"Бавария" готовится к пятому подряд пивному душу

Telegram Дзен

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 17-й тур

Матчем "Фрайбург" – "Бавария" в пятницу вечером стартует вторая часть чемпионата Германии. Болельщиков ожидает немало интриг...

СТАНЕТ МЮЛЛЕР ПРЕЖНИМ?

Томас МЮЛЛЕР. Фото AFP

До зимней паузы Томас Мюллер провел в бундеслиге лишь жалкий один гол. Для сравнения: в прошлом сезоне после 16 туров – 13. Похоже, кризис одного из героев победного для немцев ЧМ-2014 начался с незабитого 3 мая пенальти в полуфинале Лиги чемпионов "Атлетико". Потом был безголевой для него Euro-2016. Возможно, в нынешней "Баварии" Анчелотти проблемы Мюллера в том, что он чаще всего действует на не очень удобных для себя позициях. При системе 4-3-3 был, например, крайним форвардом. Хотя удачнее играет вторым нападающим – сразу за центрфорвардом Левандовски. Когда "Бавария" перешла на 4-2-3-1, то в центре за поляком оказался больше востребован не нападающий, а полузащитник – хоть и атакующий. Речь о Тиагу Алькантара, который перед Рождеством выглядел очень сильно: в последних 5 матчах бундеслиги – по 2 гола и результативных передачи. Дошло до того, что Мюллер в декабрьском ключевом матче с "Лейпцигом" всю игру просидел в запасе. Однако на сборе в Катаре Тиагу Алькантара серьезно повредил мышцу бедра и выбыл на месяц. Его участие во встрече 1/8 финала Лиги чемпионов 15 февраля с "Арсеналом" под большим вопросом. В этой ситуации без Мюллера точно не обойтись. Тем более что он специалист по канонирам – в предыдущих 6 матчах забил им четыре раза. И вообще всегда, когда Томас посылает мяч в сетку "Арсенала", мюнхенцы выигрывают. Может быть, после зимней паузы в отсутствие конкурента он, наконец, вновь обретет себя? Баварцам это нужно позарез: все понимают – только с Мюллером в боевой форме реальна желанная победа в Лиге чемпионов.

СКОЛЬКО МАТЧЕЙ СЫГРАЕТ РОББЕН?

Арьен РОББЕН. Фото REUTERS

На днях мюнхенцы объявили, что Арьен Роббен продлил контракт еще на год – до лета 2018-го. Болельщики торжествуют, хотя голландец в нынешнем сезоне по причине разных болячек из 25 официальных матчей провел за клуб лишь 14. В предыдущем сезоне квота оказалась еще ниже – 22 встречи из 53 возможных. Но это Роббен, о котором с полным основанием можно сказать: играет редко, да метко. Перейдя в 2009-м из "Реала", голландец в 152 матчах бундеслиги забил 82 раза, сделал 50 голевых передач. Его победный мяч в финале Лиги чемпионов-2013 дортмундцам в Мюнхене точно никогда не забудут. Роббен именно тот, кто в схватке равных может, как говорится, сделать разницу. Да, "хрустальный", но зато виртуоз, профи до мозга костей. И не помышляет о Китае, где зарабатывал бы в несколько раз больше. Чем чаще будет он выходить в баварской форме, тем выше вероятность не только мюнхенских побед, но и футбольных спектаклей. Важно, что продлил (тоже до 2018-го) контракт и Рибери. Так что "Роббери" себя еще покажут.

КТО ПОДМЕНИТ ОБАМЕЯНГА?

Марко РОЙС. Фото AFP

В начале второго части немецкого первенства неподражаемый габонец (в 15 матчах бундеслиги 16 голов) будет выступать в Кубке Африки. Его сменщик в дортмундской "Боруссии" Рамос почти наверняка вот-вот уйдет. Значит, желто-черным нужен еще один форвард? Как писали в Германии, дортмундцы проявляли интерес к Смолову. Однако, судя по всему, к этой теме "Боруссия", если и вернется, то не раньше лета. А после зимней паузы тренер Томас Тухель место в центре атаки, скорее всего, доверит Шюррле. Возможен и вариант, когда впереди будет Ройс. Этот футболист для "Боруссии" невероятно важен: в 6 официальных матчах провел 4 мяча и сделал 5 голевых пасов. Почему только 6 игр? Потому, что полгода залечивал травму. Его смело можно назвать вторым Роббеном – с лета 2012 года, когда пришел в Дортмунд, восстанавливался после различных болячек 460 дней. Сейчас, слава богу, здоров. А это значит, что желто-черные в атаке будут еще более непредсказуемыми. Когда же вернется Обамеянг и залечит повреждение Дембеле (19-летнего дриблера считают открытием сезона, Зидан в опросе, определявшем лучшего французского игрока, поставил его выше Погба), сдержать "Боруссию" уж точно будет крайне непросто. Если идущие нынче шестыми дортмундцы в итоге не поднимутся в зону Лиги чемпионов, это будет огромная неожиданность.

