Московское "Динамо": кризис жанра...

Telegram Дзен

"Скучно, граждане, скучно…" - пожалуй, именно этой цитатой можно было бы подвести итог матча 1/64 Кубка УЕФА между московским "Динамо" и мальтийской "Биркиркарой". Счет 1:0 наверняка не устроил ни игроков, ни главного тренера "Динамо", ни пришедших на стадион многочисленных болельщиков. Несмотря на это, можно с уверенностью сказать - счет по игре.

"Динамо" вышло на матч всего с тремя защитниками, явно настраиваясь на атаку. И первые десять минут всячески пыталось воплотить планы в жизнь: уже на 3-й минуте Харлачев, получив мяч с правого фланга, нанес удар из-за пределов штрафной, и вратарь мальтийцев с трудом перевел его из правого нижнего угла ворот на угловой. Атаки "Динамо" в основном развивались по флангам, где активно играли Быстров и Гришин. На 10-й минуте мяч заметался по штрафной мальтийцев и чудом не попал в ворота "Биркиркары". Эта неудача несколько обескуражила динамовцев: атакующий порыв спал, более того, "Биркиркаре" удались несколько опасных контратак, одна из которых едва не завершилась голом в ворота Василия Хомутовского, заменившего на последней линии обороны разочаровавшего динамовских тренеров Крамаренко. Красивейший гол Антона Хазова, головой переправившего мяч в нижний угол ворот после подачи Быстрова, был скорее везением, чем закономерностью.

Забитый гол, похоже, успокоил динамовцев, видимо, посчитавших мальтийцев легкой добычей. Темп игры спал, мяч большую часть времени находился в середине поля, и ни одной из команд не удавалось создать напряженных моментов у ворот соперника. Тактика динамовцев в эти минуты казалась абсолютно нелогичной: они сделали ставку на дальние удары и фланговые проходы, которые до конца тайма так и не увенчались успехом.

Второй тайм начался аналогичным образом - с атак "Динамо". Однако уже через несколько минут повторилась картина первого тайма - вязкая, невнятная игра рядом с центральным кругом, не интересная ни болельщикам, ни, хотелось в это верить, самим футболистам. Со стороны могло показаться, что в перерыве динамовцы не отдыхали, а подрабатывали грузчиками на близлежащем вещевом рынке: за весь второй тайм зрители не увидели ни одного скоростного рывка или быстрой комбинации. Москвичи вяло катали мяч поперек поля, не стремясь к воротам соперника. Лишь замены, сделанные ближе к концу матча Александром Новиковым, и перевод Быстрова на правый фланг внесли хоть какое-то оживление в игру. Однако ключи к воротам мальтийцев подобрать так и не удалось: динамовцы полностью проиграли борьбу на "втором этаже" и не смогли показать ничего, что заставило бы футболистов "Биркиркары" капитулировать. Замерзшие и заскучавшие болельщики веселили сами себя кричалками в поддержку любимой команды, но все было тщетно. Финальный свисток судьи из Уэльса прервал поднадоевшее уже зрелище.

Кризис жанра. Надежды, которые поклонники "Динамо" возлагали на этот матч, явно не оправдались. Москвичи с трудом победили, показав при этом медленную, невразумительную, некомбинационную игру. Плохую службу сослужила динамовцам и неспособность по ходу матча изменить не приносящую успеха тактику "бей-беги". Мальтийцам удалось навязать свою игру, свой темп, и даже захваченное "Динамо" территориальное преимущество не принесло успеха. Игроки "Биркиркары" могут сожалеть о проигрыше, в то время как динамовцы, наоборот, должны быть рады, что ушли от ничьей.