Клопп опять обыграл Гвардьолу, Рейна парировал четыре пенальти

Telegram Дзен
Главные события Международного кубка чемпионов – в обзоре "СЭ".

НЕОЖИДАННЫЙ ГЕРОЙ

“Ювентус" – "Бавария" – 2:0 (Фавилли, 32, 40)

После небольшой паузы стартовавший в субботу главный клубный турнир межсезонья набрал ход, и программа насыщенного игрового дня открылась в Филадельфии. Для "Ювентуса", отправившегося в американское турне без набирающих форму после мирового первенства Криштиану Роналду, Игуаина и Дибалы, это был первый матч межсезонья, на который команда прибыла по железной дороге.

 

The ⚪️⚫️ arrive in Philly ahead of tonight's @IntChampionsCup match against @FCBayernEN ⚽️

📸➡️ https://t.co/QIjARoBWRW #JUVEFCB #CONTAJUS pic.twitter.com/OShbIBjKbB

– JuventusFC (@juventusfcen) 25 июля 2018 г.

 

Что касается баварцев, то они после победы в Клагенфурте над "ПСЖ" приехали в Филадельфию заранее. Провели несколько мероприятий, включая встречу ветерана Лоттара Маттеуса с местными фанатами, и не упустили возможность ознакомиться с местными достопримечательностями, сфотографировавшись на фоне статуи Рокки Бальбоа.

 

🥊 Heavyweight Champs. 🥊 pic.twitter.com/RPh2vNwtoL

– FC Bayern English (@FCBayernEN) 24 июля 2018 г.

 

Кроме того, в Штатах состоялась презентация новобранца "Баварии" Альфонсо Дэйвиса. 17-летнего вундеркинда из "Ванкувера", проданного чемпионам Германии за рекордные для МЛС 13 миллионов долларов. Контракт игрока сборной Канады вступит в силу 1 января 2019 года.

 

#FCBayern are delighted to announce the signing of @AlphonsoDavies! 🇨🇦

He’s joined the club on a contract running until 2023 🔴⚪️ #MiaSanMia pic.twitter.com/yKSowVLsz7

– FC Bayern English (@FCBayernEN) 25 июля 2018 г.

 

Сама же игра проиллюстрировала характерное для турнира сочетание шоу с плановой предсезонной работой. Нико Ковач, например, в перерыве заменил всех полевых игроков, а у Массимилиано Аллегри дубль сделал купленный летом в "Асколи" за 7,5 миллионов евро Фавилли. В официальных играх у 21-летнего форварда мало шансов проявить себя, и в ближайшее время он перейдет в "Дженоа" с опцией обратного выкупа. Первый гол Фавилли буквально подарил Ульрайх, неловко выбивший мяч на автора результативного паса Маркизио.

 

It was a night to remember for Andrea Favilli. It was a night to forget for Bayern Munich. Check out all the highlights from Juventus' 2-0 win over the Bundesliga champions in the @IntChampionsCup pic.twitter.com/5dEin0PDrm

– Goal Australia (@GoalAustralia) 26 июля 2018 г.

 

КАМБЭК "БЕНФИКИ"

"Боруссия" Д – "Бенфика" – 2:2, пен 3:4 (Филипп, 20, 22 – Андре Алмейда, 51. Семеду, 69)

Если кто-то из участников турнира только раскачивается, то молодая и задорная команда удачно начавшего работу в Дортмунде Люсьена Фавра, успевает все. Например, автограф-сессию в Питтсбурге "шмели" устроили прямо на тренировочном поле, где выстроилась внушительная очередь поклонников "Боруссии". А пока пользующийся в родной стране повышенным спросом Пулишич общался с болельщикам, еще несколько футболистов и талисман "Боруссии" пчелка Эмма, получившая свое имя в честь знаменитого форварда Лоттара Эммериха, нанесли визит в детскую больницу.

 

Had a great visit today with current and former players from @BVB, Abdou Diallo, Lukasz Piszczek, and Lars Ricken as well as Mascot Emma! #bvbusa pic.twitter.com/bNSktQXbtH

– UPMC Children's Hospital of Pittsburgh (@ChildrensPgh) 24 июля 2018 г.

 

Для дортмундцев этот матч стал третьим в Новом Свете, да и "Бенфика" тоже набрала хороший темп, перед отправкой за океан победив в Цюрихе "Севилью". На предыгровую тренировку к "орлам" заглянул весьма колоритный персонаж – игрок одного из лучших клубов по американскому футболу "Питтсбург Стилерс" Алехандро Вильянуэва. Испанец по происхождению, продемонстрировавший неплохую технику владения мячом и обменявшийся именными майками с капитаном лиссабонцев Луизау, до прихода в профессиональный спорт служил в армии, имеет звание капитана рейнджеров и медали, полученные во время трех командировок в Афганистан.

