Чемпионат Германии. 10-й тур. Пять главных событий

Telegram Дзен

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 10-й тур

"СЭ" представляет пять наиболее интересных событий 10-го тура немецкой бундеслиги.

РУРСКОЕ ДЕРБИ?

Вопросительный знак в заголовке стоит неслучайно. Ну, то есть в том, что оно "рурское", вряд ли кто-то сомневается. Но вот дерби ли это все еще? Не в том смысле, что Гельзенкирхен вдруг взяли и перенесли, например, в Баварию – нет, этого, понятно, никто не делал. Но вот накал борьбы с поля ушел. На трибунах с этим по-прежнему все в порядке, но не на поле. Четыре желтые карточки и 22 нарушения – как-то не тянет на дерби. Оно и понятно – все же весовые категории у команд на данный момент разные, пусть и играют обе в Лиге чемпионов. Но у "Боруссии" цели несколько иные, и побеждать "Шальке" в данный момент она может, не прилагая особых усилий. А "Шальке" победить ее не смог бы, даже приложив усилия.

Все выше сказанное, безусловно, не отменяет того факта, что Генрих Мхитарян провел свой лучший и, пожалуй, первый, который можно попробовать назвать выдающимся, матч. Что Боатенг стал первым гельзенкирхенцем, кто не забил пенальти в рурском дерби. Что 18-летний Макс Майер, выйдя на замену, отличился во второй игре подряд за "Шальке". Что "Боруссия" впервые с чемпионского сезона-2010/11 набрала 25 очков после десяти туров.

Что до дерби, то хочется надеяться, что оно скоро снова станет дерби. Безо всяких вопросов. Либо "Шальке" совершит прорыв, либо… Хотя второго варианта не хотелось бы. Хотя, наверное, он невозможен, пока Клопп возглавляет "Боруссию".

"БАВАРИЯ" ВЫХОДИТ ВПЕРЕД ВТОРОЙ

"Гости первыми открыли счет" – эта довольно популярная ошибочная фраза как нельзя лучше подходит к последним матчам "Баварии". И "Майнц" в прошлые выходные, и "Герта" в эти первыми забивали в Мюнхене. Но в обоих случаях абсолютно ни у кого не было сомнений в том, что "Бавария" свой счет тоже откроет: сначала отыграется, а затем и выйдет вперед. Все стандартно – в данном случае еще и потому, что три первых гола были забиты после стандартов. Рамос подарил "Герте" преимущество, Манджукич двумя ударами головой выправил ситуацию. Ну а затем свой первый мяч в лиге за "Баварию" забил Марио Гетце. И сделал это тоже головой, кстати. За полчаса до конца "Герта" отыграла один гол, но больше забить не смогла. Пропустить, впрочем, тоже. 3:2 – такой счет в Мюнхене встретишь не каждый день, и уже за это стоит сказать "Герте" спасибо.

Отдельно стоит сказать о Франке Рибери. Француз установил рекорд, который должен был случиться еще неделю назад, не получи он травму перед игрой. Итак, в последних 39 матчах бундеслиги с Рибери на поле "Бавария" не проигрывала, и подобного в Германии не удавалось больше ни одному игроку. Интересно, когда "Бавария" вообще проиграет в лиге в следующий раз? И будет ли на поле Рибери, сумевший пропустить единственный за долгое время неудачный для Мюнхена матч в чемпионате – против Леверкузена в том сезоне?

НИКТО НЕ ЛЮБИТ "ХОФФЕНХАЙМ"

На этих выходных довелось пообщаться с большим количеством немецких коллег. И все как один сказали: "Хоффенхайм" никому в Германии не нравится – мол, нехорошо это, когда один богатый человек вкладывает большие деньги в деревенский коллектив, чтобы потешить себя. В то же время все как один отметили: игра "Хоффенхайма" в этом сезоне нравится, и за командой хочется следить. Вот такой вот диссонанс. Когда Маркус Гиздоль, возглавив по ходу прошлого сезона тонувший "Хоффенхайм", заявил, что команде надо сначала спастись, а потом обрести свое лицо, мало кто мог предположить, что это произойдет столь быстро. Наблюдать за игрой клуба в этом сезоне приятно всегда, поскольку он, что называется, и сам играет, и сопернику дает. Хотя "Ганновер" этой возможностью не воспользовался. "Хоффенхайм" одержал уверенную гостевую победу (4:1), в матче с его участием было снова забито пять голов, ну а Роберту Фирмину вернулся на первое место списка бомбардиров – пусть и делит его с целой группой игроков. Кстати, в следующем туре в гостях у "Хоффенхайма" будет "Бавария".

