Чемпионат Германии

Бундеслига

25-й тур

"Вердер" - "Штутгарт" - 2:2 (0:2)

Голы: ПОГРЕБНЯК, 15 (0:1). Хедира, 43 (0:2). Угу Алмейда, 75 (1:2). Фрингс, 81 - с пенальти (2:2).

"Вердер": Визе, Абденнур, Налду, Мертесакер, Предль (Розенберг, 69), Боровски (Угу Алмейда, 45), Фрингс, Езил, Марин, Хант, Писарро.

"Штутгарт": Леманн, Челоцци, Таски, Дельпьер, Молинаро, Гебхарт (Хильберт, 89), Треш, Хедира, Глеб, ПОГРЕБНЯК, Какау (Кузманович, 79).

Предупреждения: Фрингс, 74. Дельпьер, 89.

Судья: Брих.

В матче 25-го тура чемпионата Германии "Штутгарт", выигрывая у "Вердера" после первого тайма два мяча, упустил победу. Седьмой гол в первенстве забил Павел Погребняк.

В последнее время "Штутгарт" набрал приличный ход. После смены на тренерском мостике Маркуса Баббеля на Кристиана Гросса швабы провели в национальном чемпионате девять матчей, потерпев в них всего одно поражение. Благодаря этому команда Погребняка переместилась из подвала турнирной таблицы в середину. Еще улучшить свое положение "Штутгарт" мог в случае победы на выезде над "Вердером", отставание от которого составляло четыре очка.

Начало встречи не впечатлило высоким темпом. Но вскоре гости показали, за счет чего с недавних пор демонстрируют завидные результаты. Неудачный розыгрыш углового у ворот Леманна обернулся для бременцев тем, что через несколько мгновений на другой половине поля мяч оказался у Глеба. Белорус сместился к воротам, по пути обыграв Абденнура, и выдал передачу на Погребняка. Россиянин точно пробил мимо Визе, но не мимо ворот.

Не сказать, что хозяева играли плохо. Например, на 31-й минуте Писарро был просто обязан посылать мяч в сетку ворот. Перуанец, однако, с нескольких метров умудрился попасть в почти уже лежавшего Леманна. Более того, "Вердер" все же забил, причем дважды, но оба раза из очевидных офсайдов. Между тем оборона зелено-белых изрядно "пожарила", в результате чего на перерыв гости заслуженно ушли с двумя мячами в активе. И вновь в атаке принял непосредственное участие Погребняк. Именно он прокинул мяч на Гебхарда, который отдал голевую передачу Хедире.

Трибуны отреагировали на безалаберную игру любимцев свистом. Единственным, что порадовало местных болельщиков в первом тайме, стало объявление о голе Подольски "Баварии" в параллельном матче. В перерыве тренер бременцев Томас Шааф усилил атаку Угу Алмейдой. Однако видимого эффекта такой ход не дал. Пришлось наставнику идти ва-банк, бросая в бой третьего форварда Розенберга, и, как оказалось, риск был оправданным.

На 75-й минуте Алмейда воспользовался ошибкой Леманна, с угла штрафной поразив дальний угол ворот "Штутгарта". А окончательный счет с 11-метровой отметки установил Фрингс. Гости же во втором тайме в атаке толком ничем не запомнились. Итоговый результат можно признать справедливым: команды провели по одному удачному и неудачному тайму.