ЧТО ОЖИДАЕТ ДЕРЗКИЙ "ЛЕЙПЦИГ"?

Игроки дерзкого РБ "Лейпцига". Фото AFP

Сенсационный новичок высшего немецкого света, отстающий от матерой "Баварии" лишь на три очка, в первом матче на зимнем сборе в Португалии был разорван "Аяксом" – 1:5. А вернувшись домой, на своем стадионе не оставил камня на камне от "Рейнджерс" – 4:0. Как оценить состояние "Лейпцига"? Точно не по провалу с голландцами – подопечные тренера Хазенхюттля играли на фоне больших тренировочных нагрузок, им явно не хватало свежести. "Аякс" же за неделю до возобновления первенства Голландии был в соку. Против шотландцев вышел совсем другой "Лейпциг". Правда, тоже не тот, что увидим в ближайшее время. Увы, на старте второй части бундеслиги он будет слабее, ведь за удаление в 16-м туре с "Баварией" на 3 матча дисквалифицирован Форсберг – лучший по версии Kicker атакующий полузащитник немецкого чемпионата до Нового года. Заметим, на счету шведа больше всех в бундеслиге голевых передач – 9. Для "Лейпцига" этот игрок незаменим – генерирует идеи, распределяет мячи, задает ритм. Не до конца ясна ситуация с хавбеком защитного плана Кейтой – опять-таки лучшим в Kicker в своем амплуа. Его преследуют травмы, против "Рейнджерс" отыграл лишь 37 минут. Выйдет ли на газон в субботу против франкфуртского "Айнтрахта"? Если да, то в каком состоянии? Вообще "Лейпцигу" будет точно труднее, чем прежде – он уже засветился, все против него будут грызть на поле траву. Вспоминается "Хоффенхайм" сезона-2008/09 – новичок под началом тренера Рангника (работающего нынче в "Лейпциге" спортивным директором) выиграл первый круг, но после второго скатился на 7-е место. Не ждет ли нечто подобное нынешнего дебютанта? Хотя "деревенский" опыт Рангника "Лейпцигу" очень может пригодиться.

КОГДА ПРОИГРАЕТ "ХОФФЕНХАЙМ"?

"Хоффенхайм" - единственный клуб в ведущих европейских чемпионатах, не проигрывавший в сезоне-2016/17. Фото AFP

В пятерке ведущих европейских национальных первенств без поражений сейчас только "Хоффенхайм" (6 побед, 10 ничьих – 5 место в турнирной таблице). А ведь гостил на полях "Баварии" (1:1), "Байера" (3:0), принимал "Лейпциг" и дортмунцев (оба матча 2:2). Главный архитектор "деревенской крепости" – 29-летний Юлиан Нагельсманн, строящий команду с февраля 2016-го. В прошлом сезоне спас ее от вылета, в нынешнем – сделал непробиваемой. Пока, конечно... Говорят, тренер уже "на карандаше" у многих больших клубов. Почти та же траектория у его коллеги из франкфуртского "Айнтрахта" Нико Ковача – в мае в переходных схватках с "Нюрнбергом" удержал команду в высшем дивизионе, а сейчас вывел на 4-е "лигочемпионское" место. Еще одно откровение – взобравшаяся на третью ступеньку "Герта". Тут главная фигура капитан Ибишевич – не только забивает, но и во многом помогает тренеру Дардаи. Удержат ли места под немецким солнцем эти клубы, от которых не очень-то ждали подобной прыти? Атака на их позиции обещает быть отчаянной. О дортмундцах уже говорили. Но есть еще неожиданно провалившийся на 9 место "Байер", не проигрывавший пока, между прочим, в нынешней Лиге чемпионов. В команду вернулись травмированные ранее Беллараби с Л. Бендером, и она смотрит только наверх. Как и "Шальке", у которого после травм Хюнтелара, Эмболо и ди Санто проблемы в атаке. Удастся ли решить?

А вот в серьезную интригу в борьбе за чемпионство не верится. Пусть "Лейпциг" и недалеко, но "Баварии" он не ровня – вспомним 0:3 на "Альянц-Арене". К тому же команды Анчелотти во второй половине сезона всегда сильнее. Так что, думается, в мае мюнхенцы на глазах у всех снова примут пивной душ – в рекордный пятый раз подряд.