Такому «Интеру» «Милан» не соперник. У Конте четыре победы из четырех возможных

Telegram Дзен
Очередное миланское дерби завершилось уверенной победой «Интера» (2:0), который лидирует в серии А.

Чемпионат Италии. Серия А. 4-й тур
«Милан» — «Интер» — 0:2 (0:0)
Голы:
Брозович, 49 (0:1). Лукаку, 78 (0:2).
«Милан»: Дж.Доннарумма, Конти, Музаккьо, Романьоли, Родригес (Эрнандез, 72), Кессье, Билья, Сусо, Хакан Чалханоглу (Лукас Пакета, 64), Пентек, Леан (Ребич, 83).
«Интер»: Ханданович, Годин, де Фрай, Шкриньяр, Д`Амброзио, Брозович, Сенси (Весино, 71), Барелла (Кандрева, 82), Асамоа, Лукаку, Мартинес (Политано, 76).
Предупреждения: Конти, 48. Д`Амброзио, 82. Ребич, 88.
Судья: Довери.
21 сентября. Милан. Стадион «Джузеппе Меацца».

Облачка на черно-синем небосклоне

За несколько дней до первого дерби сезона казалось, что волшебник Антонио Конте летом превратил «Интер» в совершенную машину. Три победы из трех возможных, первое место в таблице, мощный состав... Идиллия, да и только. Однако в четверг на «Сан-Сиро» приехала пражская «Славия» и создала черно-синим столько проблем, что их статус фаворита субботнего матча стал вызывать сомнения.

Постарались и журналисты, по информации которых в перерыве той игры случился конфликт между Лукаку и Брозовичем. Якобы, дело едва не дошло до драки, которую предотвратил Алексис Санчес. Но, может быть, данную историю стоит рассматривать, как признак наличия в команде здорового максимализма? Будь иначе, «Интер» ни за что не отыгрался бы на последних минутах, когда партнерам уже не мог помочь отлично начавший сезон Кандрева.

??? Derby against Racism ???#MilanInter pic.twitter.com/gdpKOY93X6

— AC Milan (@acmilan) September 21, 2019

Нежелание рисковать здоровьем ветерана несколько ослабило атакующий потенциал, так как при схеме 3-5-2 справа проявился профильный защитник Д'Амброзио. К середине первого тайма он дважды оказывался на ударной позиции и не открыл счет лишь в силу отсутствия привычного для форвардов инстинкта убийцы. Хотя, когда он успел на добивание после сэйва Доннаруммы, не забить было очень тяжело. Наверное, так Д'Амброзио и подумал, да только упущенные им доли секунды позволили Родригесу выставить ногу на пути мяча, и легкого касания оказалось достаточно для попадания в штангу.

WOW! ???#MilanInter #SempreMilan pic.twitter.com/HdMh512aO2

— AC Milan (@acmilan) September 21, 2019 Тайм Доннаруммы

«Интер» напоминал удава, который подбирается к своей жертве, обвивает ее и постепенно сдавливает все сильнее. Сначала у номинальных гостей были просто контроль мяча и территориальное преимущество. Затем в дело пошла агрессия. Лаутаро Мартинес едва не превратил в гол неосторожную передачу защитника «Милана» к собственным воротам. Лукаку бил в дальний угол, когда сработал прессинг на подступах к штрафной хозяев. Но Доннарума был великолепен и фактически в одиночку удерживал «дьяволов» на плаву. Даже сложно сказать, что выглядело красивее — удар «ножницам» в исполнении освоившегося в чужой штрафной Д'Амброзио или сэйв вытянувшего мяч из дальнего угла вратаря.

A thrilling first half comes to an end. Time to take a breather, boys

Si va al riposo in parit? dopo un primo tempo ricco di occasioni da entrambe le parti#MilanInter 0-0 #SempreMilan pic.twitter.com/SEWGlTATgc

В плане созидания «Милан» на фоне земляков выглядел сиротой большую часть первого тайма, а потом команду разбудил Сусо. Отняв мяч у Сенси, испанец протащил его через все поле и проскочил в штрафную по центру. Ситуация казалась для «Интера» безвыходной, однако на пути удара оказался примчавшийся на помощь партнерам с противоположной бровки Асамоа. И тут же свой шанс едва не подкараулил не сумевший точно пробить головой из площади ворот Пентек.

? | FOTO

? Inilah #DerbyMilano ?#MilanInter #ForzaInter ??? pic.twitter.com/ri2pIHZFq9

— Inter (@Inter_id) September 21, 2019 Родная стихия Конте

Впрочем, этот отрезок оказался лишь иллюзией наметившегося в игре перелома, и с началом второго тайма все вернулось на круги своя. «Интер» вдавил соперника в штрафную, и наконец-то поставил Доннарумму в тупик оригинальным розыгрышем штрафного. Точнее, неприятный сюрприз голкиперу преподнес Рафаэл Леау, некстати окавшийся на пути мяча после удара Брозовича. В динамике эпизода помощник арбитра ошибочно зафиксировал офсайд, однако Даниэле Довери изучил повтор и восстановил справедливость, убедившись: Мартинес мяча не коснулся.

Посмотреть эту публикацию в Instagram EEEEEPICCCCCC BROZO! ??? #MilanInter #Inter #ForzaInter #DerbyMilano #EpicBrozo #Brozovic #Goal #Celebration #Football #SerieA

Публикация от Inter (@inter) 21 Сен 2019 в 1:06 PDT

Марко Джампаоло еще пытался изменить игру заменами, но на каждого Лукаса Пакета у Конте был свой Весино. А атаки с ходу — родная стихия главного тренера «Интера». В одной из них Барелла завершил рейд по левой бровке классной подачей, и Лукаку головой отправил мяч в верхний угол. Если бы не перекладина в момент дальнего удара Политано и штанга после прорыва все же сыгравшего несколько минут Кандревы, дело закончилось бы разгромом. Хотя итоговый результат в любом случае показал колоссальную разницу в текущем уровне двух миланских клубов. Один снова перестраивается, а другой лидирует, заставляя догонять себя вымучивающий победы «Ювентус».