Слуцкий не загадывает на восемь лет вперед, Дзагоев и Нецид намерены сыграть на ЧМ в России

Telegram Дзен

ЛИГА ЕВРОПЫ.
ГРУППОВОЙ ТУРНИР.
 
5-й тур. Группа F

ЦСКА - "ЛОЗАННА" - 5:1 
ПОСЛЕ МАТЧА

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Артем АГАПОВ из Химок

Леонид СЛУЦКИЙ: "МОРОЗ НЕ ПОЗВОЛИЛ НАМ ОСТАНОВИТЬСЯ"

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий на своей пресс-конференции не смог назвать, кто из игроков отправится в отпуск досрочно. При этом наставник объяснил, почему задействовал лишь одного представителя молодежного состава, и обозначил желание сохранить в клубе Элвера Рахимича. Слуцкий рассказал о том, как армейцы узнали о победе России в споре за право проведения ЧМ-2018. Однако наставник уклонился от прямого ответа на вопрос, не хотел бы он быть во главе сборной на этом турнире

- Достаточно удачно сложилась игра. С самого начала действовали агрессивно, возникали моменты. Ушли на перерыв с комфортным счетом. В принципе, основная задача была как можно больше контролировать мяч, - сказал Слуцкий. - Хорошо, что погода не позволяла нам стоять, а заставляла активно двигаться, поэтому весь матч провели на достаточно высоких скоростях. Есть ложка дегтя в бочке меда, но ничего не поделаешь. (Вздыхает.)

- Имеете в виду пропущенный гол?

- Да.

- Может, надо на систему "зима-зима" переходить? - вставил предложение под смех журналистов модератор пресс-конференции, глава армейской пресс-службы Сергей Аксенов.

- Леонид Викторович, назовите имена счастливчиков, которые, как вы обещали вчера, отправятся в отпуск?

- Они еще сами не знают. Завтра смогу озвучить после общения с президентом клуба.

- "Лозанне" вы забивали мяч за мячом, но дублеров выпускать не спешили. Почему в итоге выпустили представителей молодежки так поздно и так мало (на замену появился полузащитник Александр Васильев. - Прим. "СЭ")?

- У нас на скамейке были Алдонин и Гонсалес, которые тоже нуждались в игровой практике. Женя в этом году играл не так много, Марк летел через океан ради того, чтобы принять участие в этом матче. Естественно, они были первыми, кто выходил на замену, а потому у нас оставалась лишь одна - Васильев на замену и вышел.

- Есть ли перспективы в клубе у ветерана Рахимича, который по ходу сезона редко выходил даже на замены, а сейчас здорово провел два кряду матча без замен?

- Думаю, Элвер продлит контракт с клубом и дальше будет приносить пользу команде. В его уровне квалификации нет никаких сомнений. (Рахимич в четверг стал рекордсменом ЦСКА по числу матчей - их в его активе теперь 330, что на один больше, чем у Сергея Семака. - Прим. "СЭ").

- Не избежать этого вопроса…

- (Кивает.) Не избежать, не избежать. Мы ехали в автобусе, потому что нужно было уезжать на игру. Сначала у нас установка должна была в шесть часов начаться. Но мы стали ждать. Говорю, давайте подождем. Потом поняли, что в шесть еще не узнаем. Были вынуждены поехать на игру, включили радио и всю поездку слушали прямой эфир. В момент, когда было объявлено, автобус разразился бурными аплодисментами, начали друг друга поздравлять. Действительно, для нашей страны это исторической событие. Мы, как и все россияне, очень рады этому.

- А вопрос-то в чем? - снова сорвал смех Аксенов.

- Есть ли у Леонида Викторовича тренерская мечта возглавить сборную на домашнем чемпионате мира?

- Восемь лет - это слишком большой срок. Вообще - для всего. Поэтому что-то сложно говорить.

- А мечтать?

- Мечтами не делятся, - заметил перед прощанием Аксенов.

Мартин РУЭДА: "ЦСКА - КОМАНДА С ДРУГОЙ ПЛАНЕТЫ"

Главный тренер "Лозанны" Мартин Руэда признал превосходство соперника. Также наставник попытался сравнить армейцев с пройденным в квалификации "Локомотивом".

