Харри Реднапп: "Когда-нибудь матчи премьер-лиги пройдут в России"

Telegram Дзен

Оказываясь на базе "Тоттенхэма" в Чигвелле (формально это местечко находится в черте Лондона, туда можно добраться даже на метро, но фактически это пригород), ты быстро понимаешь, за что Харри Реднаппа так любят английские журналисты. Пресс-конференция главного тренера "шпор" происходит в режиме этакого непринужденного семейного чаепития, и перед любым, даже самым непринципиальным матчем (каким взаправду и был для англичан поединок Лиги Европы с "Рубином"), там собирается десятка три репортеров.

Спрашивать Реднаппа можно практически без ограничений: было у меня, допустим, восемь вопросов о Романе Павлюченко и "Рубине" - и я легко смог задать все. Эта часть разговора уже была опубликована в бумажной версии "СЭ", остальное же – тоже весьма интересное – осталось за кадром. Восполняем этот пробел.

- В последнее время "Тоттенхэм" на своих тренировках использует йогу и пилатес (последнее - направление в фитнесе, названное по имени разработчика. - Прим. И.Р.). Вы являетесь таким большим поклонником этих систем упражнений?

- Да, я считаю, что это просто фантастика, блеск. Началось с того, что наш американский вратарь Брэд Фридель рассказал мне о своих активных занятиях йогой, которые помогают ему в 40 лет поддерживать отличную физическую форму и чудесную гибкость. Я подумал – а почему бы и остальным игрокам не попробовать, если это так здорово действует на Фриделя?

Так и получилось, что однажды Брэд привел женщину, которая занимается йогой с ним, на тренировку. И сразу стало понятно, что благодаря этим упражнениям мышцы игроков становятся эластичнее, повышается гибкость. Соответственно, уменьшается травматизм. Я навел справки и узнал, что, к примеру, Райан Гиггз давно занимается йогой. Эффект очевиден, не правда ли?

- А лично вы йогу тоже попробовали?

- Да, на прошлой неделе – как и весь тренерский штаб. После этого я не мог ходить два дня. Но все остальное было очень хорошо! (смех в зале) Хотя что именно я делал – объяснить не смогу. У меня никак не получалось задрать ногу туда, куда хотела тренер, и когда за ногу взялась она сама и подняла выше головы, моя спина улетела куда-то в неизвестном направлении. В результате следующие три ночи я из-за болей не мог спать и вчерашнее занятие йогой пропустил. О таких упражнениях мне не следует и мечтать! 

Когда я начинал работать тренером, мы не имели о той же йоге ни малейшего понятия. Эта история – один из символов того, как меняется футбол. В те времена я (и разве только я?) мог даже сказать игрокам, чтобы они не выходили опробовать газон перед игрой, а все время находились в раздевалке и настраивались на матч!

В ту пору большинство клубов не имело в раздевалках (а тем более – гостевых) даже тренажерных залов. В итоге команды до без пяти три сидели в раздевалке, потом раздавался звонок – и они выходили на поле. До стартового свистка судьи футболисты только и успевали, что пару раз перекинуться мячиком, и ты был невероятно удачлив, если касался его хотя бы один раз. Ты лихорадочно делал это в те секунды, когда капитаны подбрасывали монетку и решали: "сторона или начало".

Выход на поле пощупать газон и соответственно подобрать новые бутсы – все это появилось только в конце 70-х. И стало революцией! Только представьте: в 66-м году, когда Англия стала чемпионом мира, ее футболисты никогда перед матчем не выходили на пробу поля и разминку! Они начинали все матчи с абсолютно неразогретыми мышцами!

Но вот парадокс: травм тогда было гораздо меньше, чем сейчас. Интересно понять, что же мы все-таки делаем неправильно в нынешние времена.

- В последнее время целый ряд иностранных владельцев клубов премьер-лиги (речи о Романе Абрамовиче в этом контексте не шло. - Прим. И.Р.) предлагает "закрыть" лигу по аналогии с НБА и НХЛ. Чтобы это произошло, по правилам нужно согласие 14 клубов. Как к этому относитесь вы?

- Резко отрицательно. Вылет и появление в премьер-лиге новых команд должны сохраняться! Если подобное решение будет принято, это будет большой скандал. Давайте не будем себя обманывать. Если вы – владелец клуба, который каждый год борется за выживание и страшно боится потерять место в английской премьер-лиге (а значит, и связанные с ним доходы), то вам "закрытие" лиги очень выгодно. Потому что вся эта головная боль тут же будет снята, а доходы - гарантированы. Клубы думают в первую очередь о себе, а не о пользе для футбола.

Когда в низших дивизионах была введена система плей-офф, многие клубы в "чемпионшипе" и втором дивизионе говорили, что не хотят этого, и такое нововведение – ошибка. Но потом все поняли, что это было фантастическим решением! Потому что перспектива попадания в турнир на выбывание за переход дивизионом выше заставляла ту или иную лигу жить, а не существовать. До плей-офф для большинства команд чемпионат заканчивался уже за 10 туров до финиша. Дальше они уже просто доигрывали турнир, "болото" было огромным. Теперь же почти все вынуждены биться, решая ту или иную задачу вплоть до последнего тура.

