" (5 и 11 апреля соответственно), а уже 14-го числа жребий может вынудить "ПСЖ" играть матч 1/4 финала Лиги чемпионов.

У ИБРАГИМОВИЧА СОРВАЛО РЕЗЬБУ

"Пятнадцать лет играю в футбол и никогда не видел такого негодного арбитра. Дерьмовая страна! Она не заслуживает такого клуба, как "ПСЖ". С этими словами Ибрагимович, раздевшись по пояс, прошествовал в раздевалку мимо официальных лиц и журналистов. Его выходка была тотчас выложена в интернет.

Возмутился министр спорта Франции Патрик Каннер, заметивший в твиттере, что футболист должен принести извинения и арбитру, и стране, которая его принимает. Швед поспешил это сделать, заявив, что говорил "только о футболе". Министр, однако, считает, что звезду все равно следует наказать, дабы другим неповадно было.

Воскресенье. Бордо. "Бордо" - "ПСЖ" - 3:2. Нападающий Златан ИБРАГИМОВИЧ (слева) недоволен действиями судьи Лионеля ЖАФФРЕДО (в центре). Фото AFP

Крайнее раздражение нападающего связано с эпизодом на 87-й минуте, когда "ПСЖ" только что вторично сравнял счет. Вратарь С.Каррассо под давлением Ибрагимовича взял в руки мяч, который ему отбросил защитник Сане. Однако судья Жаффредо свободный удар не назначил, допустив очевидную ошибку.

Вместе с тем вызвал сомнения пенальти в ворота хозяев – Лавесси "искал" выставленную ногу Мариану.

ЭТО ВАМ НЕ ГОНДУРАС

После поражения в Бордо почитателям "ПСЖ" оставалось – какой ужас! – болеть за "Марсель". С ним же еще играть 5 апреля, так что победа этого клуба была бы, пожалуй, для парижан даже предпочтительнее ничьей, которая в итоге получилась на "Велодроме".

Выгодные моменты были у лидеров атак обеих команд, однако хорошо играли вратари. Манданда в первом тайме выиграл дуэль у Ляказетта, которого вывел на свидание с ним Ферри, а во втором удар головой в упор лучшего бомбардира чемпионата пришелся прямо в голкипера. Антони Лопеш в первом тайме отбил ногами мяч, сильно посланный Жиньяком, который, в отличие от двух предыдущих матчей (с "Каном" и "Тулузой"), вышел в стартовом составе, потом бросился в нижний угол ворот после его же удара головой. Наконец, на 71-й минуте ведущий форвард "Марселя" с места правого инсайда потряс дальнюю штангу.

Самая примечательная ситуация случилась на 83-й минуте. Антони Лопеш после удара головой Фанни под напором Окампоса, лежа, занес мяч за линию ворот (это показали видеоповторы), но на "Велодроме" нет технического устройства, которое определило бы их взятие, как в матче на ЧМ-2014 Франция – Гондурас.

БАРРИОС – ГЛАВНЫЙ БОМБАРДИР 2015 ГОДА

Нападающий Барриос, одолженный "Монпелье" у "Спартака", довел свой бомбардирский счет в чемпионате до 10 голов. Парагваец делит 6-е место в списке лучших снайперов турнира с уругвайцем Роланом, который в воскресенье забил победный гол "Бордо" в ворота "ПСЖ". По итогам 2015 года, в котором он записал на свой счет 8 мячей, Барриос и вовсе бомбардир номер один.

Нападающий Лукас БАРРИОС. Фото AFP

Ляказетт и Ибрагимович тоже забили в этом году 8 голов, а футболист "Генгама" Бовю отличился даже 9 раз, но это с учетом кубковых турниров. В чемпионате у лионца, пропустившего три тура из-за травмы, и парижанина – по 6 мячей, а у игрока бретонской команды – 5.

РОЗОВОМУ ГОРОДУ ГРОЗИТ КРАСНЫЙ СВЕТ

Минувший тур дал немало информации относительно борьбы за сохранение места в высшем дивизионе. Напомним, что из него вылетают три последние команды.

"Метц", проигравший на своем поле, уже одной ногой там, откуда в прошлом сезоне поднялся. Другой пришелец, "Ланс", хоть в субботу и одержал первую в 2015 году победу, остается в очень тяжелом положении. Отрыв от 17-го места, которое занимает "Эвиан", составляет 7 очков.

Вместе с тем поражение в Амьене, где принимают в этом сезоне соперников "кроваво-золотые", потянуло вниз "Тулузу", которую изначально среди аутсайдеров не ждали. После 9-го тура клуб шел на 8-м месте, и жизнь представала во вполне розовом свете в "розовом городе". Тулузу, кстати, прозвали так из-за домов, сделанных из кирпича, который меняет оттенок в течение суток. Утром строения смотрятся розовыми, днем – красными, вечером – пурпурными. Еще не вечер, но красный свет перед местным клубом уже полыхает.

Впрочем, зона турбулентности распространяется еще чуть ли не на половину участников чемпионата. Она захватила сейчас и "Ниццу", которая после январского рывка из трех побед подряд, в том числе над "Бордо" и "Марселем", в последующих семи турах набрала только 3 очка, и неудачно выступающий в новом году "Реймс", главный тренер которого Жан-Люк Вассер после поражения от "Монпелье" заявил: "Если начинать матчи так, как начали мы, то существовать в Лиге-1 нельзя".

"Монако" - "Бастия" - 3:0 (2:0). Голы: Марсьяль, 22 (1:0). Матеус Карвалью, 43 (2:0). Марсьяль, 51 (3:0). Нереализованный пенальти: Кюрзава (М), 34 (вратарь). Удаления: Диаките (Б), 32. Сьо (Б), 72.

"Ницца" - "Генгам" - 1:2 (0:0). Голы: Манданн, 49 (0:1). Ботеак, 57 (1:1). Манданн, 61 (1:2).

"Метц" - "Сент-Этьен" - 2:3 (0:2). Голы: Градель, 38 (0:1). Мевлют Эрдинч, 42 (0:2). Лежен, 56 (1:2). Молло, 80 (1:3). Н`Гбакото, 90+1 - с пенальти (2:3).

"Лорьян" - "Кан" - 2:1 (1:1). Голы: Базиль, 42 (0:1). Геррейро, 43 (1:1). Айю, 60 (2:1). Удаление: Да Силва (К), 17.

"Монпелье" - "Реймс" - 3:1 (1:0). Голы: Барриос, 4 (1:0). Барриос, 73 (2:0). Оньянге, 87 (2:1). Сансон, 90+2 (3:1).

"Нант" - "Эвиан" - 2:1 (1:0). Голы: Нкуду, 45 (1:0). Гакпе, 47 (2:0). Н`Сикюлю, 76 (2:1).

"Ланс" - "Тулуза" - 1:0 (0:0). Гол: Чаваррия, 76 (1:0).

"Лилль" - "Ренн" - 3:0 (1:0). Голы: Ориги, 38 (1:0). Ориги, 63 - с пенальти (2:0). Ориги, 72 (3:0).

"Бордо" - "ПСЖ" - 3:2 (1:0). Голы: Сане, 18 (1:0). Ибрагимович, 50 (1:1). Хазри, 70 (2:1). Ибрагимович, 85 - с пенальти (2:2). Ролан, 88 (3:2).

"Марсель" - "Лион" - 0:0. Удаление: Морель (М), 85.