Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Киевское "Динамо" - в групповом турнире

Telegram Дзен

Киевскому "Динамо" хватило ничьей в ответном матче третьго квалификационного раунда Лиги чемпионов против румынского "Стяуа", чтобы пробиться в групповой турнир этих соревнований, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

Румынские футболисты, перед поединком заявлявшие журналистам о готовности отыграть добытый динамовцами в первом матче перевес в два мяча (4:2), имели не так много шансов для осуществления своего плана. Прежде всего потому, что главный тренер "Стяуа" Виктор Пицурка после поражения от "Национала" (2:3) в последнем туре чемпионата Румынии решил временно отказаться от привлечения в основной состав голкипера сборной Румынии Тудора. Впрочем, у игроков бухарестской команды был довольно весомый финансовый стимул: за выход в групповой турнир Лиги чемпионов владелец клуба Джиджи Бекали обещал каждому футболисту по 125 тысяч долларов.

Киевляне, две недели назад в Бухаресте озадачившие соперника смелой тактической схемой с тремя номинальными форвардами, в ответной встрече ограничились двумя нападающими - Мелащенко и нигерийцем Идахором. Любопытно, что ключевой распасовщик динамовцев румын Чернат не был включен даже в запас. Его место занял играющий обычно на левом крае хавбек сборной Белоруссии Белькевич. При этом югослав Гавранчич и белорус Хацкевич расположились на привычных позициях опорных полузащитников, а их коллега по амплуа румын Гиоане, впервые игравший в составе украинского клуба в официальном международном матче, был выдвинут на место свободного хавбека. Еще до того, как Няга умело распорядился передачей с фланга, обыграл на входе в штрафную сразу двух защитников и послал мяч в сетку мимо Филимонова, Гиоане имел две возможности открыть счет. Сначала, получив пас от Белькевича, он пробил значительно выше ворот. А 10 минут спустя Бачу снял мяч с ноги румынского легионера на входе в штрафную.

После перерыва инициативой завладели хозяева, сумевшие восстановить статус-кво в самом начале второго тайма. Гиоане, сыграв в стенку с Идахором и поймав защитника на замахе, без промедления переправил мяч Мелащенко. Форвард мощно пробил в неприкрытую Лунгом дальнюю "девятку".