Криштиану Роналду: за 15 лет от романтика до прагматика

Telegram Дзен
Корреспондент "СЭ" - о победе чемпиона Европы Португалии в первом розыгрыше Лиге наций.

Лига наций A 
Финал 

Португалия - Голландия - 1:0 (0:0)
Гол: Гонсалу Гедеш, 60. 
Португалия: Руй Патрисиу, Семеду, Рубен Диаш, Жозе Фонти, Рафаэл Геррейру, Виллиам Карвалью (Невеш, 90+3), Данилу Перейра, Бруну Фернандеш (Жоау Канселу, 81), Криштиану Роналду, Гонсалу Гедеш (Рафа Силва, 75), Бернарду Силва.
Голландия: Силлессен, Дюмфрис, де Лигт, ван Дейк, Блинд, Ф.де Йонг, Вайналдум, де Рон (Л.де Йонг, 81), Бергвайн (ван де Бек, 60), Депай, Бабел (Промес, 46).
Предупреждения: Дюмфрис, 88. ван Дейк, 90+1. 
Судья: Ундиано Мальенко (Испания).
9 июня. Порту. Стадион "Драгау".

12 июня 2004 года, Порту, стадион "Драгау". 19-летний Криштиану Роналду в перерыве меняет Симау Саброзу и в добавленное арбитром время забивает свой первый гол за сборную. Тем не менее Португалия на домашнем Евро проигрывает Греции матч группового раунда (1:2). Через три недели будущий капитан национальной команды в слезах покидал поле по окончании финального матча и не понимал: как последовательно выбившие из турнира Испанию, Англию и Голландию португальцы снова наступили на греческие грабли Отто Рехагеля и не смогли подарить стране казавшийся гарантированным праздник?

🎆🎆 🏆 🎆🎆

@Cristiano #NationsLeague pic.twitter.com/h3cF9IUcFU

— UEFA Nations League (@UEFAEURO) 9 июня 2019 г.

 

Время отдавать долги пришло через полтора десятка лет, и история словно закольцевалась в Порту. В полуфинале со Швейцарией "Драгау" увидел хет-трик Криштиану, а в решающей игре с голландцами Португалия стала для соперника аналогом той самой Греции. Не по форме — застегнутой на все пуговицы и с танцами от оборонительной печки, а по сути. Злой, прагматичной и заточенной на достижение результата.

😤 pic.twitter.com/U6sJT3FT7A

— B/R Football (@brfootball) 9 июня 2019 г.

Такой, как на триумфальном Евро-2016, где травмированный Роналду с 25-й минуты метался вдоль бровки, затмив собой Фернанду Сантуша. Помнится, не всем это понравилось. И хотя победителей судить не принято, кто-то договорился до неуважения звезды к наставнику сборной. Сантуш, будучи мудрым человеком, в душе над такими теоретиками, наверное, посмеивался.

Уж он-то прекрасно знал, что главный в сборной — именно он. Сантуш принял команду, которую называли европейскими бразильцами, но не способную выиграть что-то серьезное. Возможно, доставшееся ему поколение по своему таланту уступало Фигу и Рую Коште, но вместе со своими подопечными Сантуш написал собственную "Науку побеждать".

Fernando Santos 🏆🏆#NationsLeague pic.twitter.com/t0jdYt4Jm8

— UEFA Nations League (@UEFAEURO) 9 июня 2019 г.

Эта Португалия может выдать безумные 3:3 в стартовом матче ЧМ-2018 с Испанией. Может получить 0:3 от вдохновленной свежими идеями Роналда Кумана Голландии, как в товарищеском матче в марте прошлого года. Но когда дело доходит до самых главных матчей, португальцы превращаются в машину по добыванию результата.

Так было и в минувшее воскресенье, когда центр поля выжигали словно спущенные с цепи голодные псы Данилу и Виллиам Карвалью, а наступивший на горло собственной песне Роналду работал на команду. Стягивал на себя внимание соперников, освобождал зоны для партнеров, лез в обводку, боролся. Словом, делал все, чтобы дать больше шансов своим менее именитым партнерам.

🏆
🧑#EURO2016 #NationsLeague pic.twitter.com/PRkhZTvbeK

— UEFA Nations League (@UEFAEURO) 9 июня 2019 г.

 

Не просто же так в первом тайме финала чаще всех по воротам бил не кто-то из оказавшихся в тисках голландской обороны игроков атаки, а Бруну Фернандеш. А оказавшийся золотым гол организовали Бернарду Силва и Гонсалу Гедеш, прежде никогда не забивавший за сборную в имевших турнирное значение матчах. Не правда ли, даже при несопоставимости талантов, это чем-то напоминает принесший Португалии европейскую корону удар будущего чемпиона России Эдера?!

2016.
2019.

The winning moment 🙌 pic.twitter.com/JHFRBhHHVT

— B/R Football (@brfootball) 9 июня 2019 г.

Оказавшись единственным участником трех больших португальских финалов, за 15 лет Криштиану Роналду помудрел. Из щуплого юноши, верившего, что мир можно перевернуть в одиночку, пятикратный обладатель "Золотого мяча" превратился в мужчину. Закаленного битвами бойца, который знает, что даже в решающей игре, когда на тебя смотрит вся планета, иногда нужно подвинуться в сторону.

EURO 2016 ✅
Nations League 2019 ✅

Portugal win another international trophy! pic.twitter.com/8yc2wW0wGm

— B/R Football (@brfootball) 9 июня 2019 г.

Без этого знания ни у Роналду, ни у Португалии не было бы двух трофеев за три года. И поэтому они, являясь абсолютно тренерской командой, по-прежнему европейские короли. Именно в множественном числе - а не император и его свита.