Прощания с легендами и рождение новой

Telegram Дзен

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 38-й тур

"СЭ" – о том, как завершился сезон в серии А.

ХЕТ-ТРИК В ИСТОРИЮ

Двух голов не хватало Игуаину до повторения рекорда серии А по количеству мячей за сезон, который принадлежал Гуннару Нордалю более полувека. Условия для его покорения были близки к идеальным. Мало того, что в соперниках был уже вылетевший "Фрозиноне", так еще хавбек "канареек" Гори сказал что-то дурное арбитру на 13-й минуте и был изгнан с поля.

Пипита вышел на авансцену после перерыва, когда легкий дождик сменился ливнем. Своего рода спецэффекты. В течение десяти минут Игуаин замкнул две прострельные передачи с правого фланга. Даниэле Беллини, диктор стадиона "Сан-Паоло", скандировал свое знаменитое: "Гон-са-ло", – пока даже у него, кажется, не устали связки. Раззадоренная публика бушевала в ожидании продолжения. Игуаин не заставил себя долго ждать. Принял мяч на грудь и пробил через себя под перекладину с линии штрафной! Что тут началось… Герой, раскинув руки, неспешно побежал вдоль бровки. Навстречу истории чемпионата Италии, в которую он вписал свое имя, есть подозрение, на долгие годы.


"Сейчас мне сложно осознать все значение случившегося, – признался Гонсало. – Но, думаю, скоро смогу его прочувствовать. Это изумительный момент моей карьеры. После третьего гола я увидел, как вся команда бежит, чтобы обнять меня, и испытал невыразимое наслаждение".

Нордаль в сезоне-1949/50 забил 35 голов за 37 матчей. Игуаин – 36 в 35 играх. Если бы не трехматчевая дисквалификация, которую аргентинец схлопотал по собственной глупости, Луис Суарес, скорее всего, был бы не так спокоен за свою победу в споре за "Золотую бутсу".

МЕСТЬ ФАРАОНА

"Рома", таким образом, осталась на третьем месте. "Милан", принимавший столичную команду, как выяснилось, тоже возможности подняться в таблице не имел: "Сассуоло" разбил в параллельной встрече "Интер" и застолбил за собой шестую строчку. Едва ли футболисты думали о турнирных раскладах во время игры, но матч со столь звучной вывеской прошел без внутреннего нерва.

Медлительному как в атаке, так и в обороне "Милану" было нечего противопоставить стремительной, четко отлаженной игре "Ромы". Свой восьмой гол за полсезона в Риме провел Эль-Шаарави, права на которого принадлежат "Милану". Праздновать его он демонстративно не стал, но крупный план не позволил итальянцу скрыть выражение глубокого удовлетворения. Ему было что доказать красно-черному клубу.


Отличился, естественно, и вышедший на замену Тотти. Доннарумма не позволил передаче пяткой от Императора стать голевой, но 22-летний защитник Эмерсон добил мяч в сетку. Капитан оригинально поздравил юнца с первым голом за "Рому", легонько пнув его пониже спины.


После матча с "Сан-Сиро" прощался Кристиан Аббьяти. Вратарь, отдавший "Милану" 15 лет, уже объявил о завершении карьеры. Эти трогательные минуты таили в себе куда более глубокие эмоции, чем расставание болельщиков "ПСЖ" с Ибрагимовичем. Златан оставил ярчайший, но все же короткий след в истории французского клуба. Аббьяти же оставался для тиффози последним оплотом того "Милана", который устрашал всю Европу и выигрывал титулы в Италии.

ЕЩЕ НЕМНОГО РЕКОРДОВ ОТ "ЮВЕ"

"Ювентус" в ознаменование пятого подряд скудетто забил пять мячей в ворота "Сампдории". Важно и то, что гости не забили ни разу. "Старая синьора" повторила сразу два рекорда. 20 голов за сезон – так мало не пропускала ни одна команда серии А, кроме самого "Ювентуса" образца четырехлетней давности. Равны показатели "Юве" в том сезоне и нынешнем и по количеству сухих матчей – 22.

