Дзюба и "сектанты"

Telegram Дзен

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур.
Сегодня. "СПАРТАК" – "ЗЕНИТ"

Мнение обозревателя Игоря РАБИНЕРА о громких высказываниях одного из лидеров "Зенита".  
"Спартак" - "Зенит": время доказывать!

ЕСЛИ БЫ ДЗЮБЫ НЕ БЫЛО, ЕГО НУЖНО БЫЛО БЫ ПРИДУМАТЬ

Если бы Артема Дзюбы не было, его нужно было бы придумать. Вы имеете право как угодно к нему относиться, но он делает российский футбол живым. Благодаря его неизменно пылким, ядерным, нередко провокационным фразам всем вам есть что обсуждать. И осуждать. А самым неистовым – даже проводить против Дзюбы "двухминутку ненависти", как у Джорджа Оруэлла в антиутопии "1984", где ее участники порой физически нападали на телеэкран. То, что я читаю в последние дни, от этого отличается мало.

Экс-спартаковец (кто сейчас помнит, что именно на его руке была капитанская повязка в день выездной победы 3:2 на "Петровском" весной 2012 года, во многом благодаря которой красно-белые взяли серебро и попали в Лигу чемпионов), ныне же – один из двух капитанов "Зенита" охотно берет огонь на себя, выступая в роли этакого Жозе Моуринью в футболке. Похоже, он вошел во вкус и с каждым разом все сильнее хочет аккумулировать всю ярость болельщиков "Спартака" на собственной персоне.

Ведь, обратите внимание, Дзюба, во-первых, вышел к прессе накануне отъезда "Зенита" в Москву, хотя запросто мог бы спрятаться за спинами своих одноклубниках, понимая, что любое его неосторожное слово сдетонирует в стократном размере. А, во-вторых, взорвал все свои информационные "бомбы" не перед домашней, а накануне гостевой игры! То есть прекрасно понимая, что его после такого ждет в Тушине. Уж в смелости-то, думаю, даже самые отъявленные дзюбоненавистники не смогут ему отказать. И это придает матчу, вокруг которого и так заранее полыхает гигантский пожар, еще больше перца.

Артем ДЗЮБА (слева) и Александр КОКОРИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
 
Дзюба против фанатов "Спартака". Идет война народная…

ФОРВАРД "ЗЕНИТА" В РОЛИ БОКСЕРА ХЭЯ

Я же, пока красно-белая армия набирает воздух в легкие для рвущего барабанные перепонки – не сомневаюсь – свиста, когда Дзюба будет всякий раз касаться мяча на "Открытие Арене", попробую взглянуть в корень сказанного.

Может, я и не прав, но не готов клеймить Дзюбу за "сектантов". Он, заметьте, не всех спартаковских болельщиков так огульно назвал, а подчеркнул, что лишь "определенную группу". Просто слово у него вырвалось слишком уж мощное, чтобы даже спокойные, мудрые, философски настроенные люди из красно-белого лагеря не поддались соблазну спроецировать его на всех. А ведь такие интервью всегда важно читать полностью, не вырывая слов из контекста. И видеть, например, такую фразу, сказанную до "сектантов": "Многие адекватные болельщики "Спартака" соскучились по титулу и заслужили за столько лет, чтобы их команда стала чемпионом".

А "очень хороший Каррера сделал коллектив"? А "сейчас "Спартак" силен. Если он выиграет чемпионат – значит, будет этого достоин"? Это все – тоже ненависть к "Спартаку"? Да даже и про судейство была фраза: "Спартак" может тоже в чем-то на нас жаловаться".

Понятно, что слова про "сектантов" – настолько огненные, что сами норовят вырваться из любого контекста. Тем более при современном клиповом мышлении, в котором причинно-следственные связи, контекст очень легко сбрасываются с корабля истории. А остаются только фразы. Например, "ваши ожидания – это ваши проблемы". Кому теперь интересно знать, что Андрей Аршавин говорил это конкретному человеку, причем нетрезвому и бессовестному, и стал жертвой того, что обращался к нему на "вы"?

