Израильский вратарь вышел на поле в 73 года. Это рекорд Гиннесса!

Telegram Дзен
Исаак Хайик в пятницу переписал историю футбола.

Особая каста

Вратари – особая каста среди футболистов. Специфика позиции на поле позволяет им в среднем выступать дольше, чем остальным игрокам: например, Джиджи Буффону ("ПСЖ") – 41 год, Икеру Касильясу ("Порту") вот-вот исполнится 38, а самый результативный (131 забитый мяч) голкипер в истории футбола, бразилец Рожериу Сени, в 2015 году завершил карьеру незадолго до своего 43-летия.

Смена рекордсмена

Тем интереснее, что самым возрастным футболистом в истории, сыгравшим в официальном матче, до вчерашнего дня был нападающий из Уругвая, Роберт Кармона, в 2015-м вышедший на поле в футболке местного "Пан де Асукар" в возрасте 53 лет. Но теперь его достижение – уже история. На страницах Книги Гиннесса Кармону сменил 73-летний израильский вратарь с иракскими корнями Исаак Хайик.

"Я готов провести еще один матч"

В пятницу, 5 апреля, Хайик защищал ворота "Ирони Йегуда" из четвертого израильского дивизиона в матче против "Маккаби Рамат Ган" (1:5). Несмотря на крупное поражение, очевидцы отмечают, что футболист, которому на следующей неделе исполнится 74 года, совершил несколько выдающихся спасений. Он был официально награжден сертификатом рекорда Гиннесса после окончания игры.

– Я готов провести еще один матч, – цитирует рекордсмена Reuters. – Это достижение – не только моя гордость, но и всего израильского спорта.

        Посмотреть эту публикацию в Instagram                  

73 yaşındaki İsrailli kaleci Isaak Hayik, "profesyonel maçta forma giyen en yaşlı oyuncu" unvanıyla adını Guinness Rekorlar Kitabı'na yazdırdı. Hayik, takımının Maccabi Ramat Gan'a 5-1 kaybettiği lig karşılaşmasında forma giyerek önemli bir rekora imza attı... #GuinessWorldRecord #isaakhayik ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ #Beşiktaş #çArşı #VodafonePark #Fenerbahçe #GFB #ŞükrüSaraçoğlu #Galatasaray #ultraslan #ttarena #alisamiyen #Trabzonspor #Bursaspor #Eskişehirspor #Kocaelispor #Sakaryaspor #Ankaragücü #Göztepe #barcelona #realmadrid #manchesterunited #arsenal #bayern #chelsea #milan #juventus #ronaldo #Messi ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Публикация от Pas Arası (@pasarasi) 5 Апр 2019 в 11:12 PDT

Исаак родился на территории Ирака и переехал с семьей в Израиль в возрасте четырех лет. После памятной игры вместе с ним рекорд отметили его дети, один из которых, 36-летний Моше Хайик, рассказал, что отец постоянно играет с ними в футбол. "При этом обычно я устаю гораздо раньше него!" – добавил он.