Лига чемпионов. Зачем "Реалу" Зидан, когда у него есть Фигу?

Telegram Дзен

Мадридский "Реал" перед встречей с "Локомотивом" провел просто отличный матч, переиграв в гостях "Рому" - 2:1. Что любопытно, действия "Реала" создавали аналогии с последними встречами "Локомотива" - та же отличная игра вратаря, великолепный гол со штрафного, плохая реализация голевых моментов. Но класс все-таки у "Реала" гораздо выше, чем у железнодорожников, даже когда в Испании чемпионат только начался, а в России - в самом разгаре.

Это был единственный матч сегодняшнего дня, на который футболисты вышли в черных повязках в память о жертвах страшных терактов в США. Судил встречу Грэм Полл и не оставил сомнений в своей профпригодности. Похоже, социальных заказов у него на этот раз не было.

Матч начался весьма нервно. До 25-й минуты шла равная игра, но потом понемногу начало вырисовываться преимущество гостей. В одной из атак "Реала" Рауль вышел один на один, обошел вратаря, но послал мяч с трех метров в пустые ворота настолько вальяжно, что на линию ворот успел прибежать защитник, ценой столкновения со штангой спасший команду от неминуемого гола.

"Реал" и дальше пошел по сегодняшнему пути "Локомотива", транжиря почти стопроцентные голевые моменты, а у "Ромы" возможностей забить было гораздо меньше. В начале второго тайма выяснилось, что у "Локомотива" просто не было своего Фигу. На 50-й минуте португалец отправил мяч со штрафного по такой траектории, что ее не смогли рационально интерпретировать ни голкипер, ни зрители. Так счет стал 0:1.

"Рома", подгоняемая беснующимися трибунами, пошла в атаку, но как-то очень вяло для такого матча. Тем временем Фигу понравилось посылать мячи по оригинальным траекториям, и второй его удар с линии штрафной чуть было не похоронил "Рому". Другой на его месте отчаялся бы, а Фигу, футбольный гений, понял, что можно посылать мячи по странным траекториям не только по направлению к воротам. Гути оставалось лишь замкнуть потрясающий навес португальца, отрезавший и защитников, и голкипера - 0:2.

Тут "Рома" наконец проснулась. Пошли вперед все без исключения полузащитники, и в одном из моментов Каранка сбил Зебину в штрафной. Тотти пробил с 11 метров с такой силой, что Касильяс даже не успел среагировать. Оказалось, зря.

Касильяса трюк Гути явно задел, и вратарь "Реала" стал брать все, что летело в ворота. Апогея действия Касильяса достигли, когда Батистута убежал один на один чуть ли не с центра поля, а вратарь смог подставить под пушечный удар левую руку.

И даже Касильяс не мог помочь, когда за пять минут до финального свистка заслуженный ветеран Бальбо, только что вышедший на замену, с семи метров расстрелял перекладину. Но судьба была на стороне "Реала", что, в общем-то, абсолютно справедливо.