Россияне - в финале Мемориала Гранаткина

Telegram Дзен

МЕМОРИАЛ Валентина ГРАНАТКИНА

Юношеская сборная России вышла в финал Мемориала Гранаткина, взяв верх над Словакией.

1/2 финала

РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 3:1 (1:1)

Голы: Хараслин, 14 – с пенальти (0:1). Зуев, 21 (1:1). Гулиев, 46 (2:1). Гулиев, 67 (3:1).

Россия: Кузнецов, Николаеш, Марченко (Рукас, 34), Нестеренко (Фролов, 69), Новак, Буранов, Гулиев (Ланин, 76), Беликов (Максименко, 76), Анисимов (Черов, 65), Зуев (Агеев, 65), Шейдаев.

Словакия: Семанко, Водецки, Вавро, Сиплак, Купец, Шпалек (Влчек, 55), Котрик (Хватал, 73), Грич (Бережны, 85), Сланинка (Райник, 55), Качер (Ловас, 64), Хараслин.

Наказания: Гулиев, 14. Марченко, 28. (предупреждения).

Судья: Васильев (Россия).

10 января. Санкт-Петербург. СКК. 5500 зрителей.

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

В пятницу петербургский СКК превратился в маленький филиал Арабских Эмиратов. И дело вовсе не в необычайно мягкой зиме, стоящей в Северной столице. Просто три из четырех команд, вышедших в полуфинал Мемориала Гранаткина, в конце октября сражались на аренах Аль-Айна и Дубая на чемпионате мира. Япония, Словакия и Россия вошли в число шестнадцати сильнейших юниорских сборных мира, правда, дружно вылетели на первой же стадии плей-офф.

В первом полуфинале дня японцы без проблем взяли верх над единственной командой, не игравшей в ОАЭ. Несмотря на солидную поддержку публики, турки были биты со счетом 3:0. Поединок россиян со словаками вышел куда более упорным.

Уже на первых минутах подопечные Дмитрия Хомухи наглядно продемонстрировали, кто в СКК хозяин, и угодили в штангу словацких ворот. Однако команда Милана Малатинского не растерялась – гости быстро отодвинули игру в центр поля и потихоньку стали подбираться к владениям Кузнецова. Не ожидавший такого поворота Гулиев сфолил в своей штрафной – и Хараслин с пенальти вывел словаков вперед.

Впрочем, и россияне в прострацию впадать не стали. Перво-наперво хозяева вернули контроль над мячом и принялись планомерно нащупывать слабые места в обороне соперника. Нащупали очень быстро – оказалось, что у словаков "провисает" правый фланг обороны. Зуеву позволили беспрепятственно пробить от угла штрафной – и Александр по красивой дуге отправил мяч в дальний угол. Несколько минут спустя его фокус едва не повторил Шейдаев, а потом опасным ударом с той же позиции отметился и Гулиев. Увы, оба раза мяч прошел мимо ворот.

Зато в начале второго тайма многострадальный правый защитник словаков Михал Водецки позволил Шейдаеву с Гулиевым разыграть мяч прямо во вратарской. Аяз сильным ударом в ближний угол вывел россиян вперед.

Захватив лидерство, команда Хомухи крепко прижала гостей к воротам. Еще трижды болельщики в СКК восторженно вскакивали со своих мест. В двух случаях вхолостую – мяч скакал по линии ворот Семанко, но ленточку не пересекал, и лишь в третьем случае – по делу: неугомонный Гулиев опять быстрее всех сориентировался в штрафной и сделал дубль.

В финале россияне, выигравшие четыре матча из четырех, сразятся с японцами, которые также пока обходились без поражений.