Хуммельсу свистели – а он ответил голевым пасом. "Бавария" выиграла Суперкубок Германии

Telegram Дзен
Мюнхенцы завоевали первый трофей при Карло Анчелотти, не без труда отбившись от многочисленных яростных атак "Боруссии" в первом тайме и забив два гола после перерыва.

БОРУССИЯ Д – БАВАРИЯ – 0:2 (0:0)

Голы: Видаль, 58 (0:1). Мюллер, 79 (0:2).

"Боруссия": Бюрки, Папастатопулос, Шмельцер, Бартра, Кастро, Кагава, Роде, Пасслак, Дембеле (Шюррле, 68), Рамос (Вайгль, 69), Обамеянг (Эмре Мор, 78).

"Бавария": Нойер, Лам, Хави Мартинес, Хуммельс, Алаба, Хаби Алонсо, Рибери (Коман, 65), Видаль (Киммих, 71), Мюллер (Рафинья, 86), Тиагу Алькантара, Левандовски.

Предупреждения: Хави Мартинес, 10. Хаби Алонсо, 29. Рибери, 29. Пасслак, 29. Дембеле, 39. Роде, 61.

14 августа. Дортмунд. Стадион "Сигнал-Идуна Парк".

Это была очень необычная, удивительная по вывеске игра. Хотя бы потому, что девиз двух гегемонов немецкого футбола в ней можно было описать в шутку словами: "Посмотрите, как интересно мы провели лето и как сильно изменились". Матч становился полноценной официальной премьерой, позволял увидеть, какими предстанут "Бавария" и "Боруссия" в новом сезоне.

И здесь даже сложно сказать, кто из соперников преобразился за три неполных месяца сильнее. Дортмундцы провели сумасшедшую трансферную кампанию, у них теперь нет главных звезд последних лет – Мхитаряна, Хуммельса, Гюндогана, однако обескровленной команда не осталась, потратила на усиление свыше 110 миллионов евро, и теперь ее состав сияет такими именами как Гетце и Шюррле, Дембеле и Бартра, Роде и Геррейру.

Матса ХУММЕЛЬСА (в красном) трибуны встретили оглушительным свистом. Фото REUTERS

"Бавария" при покупках вела себя куда скромнее, отметилась только двумя видными точечными приобретениями, но у нее теперь новый главный тренер. Хотя стоп. Не просто новый главный тренер – а новая, совсем другая философия, потому что в стилевых взглядах покинувшего клуб Хосепа Гвардьолы и пришедшего Карло Анчелотти трудно усмотреть много совпадений.

Жаль, что в матче не принял участия Гетце, с чьим возвращением в родной клуб из "Баварии" связана одна из самых громких трансферных историй межсезонья – Томас Тухель еще накануне заявил, что не будет сразу бросать в бой футболистов, только-только приступивших к полноценным тренировкам. Зато в стартовом составе мюнхенцев оказался другой перебежчик – Хуммельс. И первым впечатлением от игры стал оглушительный, мощнейший свист, которым одаривала публика на "Сигнал Идуна Парк" своего бывшего любимца.

Второе наблюдение, которое тоже стало бросаться в глаза почти сразу: перед нами действительно уже не прежняя "Бавария". Здесь и близко нет никакой "тики-таки", она не собирается любой ценой подавлять соперника владением и давлением, контроль ради контроля уже не в моде. "Боруссия" куда больше держала мяч, на каком-то отрезке цифры в статистике доходили даже до 65 процентов. При Гвардьоле в Мюнхене такое трудно было бы представить. Хотя, конечно, каждый играет так, как позволяет соперник – а дортмундцы в первом тайме были чудо как хороши.

Отменный прессинг, прекрасное движение, быстрая работа с мячом, широта атак, чередование комбинаций из коротких передач и длинных диагоналей, – Тухель уже в прошлом сезоне сильно изменил "Боруссию" по сравнению с временами Юргена Клоппа, а в этом году, очевидно, процесс адаптации и совершенствования продолжится. Любоваться красотой дортмундских кружев можно уже сейчас, да вот против "Баварии" яркость и преимущество не привели к результату. Не хватило зрелости, хладнокровия и чуть-чуть удачи.

Моментов ведь хозяева создали больше, чем на гол или даже два. По выходу один на один запороли поочередно Обамеянг, Дембеле и Адриан Рамос, каким-то чудом на мощные выстрелы в упор реагировал Нойер. Нечто потрясающее вытворял экс-каталонец Бартра – после двух его радиоуправляемых переводов через все поле мяч по сумасшедшей траектории доходил до партнеров и позволял им вываливаться на убойную ударную позицию. "Бавария" долго не могла понять, что же ей делать, как отбиваться и как выходить из обороны. Анчелотти, глядя на очередную потерю при выходе в атаку, недоуменно разводил руками. К 35-й минуте в статистике ударов красовались цифры, лучше всего говорившие о ходе матча, – 9:0.

Но "Бавария" осталась "Баварией". В том смысле, что характер у нее по-прежнему на зависть другим, класс исполнителей чрезвычайно высок, и свои моменты для гола она найдет в любой игре. Еще до перерыва мюнхенцы провели отменную атаку, которая завершилась фантастическим спасением Бюрки после удара Видаля в упор. Непостижимо, как швейцарец успел среагировать и поднять руки!

А во втором тайме, когда "Боруссия" уже не смогла держать столь же высокий темп (а вдобавок – вновь упустила парочку моментов), наступил окончательный перелом, и пришло время менее искушенного и куражного, но более могучего и хладнокровного соперника. Сначала роскошную контратаку с классным переводом с одного фланга на другой завершил двойным ударом Видаль, а чуть позже мюнхенцы добили чуть растерявшегося соперника и со "стандарта". Причем поучаствовал в победе тот самый освистанный Хуммельс, сделавший скидку головой на Мюллера. "Боруссия" получает порцию аплодисментов за смелую и яркую игру, а Анчелотти – первый трофей в немецкой карьере.