«Найдите конспекты Лобановского! Почему вы не держите темп?!» Орлов задает вопросы сборной России

Telegram Дзен
Известный телекомментатор Геннадий Орлов после матча сборной России с Турцией в Лиге наций (1:1) раскритиковал физическую готовность наших футболистов. Россия — Турция
Россия играла как топ-сборная. Но только один тайм

— Без функциональной готовности и умения держать высокий темп все 90 минут серьезных результатов не добиться, — начал Орлов. — Почему после перерыва уже не хватало сил на прессинг, который ребята демонстрировали в первом тайме?! Ответ прост. Нет сил. Все еле ноги таскали. О чем это говорит? Игроки мало тренируются! Это главная проблема российского футбола.

Наши тренеры в этом не хотят признаться. Неудобно им... Но, ребята, второй тайм все показал. Мы же можем играть — мощно, интересно. Однако после перерыва все сборники напоминали нам рыб, которых вытащили из воды и бросили на сушу. Очень тяжело дышали... Почти все! Кузяев сначала здорово врывался между линиями, обострял, имел моменты. А затем выдохся, не добегал. А Дзюба? А Караваев?

Форма Дзюбы перед Лигой чемпионов, конечно, тревожит. Он выхолощен. Серьезная нагрузка. Надо его менять, давать ему отдыхать. Зачем Черчесов выпускал его в контрольном матче с Швецией? Здесь мне сложно судить. Тренеру виднее. Но факт остается фактом: Артем не способен выдерживать темп все 90 минут. Начал проигрывать борьбу. Почти во всех этих эпизодах во втором тайме уступил. Силы кончились... Наши просто отлетали от турок!

? Гол Миранчука, ответ Карамана и сейвы Шунина — в обзоре матча Лиги наций #РоссияТурция на #МАТЧПРЕМЬЕРhttps://t.co/mfpH6esXMG

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) October 11, 2020
Черчесов — о ничьей с Турцией, заменах Миранчука и Мостового, подготовке к Венгрии

Да, конечно, можно сетовать на потери. Не было Баринова, Головина, Джикии, Алексея Миранчука, Фернандеса. Очевидно, что они усилили бы команду. Но вот выпускают Газинского... А он играет на малых оборотах. Ну нет у него взрывной скорости. Каким был, таким и остался. Что он может привнести? При этом Черчесов вызывает лучших — всех, кто есть на данный момент. Такова объективная реальность. Вот Зобнин — в порядке, мне понравился, к нему вопросов нет. Молодец. Не «просел». Юра Жирков играет на опыте очень экономно. В концовке он один из немногих, кто мог что-то впереди обострить.

Вопросы по тактике? Черчесов исходит из того материала, каким располагает. Когда мы говорим, что Семенов — защитник сборной... Ну вы понимаете. Каков его реальный уровень мастерства?

Вспомните пропущенный нами гол. Шунин, который здорово отыграл, может быть, чуть-чуть не дотянулся до этого прострела. Но где были все защитники в том эпизоде?! Почему они выключились? Как такое возможно на этом уровне? Просто бросили играть, оставив Шунина одного.

? Гол Кенана Карамана после розыгрыша стандарта

? #РоссияТурция на #МАТЧПРЕМЬЕР
? Приложение «МАТЧ!» pic.twitter.com/DcidkI6ggS

Ничья с осадком. Россия сыграла вничью с Турцией

Я вам как-то рассказывал, что недавно комментировал финал Олимпиады-88 в Сеуле. Вы бы видели, как команда Бышовца перебегала бразильцев! Какой же там был отличный коллективный отбор! Ребята, вы можете сейчас говорить, что скорости были не те и все такое... А вы пересмотрите матч. Там наши сборники держали темп. Считаю, все тренеры РПЛ не дорабатывают. Возьмите Зелимхана Бакаева. На сколько минут его хватает? На 30-40? Вот вам и ответ...

Я не уверен, что у Алексея Миранчука получится в «Аталанте». Он, конечно, умеет играть в футбол. Но готов ли к интенсивности серии А? Потому что не те методики применяют тренеры в России. Что-то сломалось в нашей консерватории. Советские футболисты были способны перебегать многих. Так вот поднимите конспекты Лобановского, изучите их!

Антон Миранчук? Он, как и брат, эпизодами взрывается, забил вчера. Но потом-то пропал. Надо ориентироваться на немцев, англичан, хорватов. Вот там люди носятся без устали туда-сюда! Задумайтесь уже о тренировочной работе. Товарищи тренеры, вы недостаточно готовите своих игроков! Они мало занимаются.

Первый тайм, не спорю, — сильный в исполнении команды Черчесова. Это меня обнадеживает. Значит, мы можем так? Борьба, мобильность, пасы, комбинации. А что потом? А ведь сейчас еще матч с венграми. А те бегут.