Вадим Васильев: "Мне кажется, изначально ЦСКА был больше настроен в сторону "Челси"

Telegram Дзен
Вице-президент "Монако" – об Александре Головине и его первых неделях в новом клубе.  
Александр Головин: "Игнашевич и Березуцкий говорили мне: "Ты ошибешься, если останешься"

Игорь РАБИНЕР
из Монако

Вадиму Васильеву, в позапрошлом сезоне признанному лучшим футбольным менеджером Европы, в борьбе за Александра Головина удалось обыграть "Челси" и "Ювентус" – клубы явно более богатые, чем его "Монако". Интервью, которое вы прочитаете ниже, бралось у вице-президента монегасков и Александра Головина одновременно — каждый слышал, что говорил второй. И как руководитель, так и футболист нередко улыбались. Дай бог, чтобы еще более широкие улыбки были у Васильева и Головина, когда они будут говорить друг о друге через несколько лет!

– 30 миллионов евро — сумма для "Монако" очень серьезная. Как вы еще до перехода Головина признавались в беседе со студентами бизнес-школы RMA – предельная. Почему вы оказались пойти на такой риск, несмотря на то, что россияне давно не проявляли себя в европейских клубах? – спрашиваю Васильева.

– Мы давно хотели сделать трансфер российского футболиста в "Монако", не первый год следили за чемпионатом России. На самом деле хотели осуществить этот трансфер до чемпионата мира, и первый контакт с ЦСКА состоялся у меня еще тогда. Но в итоге московский клуб принял решение вести переговоры уже после мирового первенства. Как оказалось, это решение было правильным.

– Для армейцев.

– Да, для них. А дальше — это уже рынок. Сегодня он такой — и была конкуренция. Цена — да, высока. Но, считаю, совершенно адекватна. Нам, конечно, хотелось бы заплатить поменьше, однако полагаю, что этот трансфер будет хорошим как для ЦСКА, так и для "Монако".

Были ли мысли насчет рисков? Безусловно, были. Один из главных факторов — то, что у большинства российских футболистов не получилась игра в Европе. Но, имея такие мысли, я начал наводить справки об Александре — и сведения получил только хорошие. Мне многие говорили о том, что он очень серьезный, с характером, живет только футболом. Когда это подтвердилось — дальше сомнений уже не было. Потому что о технических качествах игрока все и так было известно. В случае Саши с точки зрения адаптации мы чувствуем себя очень уверенно.

С Сашей Головиным и Вадимом Васильевым после презентации новичков "Монако" и перед совместным интервью. А на втором снимке в руках Головина - номер "СЭ" с новостью об официальном подписании контракта с "Монако". pic.twitter.com/5LLY0ocxUJ

– Igor Rabiner (@IgorRabiner) August 20, 2018

– Вы считаетесь одним из топ-переговорщиков в Европе, Евгению Гинеру в этом плане, пожалуй, нет равных в России. Сложно вам с ним пришлось?

– Непросто (улыбается). До последнего не знал, получится этот трансфер или нет. Главное, что все получилось.

– Не знали, потому что у ЦСКА тесные взаимосвязи с "Челси", и большинство думало, что рано или поздно это даст о себе знать?

– Конкуренция была большая. Мне кажется, изначально ЦСКА был больше настроен в сторону "Челси". Но думаю, что мы сделали правильное предложение. И смогли найти аргументы, которые убедили ЦСКА.

– Такое желание видеть в "Монако" российского игрока было продиктовано происхождением владельца и топ-менеджера?

– Как вы знаете, наш президент и владелец "Монако" – россиянин Дмитрий Рыболовлев. Мы — топовый клуб, выступаем на высоком уровне, и на чисто эмоциональном уровне хотелось видеть соотечественника в команде. А еще очень хочется показать российскому футболу хороший пример, что можно уезжать в Европу, играть в топ-чемпионате и делать это на очень высоком уровне.

– Кстати, уже успели познакомить Головина с Рыболовлевым?

– Президента пока нет в Монако. Но, думаю, это знакомство скоро произойдет.

– А с принцем Альбером II Александр пока тоже не знаком?

– (Тут сидевший рядом Головин широко улыбнулся.) Это тоже впереди.

– Хорошо ли продаются футболки Головина?

– Да, хорошо. Могу это подтвердить со слов нашего коммерческого директора.


– Много ли вам лично приходится тратить времени на заботу о футболисте, который пока не говорит по-французски?

– Нет. Наш залог успеха в том, что у нас хорошо отстроенная организация, где каждый занимается своим делом. Безусловно, меня информируют обо всем, и периодически мы с Сашей тоже общаемся. Пару дней назад он скромно сказал мне, что ничего не надо. Но я держу ситуацию под контролем.

– Помощницу наняли специально для работы с Александром?

– Нет. Ольга Дементьева работает в клубе на должностях шефа протокола и помощника спортивного директора. Я попросил ее заняться Головиным в качестве спецпроекта. Думаю, что она успешно с ним справится.

– А как вы искали игроку учителя французского?

– Ольга как раз этим и занималась. Знаю, что у нас и другие знакомые занимаются с этим преподавателем, и отзывы хорошие.

– Меня несколько удивили ваши слова, что вы не ждете от Головина в первом сезоне ничего сверхъестественного — учитывая ту сумму, которую "Монако" пришлось за него выложить. Не представляю себе менеджера в России, который готов был бы проявить такое терпение. У нас сразу бы потребовали забивать, отдавать, выжигать.

– Может быть, мы поэтому более успешны, чем некоторые другие клубы (улыбается). Что же касается момента, когда Головин адаптируется, футбол — не точная наука. Для нас важно, чтобы адаптация прошла хорошо, и тогда, уверен, Саша заиграет на топ-уровне. А чуть раньше или чуть позже это произойдет — непринципиально.