От ресторана "Вена" до Михайловского театра

Telegram Дзен

Вчера в Санкт-Петербурге широко отметили столетие Российского футбольного союза

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

19 (по старому стилю - 6-го) января 1912 года в петербургском ресторанчике "Вена" на углу Малой Морской и Гороховой улиц группа энтузиастов в скромной компании провела учредительное собрание Всероссийского футбольного союза, объединивший 52 команды из разных городов. Могли ли предполагать тогдашние футболисты, что век спустя их решение будут отмечать с таким размахом?

Для участия в торжествах в Михайловском театре, посвященных 100-летию РФС, в город на Неве прибыли премьер-министр, министр и три президента - председатель правительства России Владимир Путин, ответственный за отечественные спорт, туризм и молодежную политику Виталий Мутко, главы ФИФА, УЕФА и РФС Зепп Блаттер, Мишель Платини и Сергей Фурсенко. И, конечно, ветераны советского футбола - Никита Симонян, Виктор Понедельник, Алексей Парамонов, Анатолий Ильин и многие другие.

***

Трио футбольных руководителей в петербургском СКК приняло участие в церемонии открытия преобразованного Кубка содружества. Теперь в этом турнире выступают молодежные сборные, а не вторые составы чемпионов бывших союзных республик. Этот факт особо порадовал Блаттера, который отметил, что у всех зрителей на турнире будет редкая возможность увидеть будущее футбола целого региона. Президент ФИФА, поздоровавшийся и попрощавшийся с болельщиками по-русски, был очень тепло принят публикой.

Платини, в отличие от Блаттера, говорил исключительно на своем родном языке, сославшись при этом на то, что один из основателей РФС Георгия Дюперрона были французские корни. Впрочем, это не помешало президенту УЕФА сорвать овацию пожеланием удачи "Зениту" в плей-офф Лиги чемпионов. Однако затем Платини, хитро улыбнувшись, пожелал того же и ЦСКА. Чем вызвал неодобрительный гул от наиболее радикально настроенных фанатов сине-бело-голубых.

***

Следом Путин, Мутко и Фурсенко вместе с Блаттером и Платини встретились с лидерами фан-клубов отечественных команд. За мероприятием внимательно следили коллеги из "Интерфакса", которые предоставили ключевые цитаты.

В небольшой вступительной речи Путин еще раз поблагодарил ФИФА за то, что чемпионат мира-2018 доверен России, и пригласил болельщиков поучаствовать в его организации. По словам премьера, любой желающий может стать волонтером и помогать гостям, которые приедут на турнир. Глава правительства призвал фанатов присоединяться к общественной работе, связанной со строительством спортивных сооружений - не стесняться высказывать свои советы и пожелания к будущим стадионам.

***

Путин отдельно остановился на проблемах ФК "Томь", о которых ему впервые сообщили в 2009 году, ссылаясь на мировой экономический кризис. "Год прошел, из кризиса вроде начали выковыриваться, выходить. В 2010 году такого же рода просьба была. Я помог. Теперь опять просят помочь. Они раз, потом два, потом три, потом в четвертый раз попросили о помощи. Ну когда это закончится?" - поинтересовался премьер.

Он рассказал, что на пути в Северную столицу навел справки о ситуации в "Томи". Как сообщили главе правительства, долгов у сибирского клуба на 400 миллионов. Путин напомнил, что в прошлом руководство "Томи" проводило выгодные сделки по продаже футболистов, деньги от которых ушли непонятно куда, в связи с ситуацией в клубе возбуждено уголовное дело. "За сколько "Томь" купила у московского "Спартака" футболиста Погребняка? Купили за одну цену, в "Зенит" перепродали минимум в пять раз дороже. Где деньги, Зин?" - спросил премьер.

Путин подчеркнул, что в Томской области работают мощные российские и международные компании с крупным оборотом, однако они до сих пор выступают только как спонсоры, их не пускают в управление клубом. В связи с этим глава правительства обратился к работающему в регионе бизнесу с предложением вывести "Томь" из кризиса. "Я им сказал, чтобы они зашли в управление клубом", - сказал он.

Также Путин подчеркнул: он против установления льгот для спонсоров футбольных клубов. "Любое исключение чревато жульничеством", - отметил глава правительства. По его словам, финансирование футбольных клубов "должно быть не спонсорством, а бизнесом, который приносит доход". "Нужны хорошие учредители, нужно создавать условия, чтобы была финансовая база", - подчеркнул премьер. При этом он предложил подумать над дополнительными возможностями финансирования футбольных клубов, в том числе за счет рекламы или телевидения.

К проблемам финансирования и поддержки региональных клубов сводилась значительная часть вопросов болельщиков. Путин заметил, что все эти затруднения необходимо разрешать, в том числе - в связи с проведением в России чемпионата мира-2018. "Я сделал все, чтобы чемпионат мира прошел в России именно для того, чтобы мы все с вами реально занялись вопросами поддержки футбола", - сказал премьер. И добавил: "Говорят, пока гром не грянет - мужик не перекрестится, и мне хотелось бы, чтобы этот гром грянул раньше, и мы все занялись этим вопросом, потому что это крайне важно".

***

Блаттера и Платини болельщики забросали различными вопросами - начиная от возможности отмены виз для российских туристов, которые приедут в Польшу во время чемпионата Европы, и заканчивая так нелюбимыми ФИФА пресловутыми видеоповторами по ходу матчей. Платини заверил всех присутствовавших, что УЕФА активно работает над "визовым" вопросом вместе с правительствами Польши и Украины: "Нам нужно какое-то соглашение между Украиной и Польшей, чтобы не было сложностей для болельщиков. Я знаю, что россиянам не нужна виза для Украины, но нужна в Польшу. У нас обратная ситуация: не нужна в Польшу, но нужна в Украину".

