Семь чудес Джанфранко Дзолы

Telegram Дзен

Сегодня 48 лет исполняется Джанфранко Дзоле – блистательному итальянскому футболисту, покорившему Туманный Альбион на стыке веков. С момента завершения его карьеры прошло уже почти десять лет, но те чудеса, которые он вытворял на поле, забыть попросту невозможно.“СЭ” поздравляет легендарного итальянца с днем рождения и вспоминает семь самых запоминающихся моментов с его участием.

Переехав в 1996 году из Италии, Джанфранко в своем первом же сезоне стал ключевым игроком лондонского “Челси” и помог команде выиграть Кубок Англии. На пути к финалу Дзола забил четыре мяча, а особенно памятным для болельщиков является гол в ворота “Ливерпуля” в четвертом раунде. Это была тяжелейшая игра, в которой “синим” пришлось отыгрываться со счета 0:2 после первого тайма. И именно красивейший мяч Джанфранко внес окончательный перелом в тот умопомрачительный поединок.

В сезоне-1997/98 английский клуб принял участие в одном из последних розыгрышей Кубка Кубков. “Челси” сумел дойти до финала, где ему предстояло встретиться с “Штутгартом”. Незадолго до главной игры Дзола получил повреждение и выйти в стартовом составе не смог. Но во втором тайме в непростой момент матча он резво выбежал на замену и уже спустя 21 секунду точным ударом принес своей команде победу. Это был первый европейский триумф “Челси” за 27 лет.

В сборной Италии Джанфранко, по большому счету, так себя и не раскрыл. 35 матчей и 10 голов: для великолепного футболиста подобного таланта – это сущие пустяки. В дело постоянно вмешивались обидные обстоятельства: то глупая и непонятная красная карточка на ЧМ-1994, то промах с пенальти в важнейшем матче против Германии на Euro-1996.

Но были в его международной карьере и счастливые моменты. Например, победный мяч на "Уэмбли" в ворота сборной Англии в 1997 году.

Дзола заслуженно считается одним из лучших исполнителей штрафных ударов за всю историю футбола. Как-то Джанфранко признался, что у него был замечательный учитель – Диего Марадона, партнер по “Наполи”. И именно легендарный аргентинец обучал будущую звезду “Челси” исполнять стандарты. Что ж, мастерство наставника и невероятный талант обучаемого дали потрясающий результат. И когда Дзола подходил к мячу, многие вратари белели от ужаса.

Гол Джанфранко в ворота “Норвича” в 2002 году навсегда войдет в футбольные мемуары. После окончания той встречи главный тренер “Челси” Клаудио Раньери назвал своего игрока волшебником. И был абсолютно прав – без магии дело тут явно не обошлось.

Дзола был прекрасен во всем. Взять мяч и протащить его к воротам, попутно обыграв 5-6 соперников, для него не являлось никакой проблемой. Великолепная техника и дриблинг сводили английских болельщиков с ума каждую игру.

В 2003-м, в последний год выступления Дзолы за “Челси”, его команда билась с “Ливерпулем” за попадание в Лигу чемпионов. Все решалось в очном матче последнего тура. Дзолу выпустили за 20 минут до конца при победном счете, чтобы он помог партнерам удержать преимущество. И он помог, попутно поиздевавшись над обороной мерсисайдцев.

Лондонский клуб Джанфранко покинул красиво – в своем заключительном сезоне он забил 16 мячей и был признан лучшим игроком команды. Последний мяч в составе “синих” Дзола забил “Эвертону” 21 апреля 2003 года. И, естественно, это был гол редкой красоты – по-другому итальянский волшебник уйти попросту не мог.

Позже, через два года, он в таком же неповторимом стиле ушел и из футбола вообще, забив в своей последней профессиональной игре два мяча в ворота “Ювентуса”.

БОНУС

Став после окончания карьеры игрока тренером, Джанфранко продолжил дарить английским болельщикам настоящие чудеса. Его “Уофторд” в 2013 году отчаянно боролся за попадание в премьер-лигу. В полуфинале клуб Дзолы оказался на краю гибели – при неустраивающем счете получил на последних секундах пенальти в свои ворота. Но… Впрочем, это лучше посмотреть.