Чемпионат Англии

Премьер-лига

4-й тур

"Манчестер Юнайтед" - "Арсенал" - 2:1 (0:1)

Голы: Аршавин, 41 (0:1). Руни, 59 - с пенальти (1:1). Диаби, 64 - в свои ворота (2:1).

"Манчестер Юнайтед": Фостер, О'Ши, Видич, Браун, Эвра, Валенсия (Пак Чжи Сун, 63), Флетчер, Кэррик, Нани, Гиггз (Бербатов, 86), Руни.

"Арсенал": Альмуния, Санья, Галлас, Вермален, Клиши, Денилсон (Эдуарду да Силва, 79), Эбуэ (Бендтнер, 71), Сонг, Диаби, Аршавин (Рэмси, 81), ван Перси.

Предупреждения: Сонг, 23. Галлас, 31. Эвра, 35. ван Перси, 45. Альмуния, 58. Браун, 62. Руни, 62. Эбуэ, 71. Санья, 75.

Судья: Дин.

"Арсенал" проиграл "МЮ" первый в сезоне матч из серии противостояний клубов "большой четверки", поведя на "Олд Траффорд" после гола Андрея Аршавина в конце первого тайма. После перерыва манкунианцы ответили пенальти Уэйна Руни и добились победы после мяча в свои ворота Абу Диаби. Робин ван Перси отличился на исходе компенсированного времени, но гол был отменен из-за положения "вне игры".

Битва в "Театре мечты" не разочаровала, пусть россыпи голевых моментов в ней не было. Зато в достатке оказалось всего остального, чего только можно было желать и ждать. Гости хорошо начали, но в герои стартовых минут едва не выдвинулся Флетчер. В затянувшейся атаке Руни переправил мяч полузащитнику, тот пробил из убойной позиции, да ухнул выше ворот.

Здорово отработал два момента кряду активный Эвра. Сначала защитник соорудил проход к чужой штрафной с острым прострелом, а потом успел вернуться назад и подставился под ушедший мимо цели удар ван Перси. В подобном стиле от ворот до ворот француз работал весь вечер. А тот угловой едва не стал голевым для Аршавина. Фостер на выходе вынес мяч по центру штрафной, россиянин оторвался от Руни и пробил через скопление своих и чужих в правую "девятку". Рядом, в каких-то сантиметрах!

Форвард "МЮ" в атаке тоже предложил неплохой момент. Эвра заработал штрафной, Руни перебросил "стенку", но и в ближний угол не выцелил. Потом же "канониры" соорудили два эпизода друг за другом, центральной фигурой которых стал Аршавин. В первом россиянин после подачи Санья подобрал мяч на левом углу штрафной, сделал лишнее касание для его обработки, после чего в него врезался Флетчер. Хавбек мало того, что сбил соперника, так еще и в "партере" сыграл рукой. Но Дин пенальти назначать не стал. Тем хуже для "МЮ".

И минуты не прошло, как Аршавин получил пас в новой атаке левым флангом, развернулся, не стал сближаться с встречавшим его на входе в штрафную Видичем и классно выстрелил в ближнюю "девятку". Фостер в отчаянном прыжке подправил мяч в верхний угол. В прошлом сезоне Англия в общем и "Энфилд Роуд" в частности (причем четырежды) познакомились с победным жестом экс-зенитовца. Теперь его увидел и "Олд Траффорд".

После перерыва Аршавин соорудил шанс для ван Перси. Россиянин ускорился по своему левому флангу, удержался на ногах в борьбе с одним противником, проскочил второго и прострелил от лицевой. Набежавший голландец пробил в касание. Фостер не пустил мяч в ворота! "МЮ" на штурм с началом второго тайма не бросился (что выглядело странно), но в итоге повернул матч в свою пользу, внес в игру нужный ритм и заставил соперника подстраиваться.

Руни заработал пенальти при помощи Альмунии. Форвард после заброса ворвался в штрафную, пробросил мяч к лицевой, а не успевавший поменять решение вратарь снес его прыжком в ноги. Наказание снайпер хозяев привел в действие четко и без шансов для испанца. Когда голкипер полетел в правый от себя угол, англичанин пробил в правый от себя. Капитанивший в отсутствие травмированного Фабрегаса ван Перси имел еще одну возможность вывести "Арсенал" вперед. Форвард коварно исполнил "стандарт" с острого угла, но Фостера подстраховала перекладина. А потом с гостями случился несчастный случай. Гиггз вырезал очередную подачу по центру штрафной, а Диаби отправил головой мяч мимо Альмунии в ворота. Тут же провинившийся хавбек в стиле Аршавина ринулся на трех соперников на входе в штрафную, обставил их и пробил низом в угол. Рядом.

Арсен Венгер бросил в бой Бендтнера и Эдуарду, команда Алекса Фергюсона усиление атаки противника как будто и не заметила, его переиграв. В концовке Бербатов и Нани создали друг для друга по два классных момента, но их запороли. А на исходе пятой, последней компенсированной минуты забил ван Перси. Но радость "канониров" была недолгой: лайнсмен сурово зафиксировал офсайд у Галласа. Француз организовал срезку на расстрелявшего Фостера партнера, поборовшись за отчаянный навес в штрафную хозяев. Венгер на эмоциях сорвался, пнул бутылку, Дин по подсказке резервного рефери его удалил. Причем даже на трибуне за скамейкой в окружении болельщиков "МЮ" остаться не позволил.

Лондонцы в четвертом по счету матче чемпионата впервые потеряли очки, проиграв принципиальное противостояние. Супергола Аршавина не хватило даже для ничьей.