 

Gifts for our new friends. 🏈⚽️

Alejandro ➡️ @luisao4oficial

Welcome to Pittsburgh, @SLBenfica! pic.twitter.com/YCPwWDFfJj

– Pittsburgh Steelers (@steelers) 23 июля 2018 г.

 

Сам же матч получился, пожалуй, самым содержательным из всех сыгранных на данный момент. Дортмундцы демонстрировали прекрасную сыгранность, а второй гол сделавшего дубль Филиппа стал украшением матча. Точнее, речь стоит вести о действиях блестяще выглядящего летом Гетце, который подработал мяч грудью и, не дав ему опуститься на газон, мягко забросил за спины защитникам.

 

Excellent team goal by #BorussiaDortmund to double their lead against #Benfica in Pittsburgh. Quality move from back to front, with good passes and clever flicks, culminating in Mario Götze's lovely lob that was finished by Maximilian Philipp. #BVBSLB #BVB #BVBUSA #ICC2018 👏👏 pic.twitter.com/nEskbYjfk5

– Jason Foster (@JogaBonito_USA) 26 июля 2018 г.

 

"Бенфика", впрочем, не сдалась и отыграла отставание, а первая в турнире серия послематчевых пенальти завершилась на точном ударе Сальвио.

 

Here's the @Mastercard goal of the match - Eduardo Salvio with the winning penalty for @SLBenfica against @BVB #ICC2018 #ChampionsMeetHere pic.twitter.com/8X2NPv14Fq

– International Champions Cup (@IntChampionsCup) 26 июля 2018 г.

 

САЛАХ ВЕРНУЛСЯ

"Манчестер Сити" – "Ливерпуль" – 1:2 (Сане, 57 – Салах, 63. Мане, 90+4, с пенальти)

Обе команды уступили в первых матчах в Америке, однако настроение у "горожан" и "красных" было превосходное. Для "Сити" в Ист-Рутерфорде организовали знакомство с американским футболом, в ходе которого игрок "Нью-Йорк Гейнтс" Стерлинг Шеппард обучил новичка манчестерцев Махреза технике обращения с непривычным для алжирца мячом.

 

A good old classic showdown of football vs football as the @Giants, @sterl_shep3 meets @Mahrez22! #mancity

Catch the full video in September! #GameRecogniseGame pic.twitter.com/WXqmqroe5D

– Manchester City (@ManCity) 25 июля 2018 г.

 

А Юрген Клопп, сообщивший что голкипер Аллисон дебютирует в "Ливерпуле" после отпуска только 4 августа в контрольном матче с "Наполи", дождался возвращения в строй своих звезд Мане и Салаха, которому поклонники посвятили графити на одном из зданий.

 

The newest must-see attraction in NYC 🗽

Get your tickets to see the Reds matchup against @ManCity tomorrow, when @MoSalah is in contention to make his pre-season debut!

👉 https://t.co/8SXeeMKb5y pic.twitter.com/XJZMzA0efP

– LFC USA (@LFCUSA) 24 июля 2018 г.

 

На трибунах было замечено немало персональных поклонников египтянина, и их терпение было вознаграждено. Мо появился на поле на 62-й минуте, сразу же ухитрился принять сложнейшую передачу около штрафной, отбросив мяч партнеру, и вторым в матче касанием поразил цель не самым типичным для себя ударом головой. Хотя, определенная логика в ударе со "второго этажа" присутствовала: уж слишком непрезентабельно выглядел газон стадиона, всего несколько дней назад ставший местом проведения концерта.

 

Here's the @Mastercard goal of the match - @LFC's Mohamed Salah - @MoSalah #ICC2018 #ChampionsMeetHere pic.twitter.com/4br1DRkVzM

– International Champions Cup (@IntChampionsCup) 26 июля 2018 г.

 

На этот раз здесь зажег одержавший волевую победу "Ливерпуль", и в этом нет ничего удивительного. Очевидная причина – более звездный состав красных. А есть еще и статистика, согласно которой для Гвардьолы самым неудобным оппонентом является Клопп, выигравший у каталонца восемь официальных матчей и в прошлом сезоне прервавший фантастическую беспроигрышную серию "Сити". На этот раз развязка наступила в компенсированное время, когда Мане реализовал заработанный Соланке 11-метровый.

