Офсайд был, но счет-то 2:1

Telegram Дзен

Столичное дерби "Локомотива" и ЦСКА в Черкизове было готово предоставить немало поводов для обсуждения, но в итоге все темы перебила одна-единственная. Речь – о победном голе Дмитрия Сычева на 90-й минуте матча. Принимая передачу Алана Гатагова из центра в штрафную направо, форвард находился в офсайде. Однако лайнсмен Дмитрий Мосякин флаг не поднял, а Сычев пробил Игоря Акинфеева и установил окончательный счет – 2:1.

Артем АГАПОВ,
Мария НИКУЛАШКИНА
из Черкизова

"Очень обидно проигрывать такие матчи. Мы хорошо играли, создали много голевых моментов, но их, к сожалению, не реализовали. И пропустили второй гол, эпизод с которым стал чем-то из ряда вон выходящим. С моей точки зрения было положение "вне игры". С нашей скамейки это было не так четко видно, но, тем не менее, все, с кем мы успели обменяться мнениями, соглашаются: это офсайд. Что ж, очень жалко", - отметил наставник армейцев Зико на пресс-конференции.

У его визави Юрия Семина настроение было куда лучше. Поэтому и повода пошутить он не упускал. О справедливости успеха при обоюдоострой игре наставник с улыбкой заметил: "Локомотив", без сомнения, заслужил победу, потому что лучше играл".

"Матч был равным, очень хорошим, высокого уровня. Рад, что было много зрителей. Благодарен болельщикам за поддержку. Думаю, мы их не подвели", - сказал чуть ранее рулевой железнодорожников. "Это очень важная победа. Мы у ЦСКА очень-очень давно не выигрывали. Сегодня вспомнили старые времена, когда у нас были победы над армейцами", - признал также Семин.

Ну а вопрос об офсайде оказался последним. Выслушав фразу "На табло показали победный гол Сычева, который забивал из офсайда…" тренер парировал: "Я еще его не посмотрел. Зато знаю, что на табло показали счет 2:1 в нашу пользу". После этого под дружный смех и аплодисменты Семин отправился на выход.

Футболисты ЦСКА, понятное дело, общаться с журналистами в смешанной зоне "Локомотива" были не расположены. Поражение в дерби при таких отягчающих обстоятельствах с судейским просчетом сделали свое дело. Полузащитник Евгений Алдонин, шагая к выходу, свой отказ мотивировал четко: "Боюсь сорваться. На кого? А то вы не знаете".

Зато капитан и вратарь Игорь Акинфеев, наоборот, тему арбитража в конкретном матче и в играх ЦСКА в целом обсуждал долго. "Думаю, люди не слепые. Все видели, что был метровый офсайд. А человек, который на бровке стоит, просто отворачивает голову и показывает играть. То есть одна ошибка перечеркивает всю игру. Команда, извините за выражение, пыхтела 90 минут, старалась на вязком поле, если угодно, костьми ложилась. А у нас в каждой игре бывают такие судейские ошибки", - отметил голкипер.

В развитие темы он также сказал: "Не сваливая полностью вину на судей, мы должны играть сами. Но их ошибки уже надоели. Сейчас судья говорит, что момент был очень сложный, он будет его еще смотреть. А этот эпизод показали сразу после гола, все видели, что был метровый офсайд. Все труды в таком случае идут насмарку. Недельный цикл, подготовка, тренировки по два раза в день С первой минуты ребята старались, играли. Но на 90-й все это было перечеркнуто. И вид теперь такой, что все нормально, ничего не было".

Все домыслы о заговоре против армейцев Акинфеев отмел и предложил, правда, посмотреть на то, как судят другие команды. При этом вратарь добавил: "Высказываюсь как капитан и не обвиняю никого. Боже упаси срываться на нападки на судей. Но пусть они хоть немного глаза раскроют. А то постоянно: мы тоже люди, тоже ошибаемся. Мы тоже люди! Недельный цикл пошел насмарку. Нас убили, и все. Что нам дальше делать?!"

Полузащитник "Локомотив" с армейскими корнями Денис Глушаков рассказал о секрете успеха: "Юрий Павлович сказал, чтобы мы без победы в раздевалку не возвращались. Пришлось выигрывать. Это была не угроза, а призыв". А о том, повезло ли его команде с победой, хавбек заметил: "Какая разница. Три очка у нас в кармане, и это самое главное. Наша задача – побеждать, а как – не так уж важно".

Защитник Малхаз Асатиани также предложил не устраивать дискуссии о голе после офсайда: "Какая разница, был офсайд или не было? Если судья не поднял флажок, значит, все было в рамках правил. Значит, мы выиграли справедливо".

Участник голевой комбинации Алан Гатагов пошел дальше. На утверждение, что победный мяч был забил из положения "вне игры", полузащитник ответил: "Я не знаю. Думаю, что офсайда там не было. Когда я отдавал пас Сычеву, видел, где он находился. Считаю, что "вне игры" не было. Говорю так не потому, что сделал голевой пас".

Сразу после взятия ворот Гатагов не побежал праздновать гол с партнерами, а обнял главного арбитра Максима Лаюшкина, показывавшегося на центр. Причины такого поведения хавбек пояснил со смехом следующим образом: "Эмоции. Я даже не понял, кто это был".