Философ, оратор, певец. Самые яркие цитаты Франца Беккенбауэра

Telegram Дзен

Сегодня почетному президенту "Баварии" исполняется 69 лет. "СЭ" поздравляет легендарного немца с днем рождения и вспоминает его наиболее любопытные высказывания.

Франц БЕККЕНБАУЭР. Фото AFP

"Футбол – самая существенная из всех несущественных вещей"

Пожалуй, самая известная фраза Беккенбауэра. Эту цитату впору высечь на каменной табличке, а саму табличку можно повесить перед входом на "Алльянц Арену" – там она будет смотреться очень органично.

***

"Пришельцы действительно существуют. Эти инопланетные друзья навестили меня прошлой ночью. Они хотят сыграть с нами в футбол. Проблема заключается в том, что если мы проиграем, наша планета будет уничтожена. Так что наша задача – собрать команду. Только футбол сможет спасти Землю. О дальнейших деталях я сообщу позже"

Это неожиданное заявление Беккенбауэр оставил в одной из социальных сетей. Особенно горячие головы сразу же посчитали немецкого функционера чуть ли не за маразматика. Но затем выяснилось, что почетный президент "Баварии" попросту участвует в масштабной рекламной кампании одной корейской фирмы.

***

"Успех – застенчивый парень. Для его достижения нужно правильное сочетание ветра, звёзд и луны"

Эту фразу нередко можно увидеть в различных интернет-сообществах, не имеющих никакого отношения к спорту. Но, тем не менее, ее автор – легендарный футболист и тренер Франц Беккенбауэр.

***

Беккенбауэра часто спрашивали о том, чувствует ли он себя звездой и легендой. Кайзер Франц отвечал философски:

"Стоит мне лишь выглянуть в окно и увидеть ясное ночное небо, как я представляю себе нашу вселенную. Я думаю о том, насколько мала Земля по сравнению с миллиардами других планет. И вы еще спрашиваете меня о моей значимости?"

***

Беккенбауэр всегда ревностно относился ко всему, что связано с "Баварией". И за футболистов мюнхенской команды он стоял горой. Вот что он сказал в ноябре 2013-го:

"Рибери должен получить "Золотой мяч". Но в этом голосовании нет никакой логики, так что не исключаю, что награда достанется Криштиану Роналду. В этом году Рибери показал себя лучшим футболистом, но не удивлюсь, если "Золотой мяч" получит португалец. Это напоминает мне сезон-1973/74. Германия стала чемпионом мира, но "Золотой мяч" дали не мне, а Йохану Кройффу, который считался лучшим футболистом мира"

Франц БЕККЕНБАУЭР (слева) и Франк РИБЕРИ.  Фото REUTERS

***

Нередко Кайзер Франц противоречил сам себе. В 2011 году он заявил следующее:

"Нынешняя "Барселона" – лучшая команда, которую я когда-либо видел. Ее игроки стали основой сборной, которая выиграла Euro-2008 и чемпионат мира-2010. А Месси – просто лучший игрок в мире"

В 2013 году после назначения Хосепа Гвардьолы на пост тренера "Баварии" Беккенбауэр был в восторге:

"Гвардьола – это лучшее решение. Поздравления "Баварии". Мне бы хотелось, чтобы Хосеп тренировал эту команду как минимум ближайшие лет 10"

А вот относительно свежее высказывание почетного президента "Баварии". Очевидно, что отношение Кайзера Франца к испанскому тренеру кардинально изменилось:

"В конце концов, мы придем к тому, что начнем играть, как "Барселона". И никто не захочет на это смотреть. Игроки будут передавать друг другу мяч до тех пор, пока не заведут его в ворота"

***

Кайзер Франц от побед "Баварии" часто терял голову. Например, полтора года назад после победы мюнхенского клуба над "Ювентусом" в четвертьфинале Лиги чемпионов он ополчился на одного из лучших голкиперов современности:

"Как Буффон выбирал позицию? Он выглядел как пенсионер. Алаба бил со 120-ти метров!"

После этого Беккенбауэру пришлось долго извиняться перед итальянским голкипером.

***

Кайзер Франц всегда тепло отзывался о Льве Яшине. Однажды ему даже довелось сыграть с ним в одной команде:

"Я познакомился с Яшиным в 1968 году в Рио-де-Жанейро. Мы играли с ним вместе в матче за сборную ФИФА. После матча он пришел ко мне в номер с икрой и водкой. А кто я для него? Я преклонялся перед ним. Он всегда выходил на поле во всем черном – черных трусах, черном свитере, черных гетрах. Он был богом. Я думаю, он сознавал, что был великим"

***

"Путин – мой хороший друг. Он бегло говорит по-немецки, ведь когда-то жил в Германии. Во многом благодаря нему вы получили ЧМ-2018. Россия может пойти по пути Германии. Многие не знали, что у нас за страна и какие славные люди в ней живут. Но они, приехав на чемпионат мира в 2006-м, открыли для себя новую Германию. Россия способна сделать то же самое"

За несколько лет до этого Беккенбауэр направо и налево заявлял, что единственным достойным кандидатом на проведение ЧМ-2018 является Англия. Что ж, великие вправе менять свое мнение.

***

У Беккенбауэра не только острый язык, но и замечательный музыкальный слух. Во времена игровой карьеры он записал не один десяток песен, одна из которых стала невероятно популярна в Мюнхене. Композиция "Gute Freunde Kann Niemand Trennen" ("Хороших друзей никто не сможет рассорить") несколько лет исполнялась перед матчами "Баварии".