- Сегодня встречались команды из двух разных футбольных миров. Мои футболисты делали все возможное, чтобы выглядеть достойно, но соперник был явно сильнее. Так что результат такой, какой есть, - констатировал Руэда.

- Вы прошли "Локомотив", но против ЦСКА в обоих матчах у "Лозанны" не было шансов. Неужели так велика разница между двумя клубами?

- Думаю, "Локомотив" нас несколько недооценил. Но ЦСКА явно сильнее, солиднее. В обеих играх с нами он доказал это.

СМЕШАННАЯ ЗОНА

Дмитрий АФОНИН из Химок

Роман БАБАЕВ: "ХОЧЕТСЯ ВЫИГРАТЬ И ШЕСТОЙ МАТЧ В ГРУППЕ"

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев выразил удовлетворение итогами сезона. По его словам, армейцы попытаются одержать победу и в заключительной встрече года со "Спартой" в Праге. Бабаев рассказал о том, как отпраздновал победу России в споре за право проведения ЧМ-2018. При этом руководитель армейцев напомнил: новый стадион красно-синих строится вне заявки страны на мировой форум.

- Как оцените итоги сезона для команды, ведь последний матч в Лиге Европы уже не будет иметь турнирного значения?

- Мы удовлетворены итогами сезона. Безусловно, перед ЦСКА стояла цель завоевать первое место в премьер-лиге. Мы боролись до последнего, но, к сожалению, не все получилось. Впрочем, если смотреть на всю дистанцию чемпионата - результат удовлетворительный. "Зенит" демонстрировал стабильность на протяжении долгого времени. Мы же сами виноваты, упустили много очков. Была серия из трех ничьих, в которых проявили чудеса щедрости по отношению к сопернику - не забивали пенальти, не использовали стопроцентные моменты. В любом случае, сезоном мы удовлетворены - ЦСКА отобрался в групповую стадию Лиги чемпионов на следующий год, а в Лиге Европы пока только побеждаем.

- Команда будет стремиться одержать шестую победу в шести встречах на групповом этапе Лиги Европы?

- Два года назад в групповой стадии Кубка УЕФА мы уже выигрывали все встречи. Хочется повторить это достижение. Есть рейтинг клуба, который дает ощутимые преимущества при жеребьевках, определении очередности встреч хозяев и гостей в тех или иных ситуациях. Важен и рейтинг страны в таблице коэффициентов, в котором Россия продолжает соперничать с Португалией. Надеюсь, что мы эту борьбу выиграем, учитывая выход четырех клубов в весеннюю стадию еврокубков. Безусловно, в заключительной встрече Лиги Европы нужно побеждать. Наверное, это будет непросто, так как "Спарта" борется за второе место, но мы постараемся.

- Известны ли уже имена футболистов, которые отправятся на заключительный в этом году для ЦСКА матч?

- Такого списка мы не составляли. По горячим следам принимать решение не будем. Тренерский штаб и руководство еще определят, есть ли необходимость отпустить кого-то на каникулы.

- Как вы приняли известие о том, что Россия примет чемпионат мира в 2018 году?

- В момент, когда в ФИФА объявляли решение, я находился в своем кабинете и смотрел онлайн-трансляцию по интернету. Не сдержал свои эмоции и очень бурно праздновал победу. В результате ко мне сбежались напуганные секретари. Считаю, что это большая победа России и не понимаю тех людей, которые говорят, что нам это не нужно. Абсолютно не согласен с таким мнением. Чемпионат мира даст толчок развитию инфраструктуры, спорта, да и социальное направление будет улучшаться. Есть только одни плюсы. Уверен, что Россия достойно проведет этот чемпионат. Футболисты ЦСКА узнали эту новость по радио, находясь в автобусе. Можно сказать, что они получили дополнительную мотивацию и положительные эмоции.

- Тем не менее, выступить на этом чемпионате мира удастся немногим из них?

- Все испытывают радость за страну, а не думают о своих личных интересах.

- Будущая арена ЦСКА могла бы принять чемпионат мира?

