Третий гол Миранчука в сезоне. Российский полузащитник открыл «Аталанте» дорогу к победе

Гол Миранчука принес «Аталанте» победу над «Удинезе» в серии А
Telegram Дзен
Российский легионер открыл счет в победном матче бергамасков с «Удинезе». 27.01.2024 | Аталанта — Удинезе

После ярких матчей декабря и января случилось немыслимое за последнее время событие — Алексей Миранчук остался в запасе на игру с «Фрозиноне». Да, на замену российский полузащитник вышел, получив достойный получасовой отрезок. Но случалось это уже при счете 3:0, поэтому решение Джан Пьеро Гасперини не позволяло сделать какие-то выводы. Только об экономии сил говорить не приходилось, так как матч «Аталанты» с «Интером» перенесли из-за участия миланцев в Суперкубке Италии, и бергамаски получили почти двухнедельную паузу.

Миранчук помог «Аталанте» уничтожить «Фрозиноне»: вышел на 27 минут и порадовал Гасперини

Когда же она закончилась, выяснилось, что в статусе Миранчука ничего не поменялось. На игру с «Удинезе» наш легионер был включен в стартовый состав, где, правда, отсутствовал самый эффективный атакующий игрок «Аталанты» последнего времени Копмайнерс. Как признался Гасперини, голландец получил на тренировке повреждение, которые случаются раз в тысячу лет. Что не отменяет слухов о планах «Ювентуса» заплатить за Копмайнерса 40 миллионов евро и готовности «Ньюкасла» повторить это предложение, а также альтернативные сообщения из Англии, где главный тренер «МЮ» Эрик тен Хааг видит в соотечественнике идеальную замену для стареющего Каземиро.

Алексей Миранчук в атаке.
Фото Global Look Press

Впрочем, все это не имело прямого отношения к субботней игре, в которой «Аталанта» второй матч подряд вышла с мощным Скамаккой на острие и поддерживавшими его инсайдами в лице Де Кетеларе и Миранчука. Сочетание получилось непривычным, однако уровень взаимодействий в передней линии хозяев был приличным. Так, российский футболист в первом тайме отметился несколькими опасными подачами в штрафную, вывел на опасный удар Скамакку и заработал несколько штрафных, «посадив» одного из оппонентов на желтую карточку.

При этом Миранчук и сам старался оказываться на острие. Возможно, кому-то попытка замкнуть фланговую подачу Руджери показалась нетипичной для Алексея, однако ближе к перерыву он точно так же вылетел под передачу Де Кетеларе и в касание переправил мяч в сетку. Есть третий — и самый важный гол Миранчука в текущем сезоне! «Салернитану» он добивал, отличившись при счете 3:1. В Кубке против «Сассуоло» довел дело до 3:0. А тут отличился первым в очень непросто складывавшемся матче и заставил болельщиков несколько раз проскандировать свою фамилию. Случилось все как нельзя кстати, потому что в следующей атаке «Удинезе» едва не забил. Карнесекки выручил, а потом еще раз — когда вратаря при игре на выходе чуть не подставил Скальвини.

Соответственно, своевременным оказался и второй гол «Аталанты», на этот раз состоявшийся без прямого участия Миранчука. Тем более это была настоящая английская классика — с вбросом аута Хольмом в район площади ворот, скидкой Де Кетеларе и завершением Скамакки. А 2:0 к перерыву позволяли бергамаскам спокойно начать второй тайм и действовать по счету.

Правда, совсем спокойно не получилось, и «зебры» какое-то время напрягали хозяев. Но недолго. «Аталанта» игру успокоила, а потом — после выхода Пашалича вместо Скамакки — перешла на легкую линию атаки. Миранчук незадолго до данных перестановок вполне мог забить нетипичный для себя гол, но голкипер удинцев успел «сложиться» и справился с ударом россиянина головой.

Головин, Миранчук, Кварацхелия. Сколько зарабатывают российские легионеры и экс-игроки РПЛ из бывшего СССР в топ-5 лиг Европы

С голевым дублем получился бы замечательный вечер, но и с одним голом и качественной игрой Миранчук снова заслужил высокие оценки и аплодисменты в момент замены. При его активном участии «Аталанта» зимой хороша на всех фронтах. Вышла в полуфинал Кубка Италии, а в серии А сражается за место в лигочемпионской четверке. Как минимум до воскресного матча «Фиорентины» бергамаски в таблице как раз четвертые.