ДЕБЮТ ВЕРБЕКА

удался. Гостевой матч против "Штутгарта" баварцы вполне могут занести себе в актив. По ударам и угловым соперника превзошли, счет сравняли за три минуты, да и ничья в дебютной игре – не самый плохой итог для тренера. Гертьян Вербек, которого болельщики уже успели окрестить Родом Стюартом (хотя он больше похож на Джеффа Дэниэлса), может быть доволен. Запомнят ли его в Нюрнберге как двойника известного певца или известного актера или же он сможет, наконец, сделать из команды что-то интересное? Посмотрим. В следующем туре играть "Нюрнбергу" с "Фрайбургом", хуже которого в этом сезоне только Брауншвейг. Чем не соперник для первой победы Вербека в лиге?

ДОМАШНЯЯ "БОРУССИЯ"

Гладбах выиграл пять подряд домашних встреч на старте сезона – такое с командой было всего однажды в конце 80-х. Что любопытно, три из этих пяти побед были с одинаковым счетом. И не каким-нибудь там 1:0 или 2:1, а с уверенным и внушительным 4:1. И в четырех из этих матчей забивал бразилец Раффаэл. К 15 домашним пунктам "Боруссия" добавила одну выездную ничью, что позволило ей выйти на четвертое место. Старт, достойный позапрошлогоднего сезона, по итогам которого команда пробилась в Лигу чемпионов. Франкфурт же, напротив, продолжает падение. Команда уже 14-я.

"Штутгарт" – "Нюрнберг" – 1:1 (1:1). Голы: Ибишевич, 3 – с пенальти (1:0). Дрмич, 6 (1:1).

"Бавария" – "Герта" – 3:2 (1:1). Голы: Рамос, 4 (0:1). Манджукич, 30 (1:1). Манджукич, 51 (2:1). Гетце, 54 (3:1). Бен-Хатира, 58 (3:2).

"Шальке" – "Боруссия" Д – 1:3 (0:1). Голы: Обамеянг, 14 (0:1). Нури Шахин, 51 (0:2). Майер, 62 (1:2). Блащиковски, 74 (1:3). Нереализованный пенальти: К. Боатенг (Ш), 30 (вратарь).

"Байер" – "Аугсбург" – 2:1 (1:1). Голы: Хан, 24 (0:1). Рольфес, 34 (1:1). Джан, 83 (2:1).

"Ганновер" – "Хоффенхайм" – 1:4 (0:2). Голы: Салихович, 10 – с пенальти (0:1). Хердлинг, 18 (0:2). Сане, 56 (1:2). Роберту Фирмину, 62 (1:3). Роберту Фирмину, 64 (1:4). Удаления: Диуф (Г), 12. Марселу (Г), 64.

"Майнц" – "Айнтрахт" Б – 2:0 (1:0). Голы: Окадзаки, 8 (1:0). Окадзаки, 68 (2:0).

"Вольфсбург" – "Вердер" – 3:0 (1:0). Голы: Арнольд, 7 (1:0). Олич, 72 (2:0). Перишич, 89 (3:0).

"Боруссия" М – "Айнтрахт" Ф – 4:1 (2:1). Голы: Аранго, 11 (1:0). Айгнер, 15 (1:1). Вендт, 18 (2:1). Херрманн, 60 (3:1). Раффаэл, 66 (4:1).

"Фрайбург" – "Гамбург" – 0:3 (0:1). Голы: Байстер, 37 (0:1). Ласогга, 47 (0:2). Ван дер Варт, 63 (0:3).