- Нет. У ФИФА существуют требования по минимальной вместимости арен. На наш взгляд, не совсем целесообразно строить стадион на 45 тысяч мест, чтобы затем провести на нем только два-три матча, тогда как в дальнейшем средняя посещаемость составит 25-30 тысяч человек. Поэтому в проекте наша будущая арена изначально не участвовала. Да, откровенно говоря, нам никто этого особо и не предлагал. Что же касается возможности возведения к чемпионату мира временных трибун, то они могут составить максимум 10 процентов от общей вместимости стадиона, но никак не 25-30 процентов.

Алан ДЗАГОЕВ: "НАДЕЮСЬ, СЫГРАЮ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В РОССИИ"

Полузащитник ЦСКА и сборной России Алан Дзагоев подчеркнул, что холодная погода мешала командам. Также хавбек выразил надежду, что Россия отлично выступит на своем чемпионате мира в 2018 году.

- Россия избрана страной - хозяйкой чемпионата мира-2018. Вы, возможно, выступите на нем. Чего сейчас ждете от этого события?

- Надеюсь, что сыграю на чемпионате мира в России, и никаких травм в тот год у меня не будет. Очень рад успеху страны. Перед сегодняшней игрой меня с этим поздравила мама, а я поблагодарил ее. В 2018 году мне как раз будет 28 - пик карьеры. Думаю, что сыграем на турнире отлично.

- Надеетесь приехать в сборную из ЦСКА?

- Да. Ну, или из "Барселоны". (Смеется.)

- Морозная погода сегодня мешала или помогала?

- Даже не знаю. Наверное, все-таки мешала. На второй тайм вышли - у меня ноги деревянные, да и мяч, можно сказать, был каким-то стеклянным.

Нецид надеется сыграть на чемпионате мира в России

Томаш НЕЦИД: "ХОТЕЛИ ПОРАДОВАТЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ"

Чешский форвард ЦСКА Томаш Нецид после матча 5-го тура группового этапа Лиги Европы с "Лозанной" (5:1) не смог найти причины, по которым "Локомотив" уступил швейцарскому клубу дорогу в квалификации турнира. По словам автора дубля, холодная погода оказала свое влияние на ход поединка, передает корреспондент "СЭ Интернет" Дмитрий АФОНИН.

- Не знаю, почему "Локомотив" уступил "Лозанне". У этой команды неплохи только "стандарты". Мы же забили им пять голов. И это хорошо, - отметил Нецид.

- Расскажите, как забили два гола.

- В моменте с первым голом Секу Олисе удачно обыграл противника один в один и отдали хороший пас на меня. Во втором случае удар по воротам противника головой нанес Сергей Игнашевич, вратарь отразил мяч, тот отскочил ко мне, и оставалось только отправить его в сетку.

- Холодная погода как-то сказывалась?

- Сегодня было холодно. Мяч очень твердый. Впрочем, контролировать его было легче, чем в поединке с "Амкаром" на прошлой неделе. Рад, что мы выиграли. Это была наша последняя встреча дома в этом сезоне. Мы хотели играть для болельщиков, которые пришли на стадион.

- Как-то по особенному настраивались на эту встречу?

- Конечно, мы готовились к этой игре. Но теперь у нас будет двухнедельный отдых, а затем состоится заключительная встреча года в Праге. Счастлив, что последний матч проведу дома.

- Россия получила право провести чемпионат мира в 2018 году. Что это значит для вас?

- Для России это хорошо. Верю, что сыграю здесь на этом турнире.

- Как оцените сезон ЦСКА в целом?

- Сезон был удачным, хотя, конечно, мы хотели стать чемпионами. Это не получилось, но и второе место тоже хорошо для клубов и болельщиков

- Рады тому, какую игру демонстрирует ЦСКА в нынешнем году?

- Это для нас хорошо. Мы много забиваем. Рад, что так получается.

- А для вас лично этот сезон - удачный?

- В следующем сезоне хочу играть еще лучше.