 

GOAL!
Sadio Mane
(2-1) pic.twitter.com/iYjrNrwOO5

– Flanallana (@Flanallana) 26 июля 2018 г.

 

26 ПЕНАЛЬТИ И РЕКЛАМА ОТ ИБРАГИМОВИЧА

"Милан" – "Манчестер Юнайтед" – 1:1, пен 8:9 (Сусо, 15 - Алексис Санчес, 12)

Миланцы сейчас в центре внимания благодаря изменениям в руководстве, которые могут привести в том числе и к назначению на пост главного тренера Антонио Конте. Он, правда, пока оформляет развод с "Челси", а с "россонери" продолжает работать Дженнаро Гаттузо. Никуда пока не уходит и якобы размышляющий о возвращении в "Ювентус" Бонуччи, принявший участие в презентации новой формы.

 

In Los Angeles we celebrated our partnership with @pumafootball! 🔴⚫
A Los Angeles abbiamo festeggiato la nostra partnership con PUMA! 🔴⚫#NewLevels #ANewMilan pic.twitter.com/szQkbvTCkV

– AC Milan (@acmilan) 25 июля 2018 г.

 

"МЮ" же свои футболки не представлял, а дарил заглянувшим на тренировку игрокам клуба НБА "Лос-Анджелес Лейкерс". Но даже баскетболисты не могли конкурировать в популярности со Златаном Ибрагимовичем, переехавшим в Калифорнию ради выступлений в МЛС за "Гэлакси". Швед, заглянув в гости к Жозе Моуринью и недавним одноклубникам, призывал болельщиков не упустить возможность посмотреть матч своих бывших команд.

 

👀 Look who dropped by at training today... hi @Ibra_official! 👋🦁 #MUTOUR #MUFC pic.twitter.com/InK8JEomPY

– Manchester United (@ManUtd) 24 июля 2018 г.

 

Главным было не опоздать, потому что оба мяча оказались забиты в первую четверть часа. Особенно впечатлил потрясающий пас Бонуччи из центрального круга, после которого сравнявший счет Сусо оказался с глазу на глаз с вратарем.

 

Suso's goal pic.twitter.com/iWNj8MN0uN

– #FreeLocatelli (@semo33) 26 июля 2018 г.

 

Наверное, хорошо, что на последних минутах удар Борини пришелся в штангу. В противном случае мы не увидели бы затяжной серии пенальти из 26 ударов, по ходу которой Гаттузо предложил Моуринью тоже принять в ней участие.

 

The penalty shootout dragged on for so long that Gattuso suggested to Mourinho that he and Jose should join in and take a penalty 😂😂😂pic.twitter.com/Yscrbd4rJg

– TheMilanBible (@TheMilanBible) 26 июля 2018 г.

 

На поле, впрочем, были другие герои, и немного обидно, что усилий Пепе Рейны не хватило для победы. Дебютировавший в "Милане" голкипер парировал четыре 11-метровых. Три из них – подряд, включая удар коллеги по амплуа – португальца Жоэла Перейры, который, в свою очередь, отбил три пенальти. После этого испанец забил сам, но в решающий момент его и партнеров подвел Кессие. Решил исполнить "паненку" и отправил мяч выше ворот.

 

Franck Kessié definitely missed that last penalty on purpose, dinking it over the crossbar so that everyone could finally be done with this preseason friendly instead of staying all night at StubHub Center!#ACMMUN #ACMMUFC #ACMilan #MUFC #ICC2018 pic.twitter.com/qZhGuq6VOx

– Jason Foster (@JogaBonito_USA) 26 июля 2018 г.

 

РАЗГРОМ ЗА ТАЙМ

"Рома" – "Тоттенхэм" – 1:4 (Шик, 3 – Льоренте, 9, 18. Лукас Моура, 28, 44)

Проигравшие "Барсе" трансферную схватку за бразильца Малкома римляне в Сан-Диего получили еще один чувствительный удар. На быстрый гол "волков" "шпоры" ответили четырьмя своими уже к перерыву. Большинство из них состоялись после фланговых подач, и ладно бы дело было в великане Льоренте. Головой мяч в сетку отправил даже признанный лучшим игроком матча Лукас, а ведь рост бразильца всего 172 сантиметра.

 

Here's the @Mastercard goal of the match - @LucasMoura with his second for @SpursOfficial against @ASRoma.#ICC2018 #ChampionsMeetHere pic.twitter.com/PPkvDGtzsq

– International Champions Cup (@IntChampionsCup) 26 июля 2018 г.