Футбол построен на конкуренции, на решении командами конкретной задачи. Последние пару туров в премьер-лиге – это сумасшедшая интрига не только из-за того, что ряд клубов борется за чемпионство или, допустим, место в следующей Лиге чемпионов. Но и благодаря драме внизу таблицы, за которой болельщики следят не меньше. Не представляю себе, как ее может не быть и каков тогда будет интерес "маленьких" клубов.

- Что же с подобными предложениями, по-вашему, нужно делать?

- Нехорошо, что в премьер-лиге сейчас слишком много зарубежных владельцев клубов, которые приходят сюда с желанием изменить нашу игру. А ситуация сейчас именно такова. В то же время я осознаю – и готов согласиться с этим, - что в какой-то момент многие матчи премьер-лиги будут проходить за границей. Посмотрите на НФЛ: они теперь проводят матчи в других странах. Кто мог подумать, что мы на "Уэмбли" увидим матч двух команд из США по американскому футболу?!

Если у клубов владельцы – из Китая, Индии, России, Америки, то неизбежно, что однажды они захотят привезти матчи собственных команд в свои страны. Футбол – всемирная игра, и я знаю, что до этого рано или поздно дойдет.

- Об этом уже идут разговоры на официальном уровне?

- Пока нет. Но обязательно пойдут. Ничего против этого не имею – особенно после того, как во главе "Портсмута" и "Тоттенхэма" побывал на предсезонных турнирах в Азии и увидел, с каким невероятным обожанием там относятся к нашей премьер-лиге. Атмосфера на стадионах там фантастическая. Кажется, что люди там живут ради того, чтобы прийти на стадион и посмотреть на команды из Англии!

Но ехать играть за границу даже официальные матчи – это одно, а сохранять принципы вылета и пополнения премьер-лиги – совсем другое. Последнее трогать нельзя! Только представьте: вы – хороший, сильный, стабильный клуб, но по каким-то причинам проводите неудачный сезон и вылетаете. И вдруг вам говорят, что вы уже никогда не вернетесь! Как вы себе это представляете?!

- Опасность, по-вашему, велика?

- Да, и меня это очень пугает. Не знаю, что можно сделать с тенденцией по росту числа зарубежных владельцев. Сейчас их 9 или 10. Но однажды станет 14 – и они смогут изменить правила.

Тот же "Эвертон" сейчас ищет покупателя, и малый, который владеет ливерпульской скотобойней, вряд ли будет среди соискателей, не правда ли? Если Дэйв Уилан выставит на продажу "Уиган", там тоже объявится кто-то из-за рубежа. "Портсмут" недавно получил хозяина из России. У английских людей нет денег!

Деньги есть в России, в арабских странах, в США. Когда они получат контроль над премьер-лигой, они смогут делать с нашей игрой все, что захотят. И тогда любой поворот станет возможен. Вплоть до того, что несколько раз за тайм будут объявляться паузы, во время которых перед болельщиками начнут выступать девушки-чирлидеры (хохот в зале).

- Футбольная ассоциация должна обладать правом вето по таким вопросам, не правда ли?

- ФА должна быть достаточно сильна. Она не должна допустить такого развития событий. Ведь тогда единственной интригой во всем чемпионате будет то, кто попадет в Лигу чемпионов. А остальным будет на все наплевать.

Я не представляю, чтобы при таких раскладах болельщикам было интересно ходить на стадионы. Посещаемость сразу упадет! Сейчас каждый год в день последнего тура в 16.30 все команды еще в премьер-лиге, а в 16.40 кто-то из нее уже вылетает. Возбуждение, которое вокруг этого царит, честность, которой это сопровождается, - достояние английского футбола, которое мы не имеем права потерять.

- "Тоттенхэм" решил бесплатно распространить две тысячи билетов на матч с "Рубином" среди торговцев, пожарных, полицейских и других людей, пострадавших во время августовских беспорядков в районе стадиона. Ваше отношение к этому?

- Великолепное! Подумайте, через что пришлось пройти всем этим людям. То, что с ними произошло, стало по отношению к ним огромной несправедливостью. Кто-то из них своей работой развивает район Тоттенхэм, кто-то поддерживает там порядок и безопасность. И наш клуб как неотъемлемая часть этого района сделал потрясающий жест, подарив им билеты на матч.

Я не устаю повторять, что мы делаем огромное количество вещей для населения Тоттенхэма, но всегда можно делать больше. Я был бы рад сам приходить и видеть, что игроки в послеполуденное время приходят в местные школы, проводят мастер-классы, общаются с детьми. Много лет назад мы делали это – в том числе и когда я сам был молодым игроком. Очень хотелось бы, чтобы эта традиция возобновилась.

Игорь РАБИНЕР
Лондон - Москва