Кирилл НАБАБКИН: "ХОРОШО, ЧТО ЗАБИЛИ ТАК МНОГО"

Защитник ЦСКА Кирилл Набабкин после матча, по итогам которого армейцы обеспечили первое место в своем квартете, выразил сожаление тем фактом, что его команда пропустила гол в концовке встречи. Восстанавливающийся после травмы лица футболист заметил: красно-синие настраивались на швейцарский коллектив так же, как и на любой другой.

- Очень хорошо, что забили так много голов. Жаль, что пропустили в концовке. Нам еще предстоит одна игра в Лиге Европы. Хочу всех поздравить с победой, - констатировал Набабкин.

- Соперник, по всей видимости, не представлял серьезной угрозы.

- Мы все равно настраивались на победу, как и на всех остальных соперников.

- Как отреагировали на успех России в борьбе за право принять чемпионат мира-2018?

- Очень обрадовался. Хорошо, что такой турнир пройдет у нас. Построят новые поля, стадионы, изменяя ситуацию.

- Сами-то рассчитываете выступить на чемпионате мира в России?

- Будем стараться. Мне уже будет 32 - посмотрим.

Кейсуке ХОНДА: "ЖАЛЬ, ЧТО МОЙ ВКЛАД В УСПЕХ БЫЛ МИНИМАЛЕН"

Полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда выразил мнение, что эта встреча была не слишком полезной для его команды. Японский хавбек заметил: сила соперника не позволила ему оказать хозяевам достойное сопротивление.

- Хорошо, что мы выиграли. Но мне несколько жаль, что мой вклад в успех был минимален. Хотелось больше внести в эту победу. На мой взгляд, эта встреча была не слишком показательной и полезной, так как необходимый опыт получаешь опыт, как правило, в борьбе с сильным соперником. Чтобы победить такую команду, как "Лозанна", особого куража не нужно, - подчеркнул Хонда.

Леонид СЛУЦКИЙ: "СМОТРЕЛ НА БОЛЕЛЬЩИКОВ, И БЫЛО ХОЛОДНО"

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий не только ответил на вопросы журналистов на традиционной послематчевой пресс-конференции, но пообщался с ними в смешанной зоне "Арены Химки". В частности, наставник заметил: "Лозанна" явно уступала армейцам в уровне мастерства.

- Могла ли эта встреча сложиться по-другому?

- Наверное, такой шанс есть всегда. Но сегодня тот случай, когда разрыв в уровне мастерства между командами достаточно велик.

- То есть можно было дать поиграть и футболистам дубля?

- В принципе - нет. Эта встреча имела важное турнирное значение. До нее мы еще не обеспечили себе завоевание первого места в группе. А эта позиция дает определенные преимущества при жеребьевке 1/16 финала Лиги Европы и в календаре проведения этих встреч.

- Насколько погодные условия сказались на ходе поединка?

- Хочу сказать спасибо тем людям, которые организовывали матч - поле было достаточно высокого качества. Поэтому действовать нам было значительно легче, чем в Перми с "Амкаром", где лежал снег, и нельзя сказать, что покрытие нам сильно мешало качественно играть. Нужно сказать еще огромное спасибо болельщикам, которые пришли на последний матч сезона в такой лютый холод и поддерживали нас на протяжении всей встречи.

- Некоторые из болельщиков ЦСКА даже разделись…

- На них было холодно даже смотреть.

- А как вы переживали ход матча у бровки?

- Первый тайм в этом плане был достаточно напряженным. Затем мы понимали, что полностью контролируем ход встречи, и вряд ли он как-то изменится.

- Замерзли?

- Не без этого.

- Россия получила право на проведение чемпионата мира 2018 года. В то же время в ЦСКА есть много молодых талантливых футболистов…

- Мы уже сегодня шутили, что кроме молодых ребят, Игнашевичу придется играть до 39 лет, а братьям Березуцким - до 36. Так что это известие будет мотивацией для их творческого футбольного долголетия. (Улыбается.)

- Какой вы видите свою роль на этом чемпионате мира?

- Об этом даже не задумывался. Мы получим прекрасные учебно-тренировочные базы и стадионы. Но главное - это огромный праздник для страны, продвижение нашего футбола.