У болельщиков все как в обычной жизни. Среди них есть ортодоксы, аналитики, философы, диссиденты. Для кого-то верна "генеральная линия партии" и только она – оппоненты же автоматически обретают статус "непатриотов". Кто-то, напротив, ищет правду в заведомой альтернативе (теперь это модно называть "антитрендом"), кто-то сомневается. Кого-то из преданных и старых спартаковских, замечу, поклонников "банят" на спартаковских же гостевых в интернете. А кто-то на них же правит бал и накладывает запреты сам.

В общем, все – очень, очень разные. И болельщицкая аудитория отдельно взятой команды, а уж тем более такой популярной, как "Спартак", – это маленькая модель общества. Кто-то в этой модели рассудителен и ироничен, а кому-то, чтобы выпустить пар, обязательно нужен объект для ненависти. Вот последних Дзюба, видимо, и назвал "сектантами".

Бросил, так сказать, перчатку в канун битвы. Выступил в роли боксера Дэвида Хэя, обожающего такой вот предбоевой trash talk – непременную часть шоу в профессиональном боксе. Кстати, Дзюбе, увлекающемуся, по-моему, всеми существующими в мире видами спорта, такое сравнение, думаю, понравится. Хотя, если почитать высказывания британца, то Артему пока до него есть куда расти.

2014 год. Артем ДЗЮБА в составе "Спартака". Фото ФК "Спартак"
 
5 игроков "Зенита", которых фанаты "Спартака" не любят больше всего

ЧТОБЫ НАЙТИ ИСТИНУ, НУЖНА И "ИСПОВЕДЬ СТУКАЧА"

Прекрасно помню, как во времена черного царства в "Спартаке" Андрея Червиченко на самой известной спартаковской гостевой находилось немало тех, кто смешивал с грязью тех, кто смел его деятельность критиковать. Эти люди вцеплялись "диссидентам" в глотку, крича: "Он же свои деньги на команду тратит, как вы смеете его ругать!" При том что этот господин не ведал, что творит, натурально убивая "Спартак", о чем я не преминул подробно написать в своих публикациях в "СЭ" и в книге. И вот уж что-что, а поддержка со стороны Червиченко ("у "Спартака" действительно очень много неадекватных болельщиков") – не есть знак того, что Дзюба сказал правильную вещь. Объект слогана "Чемодан. Вокзал. Ростов", правда, как всегда, передернул, превратив дзюбовские "определенная группа" в "очень много".

Тем не менее в полярной реакции на "Как убивали "Спартак" я ярче всего столкнулся с тем, насколько различны спартаковские болельщики. Некоторые подвергли меня словесному аутодафе за то, что покусился на святыни (нет, это, слава богу, не о Червиченко). Правда, на мою встречу с читателями в спартаковский бар, сотрясая виртуальными кулаками в сети, отчего-то не пришли. В отличие от автора.

Некоторые – безоговорочно поддержали за то, что рассказал о многих вещах без прикрас. Третьи, даже несмотря на то, что легенды клуба калибра Андрея Тихонова публично подтвердили: да, так все и было, рвали на себе волосы: нет, так быть не могло, потому что не могло быть никогда. И это тоже можно было понять.

Надо четко осознавать: для очень многих людей боление за футбольную команду – религия. Условно – христианство. Есть Господь – "Спартак". Есть Божье воплощение в человеческой плоти – Николай Петрович Старостин, а муки, которые он пережил, – отсидка в сталинских лагерях. Попробуйте при спартаковском болельщике что-то не то о легендарных братьях сказать!

Есть святые – перечислять можно долго. Думаю, например, один из самых легких и беспроигрышных способов вывести меня из себя, – это сказать какую-то гадость о Федоре Черенкове. На мой взгляд, – действительно святом человеке, каким его на днях назвал мне Никита Симонян, лучший бомбардир в истории "Спартака".

И если в книгах автора обнаруживается какой-то негатив, допустим, об Олеге Романцеве или Егоре Титове (при признании их несомненных заслуг), значит, автор – еретик, и его следует сжечь на костре. Он покусился на святое – а это может означать только то, что продался за тридцать сребреников. Такова простая, плоская система координат этой категории болельщиков. То есть у каждого есть свои "сектанты".