Два гола из пяти провел Пауло Дибала по прозвищу Сокровище. Карлос Тевес, на место которого клуб покупал его 22-летнего соотечественника, забил в своем первом сезоне за "Юве" 21 гол. У Дибалы набралось 23 при том, что впереди еще финал Кубка Италии, где по другую сторону баррикад будет "Милан", что располагает к обогащению статистики.


"САССУОЛО" СКРЕСТИЛ ПАЛЬЦЫ

За Дибалу и весь "Ювентус" 21 мая будут страстно болеть футболисты "Сассуоло". Если "Милан" не преподнесет сенсацию, шестое место черно-зеленых дарует им участие в Лиге Европы. Небывалый успех для команды, которая дебютировала в высшем свете итальянского футбола всего три сезона назад.

Прекрасный сезон романцы завершили убедительной победой над "Интером". Черно-синие осязаемой мотивации не имели, да и дисквалификации лидеров значительно ослабили состав. Потому, как и ожидалось, заряженный на победу "Сассуоло" расправился с командой Роберто Манчини без всяких проблем. Защитник "Интера" Мурильо завершение сезона провел диаметрально противоположно тому, как он его начинал. В отчетном матче он не только стал виновником двух пропущенных голов, но и получил третью красную карточку, единственный во всей лиге.


ГРУСТНЫЙ ПРАЗДНИК

"Лацио" вышел на матч с "Фиорентиной" в майках с надписью: "Спасибо, Миро". Серия А теряет еще одного яркого футболиста. Клозе летом отправится на заработки в другую страну. Печально, но даже последнее свидание с лучшим бомбардиром чемпионатов мира не стало поводом для болельщиков "Орлят" вернуться на трибуны. "Стадио Олимпико" заполнился в лучшем случае на треть.

Как и Лука Тони неделей ранее, Клозе забил в прощальном матче. И тоже с пенальти. Миро, кстати, впервые (!) в своей карьере отличился в трех встречах кряду. Гол этот, к сожалению, имел лишь символическое значение. В последнем матче сезона "фиалки" смогли взять себя в руки и продемонстрировать, наконец, качественную игру.


 

"Ювентус" - "Сампдория" - 5:0 (3:0). Голы: Эвра, 5 (1:0). Дибала, 15 - с пенальти (2:0). Дибала, 37 (3:0). Кьеллини, 77 (4:0). Бонуччи, 85 (5:0). Удаление: Шкриньяр (Сампдория), 14.
"Милан" - "Рома" - 1:3 (0:1). Голы: Салах, 19 (0:1). Эль-Шаарави, 59 (0:2). Эмерсон, 82 (0:3). Бакка, 86 (1:3).
"Сассуоло" - "Интер" - 3:1 (3:1). Голы: Политано, 6 (1:0). Пеллегрини, 26 (2:0). Паласио, 31 (2:1). Политано, 39 (3:1). Удаление: Мурильо (Интер), 59.
"Наполи" - "Фрозиноне" - 4:0 (1:0). Голы: Хамшик, 44 (1:0). Игуаин, 52 (2:0). Игуаин, 62 (3:0). Игуаин, 71 (4:0). Удаление: Гори (Фрозиноне), 13.
"Кьево" - "Болонья" - 0:0
"Дженоа" - "Аталанта" - 1:2 (0:0)
"Эмполи" - "Торино" - 2:1 (1:0). Голы: Маккароне, 12 (1:0). Зелиньски, 54 (2:0). Оби, 56 (2:1).
"Палермо" - "Верона" - 3:2 (1:0). Голы: Васкес, 28 (1:0). Вивиани, 48 (1:1). Мареска, 51 (2:1). Джилардино, 64 (3:1). Пизано, 84 (3:2).Удаления: Морганелла (Палермо), 34. Вшолек (Верона), 34.
"Лацио" - "Фиорентина" - 2:4 (1:3). Голы: Лулич, 2 (1:0). Весино, 31 (1:1). Бернардески, 40 (1:2). Тельо, 45 (1:3). Весино, 70 (1:4). Клозе, 74 - с пенальти (2:4).
"Удинезе" - "Карпи" - 1:2 (0:2). Голы: Верди, 36 - с пенальти (0:1). Верди, 38 (0:2). Ди Натале, 79 - с пенальти (1:2). Удаление: Теро (Удинезе), 37.