Первый после бога Паоло. 5 фактов о 16-летнем голкипере "Милана"

Telegram Дзен

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 9-й тур

Голкипер "Милана" Джанлуиджи Доннарумма, сыгравший вчера первый матч в серии А, стал вторым самым молодым дебютантом в истории красно-черных после Паоло Мальдини. "СЭ" нашел 5 интересных фактов о юном голкипере
"Рома" потеснила "Фиорентину" с первого места

МЕЖДУ "ИНТЕРОМ" И "МИЛАНОМ"

Доннарумма родился в небольшом городке Кастелламмаре-ди-Стабия, который находится неподалеку от Неаполя, и до 14 лет играл за местную команду. В 2013 году рослого парнишку заметили скауты "Интера". Черно-синие принялись настойчиво звать Доннарумму к себе, но нарвались на отказ. Парень заявил, что хочет играть только за "Милан". Свой красно-черный выбор вратарь объяснил двумя причинами – во-первых, он с детских лет был фанатом этого клуба, а во-вторых, в системе "россонери" занимался его старший брат.

БРАТ-ВРАТАРЬ

Тот самый брат – Антонио Доннарумма – старше свежеиспеченного дебютанта на 9 лет и так же, как и Джанлуиджи, защищает ворота. В 2007 году юношеская команда "Милана" под руководством Альбериго Эвани выиграла чемпионат Италии в своем возрасте. Главным звездами той "примаверы" были Доннарумма-старший и Альберто Палоски. Увы, дальнейшая карьера вратаря не задалась. Он так и не смог пробиться в состав "Милана" и отправился по арендам. "Пьяченца", "Губбио", "Дженоа", "Бари" – таков послужной список старшего брата Джиджи Доннаруммы.

В мае 2013 года он дебютировал в серии А, отыграв матч за "Дженоа" против "Болоньи". Доннарумма-старший сохранил ворота в неприкосновенности, но тренерский штаб не убедил. Та игра так и остается единственным матчем Антонио на высшем уровне. Этим летом голкипер сломал плечо и сейчас довольствуется ролью третьего вратаря "Дженоа".

АВАНСЫ ОТ РАЙОЛЫ

Имя Джанлуиджи Доннаруммы широкая публика впервые услышала от Мино Райолы. Эксцентричный агент взял молодого таланта под свое крыло и начал активно продвигать его, где только возможно. Для начала Райола включил Доннарумму в команду, которую, по его мнению, мог бы купить "Ювентус" за средства от продажи Поля Погба. Юный голкипер, который к тому времени не сыграл ни одного матча на высшем уровне, волею агента оказался в одной компании с Депаем, Верратти, Мхитаряном и Берарди.

Чуть позже Райола перешел в "психическую атаку" на тогдашнего тренера "Милана" Филиппо Индзаги. Весной 2014 года агент во всеуслышание заявил, что в командах вроде "Аякса" или мадридского "Атлетико", где по-настоящему ценят свою молодежь, такому бриллианту, как Доннарумма, уже дали бы шанс проявить себя в основе.


НА ШАГ ВПЕРЕД

196-сантиметровый Доннарумма выглядит очень внушительно для своих 16 лет. Неудивительно, что почти во все сборные вратарь гигантского роста попадал с опережением как минимум на год. В мае 2015 года он успел съездить в Болгарию на Euro U-17. Итальянские юноши особых лавров там не снискали – вылетели в четвертьфинале от будущих чемпионов французов, но их голкипер собрал исключительно положительные отзывы. В поединке с Францией Доннарумма хоть и пропустил три мяча, но спас партнеров еще как минимум в двух опаснейших ситуациях.


ДЕБЮТ С ПЕНАЛЬТИ

Доннарумма впервые сыграл за основной состав "Милана" прошлым летом. Дебютировал и с ходу стал героем Youtube. В конце июля красно-черные участвовали в товарищеском турнире в Китае. По ходу финального поединка с мадридским "Реалом" Синиша Михайлович решил заменить Диего Лопеса на молодого голкипера. Основное время завершилось вничью 0:0, а в серии пенальти Доннарумма легко и непринужденно потащил из угла удар самого Тони Крооса. Правда, конец сказки был не таким радостным. Послематчевая серия затянулась, к точке пришлось идти самому вратарю. Он смазал свой удар, и победа в итоге досталась "Реалу".