На мой взгляд, к этому надо относиться нормально. Кто-то хочет во что-то истово, безоглядно верить. Кто-то в силу своего отношения к жизни – размышлять и сомневаться. Я с детства относился к последним. И, например, мне неприятно, местами противно было читать разоблачительную книгу Александра Бубнова про "Спартак", и считаю, что в первую очередь он выставил в негативном свете не кого-то другого, а себя самого – за одну историю с "Жальгирисом" эта автобиография заслуживает права быть названной "Исповедь стукача". Но при этом считаю, что такие вещи имеют полное право на существование – потому что мы должны знать все точки зрения людей, которые участвовали в спартаковской жизни. И иметь возможность свободно сопоставлять их в поисках истины.

Как болельщики "Спартака" встретят Артема Дзюбу? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 
Забьет ли "Спартаку" Дзюба? Отвечает Рабинер

ИГРОК МОЖЕТ УЙТИ ИЗ "СПАРТАКА". НО НЕ "СПАРТАК" ИЗ ИГРОКА

Может, я и журналистом стал, потому что для меня футбольное боление и в юные годы было не религией, а философией, предметом раздумий, а не слепой веры. И я всегда ненавидел менталитет, суть которого – "победа любой ценой". Я вижу, что нынешний "Спартак" – в этом смысле не такой. Он правильный. В нем есть дух игры, дух чести, гордость и правильное отношение к самому себе и оппонентам.

Но желание успеха нынешнему "Спартаку" не означает осуждение Дзюбы и его слов, даже про "сектантов". Более того, мне жаль, что Артем – по другую сторону баррикад.

Он ведь и голы в ворота красно-белых по-прежнему не празднует. И сейчас не будет, что подчеркнул в том же, заметьте, интервью, которое многие считают тотально антиспартаковским. А ведь эмоции в его словах означают: что бы Дзюба ни говорил в силу своей экстравертной, взбалмошной, пассионарной натуры – ничего не изменилось. Игрок может уйти из "Спартака", а "Спартак" из игрока – нет...

В уже упомянутой беседе с Симоняном (которая состоялась, отмечу, за день до фразы про "сектантов" и будет опубликована в "СЭ" в ближайшие дни), я поинтересовался, взял бы Никита Павлович, будь он на месте Дмитрия Аленичева, на борт командного самолета из Санкт-Петербурга Дзюбу.

90-летняя суперлегенда "Спартака", которого когда-то Николай Старостин провожал тренировать "Арарат" со словами: "Если тебя разрезать пополам, половина будет красная, а половина – белая", без секунды раздумий сказал: "Да, взял бы". И отказался называть его предателем.

Одно это, на мой взгляд, должно заставить ненавистников Дзюбы задуматься, так ли они правы в своем к нему отношении. Понятно, что болельщик – на то и болельщик, чтобы для него не существовало полутонов и была черно-белая система координат. Но Симонян сделал кое-что для "Спартака", чтобы хотя бы на мгновение абстрагироваться от ненависти и подумать: "А может, есть в этой истории не только моя, но и другая правда?"

Но правда состоит и в том, что за "сектантов" Дзюбе сегодня придется отвечать по всей строгости. Причем не только перед поклонниками "Спартака", но и перед болельщиками "Зенита". В не лучшую для своего нынешнего клуба пору взорвав и без того раскаленную добела ситуацию, форвард не оставил себе выбора. Или грудь в крестах – или голова в кустах. Забив в такой обстановке "Спартаку" в четвертом матче против него подряд, Артем покажет, что ему не страшно вообще никакое давление. Оставшись в тени – станет объектом даже не насмешек, а массовых издевательств. Уверен, что он это понимает. Но все же пошел на свой демарш.

И ведь все это, согласитесь, чертовски интересно. Так интересно, как давно уже в нашем чемпионате ничего не приключалось. И поэтому, если бы Дзюбы не было, его нужно было бы придумать.