Француз теплыми словами вспомнил московский финал Лиги чемпионов-2008, напомнив, что визой для поклонников "Челси" и "МЮ" служил билет на матч. В свою очередь, Путин напомнил, что в соответствии с принятым решением на чемпионат мира-2018 году будут допускаться все болельщики, которые будут иметь билеты. Более того, изучается возможность того, чтобы болельщики могли переезжать по этим билетам бесплатно между городами, где проводятся соревнования. "Конечно, мы были бы очень признательны нашим польским друзьям в случае, если они аналогичным образом поступили бы с нашими болельщиками при проведении чемпионата Европы", - сказал премьер.

Блаттер был традиционно категоричен в вопросе использования во время матчей повторов: "Конечно, видеокамера лучше, чем человек, видит тот или иной момент игры, но возможность введения видеоповторов пока исключена. Это может изменить саму суть игры". К идее автоматической фиксации гола президент ФИФА относится куда более благосклонно. "На чемпионате мира-2010 был момент, когда мяч на семьдесят сантиметров пересек линию ворот, а гол не был засчитан. Такого больше быть не должно", - в очередной раз заверил Блаттер по следам матча Германия - Англия.

И тут же удивил словами о том, что консерватизм присущ не только его организации: "Мы рассматриваем возможность введения системы автоматический фиксации гола. Хотя даже в этом вопросе нам приходится преодолевать серьезное сопротивление со стороны консерваторов. В том числе и в УЕФА". Заодно Блаттер обратился к болельщикам. "Мы категорически против использования пиротехники на стадионах. Пожалуйста, не используйте пиротехнику", - попросил президент ФИФА.

***

Не дождавшись завершения матча молодежных сборных России и Казахстана, гости юбилея отправились в императорский Михайловский театр. Перед глазами зрителей пронеслось все столетие российского футбола. У входа в театр их встречала рота дворцовых гренадеров, цыгане и толпа прохожих, одетых по моде начала XX века. Само же представление началось с того, что в зал ворвалась толпа мальчишек, размахивавших газетами столетней давности, где сообщалось о создании РФС.

Затем сменявшие друг друга Александр Феклистов, Валерий Баринов, Сергей Шакуров и Владимир Молчанов освежили в памяти гостей основные вехи российского футбола - первые неуверенные шаги на Олимпийских играх 1912 года, блокадный матч, турне московского "Динамо" по Англии в 1945 году, триумф сборной СССР на чемпионате Европы-60 и многое другое. Рассказ ведущих об успехах отечественных футболистов разбавляли музыкальные номера в исполнении группы "Любэ", Александра Скляра, Тамары Гвердцители и Максима Дунаевского.

Говорили и о будущем. В своем вступительном слове Путин выразил уверенность, что ЧМ-2018 станет одним из самых ярких турниров в истории футбола. "Сейчас мы разворачиваем активную, напряженную работу по подготовке к чемпионату мира. Этот масштабный проект должен объединить усилия государства, бизнеса, общественных организаций, болельщиков. И у меня нет никаких сомнений, что мы проведем его достойно. Проведем один из самых ярких чемпионатов мира в истории футбола", - заявил премьер.

Выражая признательность ФИФА и всем представителям мировой футбольной семьи за выбор России страной хозяйкой ЧМ-2018, он отметил, что видит в этом решении признание заслуг страны в развитии спорта и футбола, а также оценку новой России - открытой и успешной, ставящей перед собой большие цели и способной проводить такие масштабные мероприятия. При этом Путин добавил: "Нам нужна сильная национальная команда. Способная побеждать на любом уровне, на любых соревнованиях. И, конечно, достойно выступить на нашем, домашнем чемпионате мира-2018".

***

РФС представил новую премию "За человечность в футболе". Фурсенко со сцены назвал трех первых лауреатов - Симоняна, Платини и Блаттера. "Футбол - это та игра, которая объединяет людей, ее смотрят миллионы... Но футбол - это не только игра, это люди, болельщики, организаторы. Футбол - это философия, основанная на принципах достойной игры. Мы сегодня хотим номинировать новую премию "За человечность в футболе", она будет вручаться тем, кто всей своей жизнью утверждает принципы честности и благородства", - сказал глава союза.

Знак премии выполнен в виде книги - летописи российского футбола. Она будет носить имя Дюперрона, одного из основателей российского футбола. Симонян не стал скрывать, что: для него большая честь получить премию. Он обратился в зал к Парамонову, Ильину и Понедельнику: "Дорогие друзья, низкий вам поклон за все, сделанное во имя отечественного футбола. Считайте, что эта премия ваша".

По словам Фурсенко, премия была вручена "трем величайшим мировым футбольным людям". Он сообщил: РФС будет присуждать по одной такой премии ежегодно, и это станет традицией. Затем со сцены было зачитано обращение президента РФ Дмитрия Медведева: "Сегодня перед РФС стоят важные задачи, связанные с детско-юношеским спортом, формированием у молодежи здорового образа жизни. Особого внимания требует совершенствование системы подготовки кадров для национальных команд страны. И, конечно, нужно сделать все необходимое, чтобы наша сборная достойно выступила на чемпионате мира 2018 года".

***

На этом официальная часть праздничных мероприятий завершилась, неофициальная же имеет все шансы продлиться целый год. У всех российских клубов, участвующих в еврокубках, и  у сборной страны, которая поедет на Евро, есть прекрасная возможность растянуть торжества на максимально долгий срок.