Фирменная победа Карреры

Telegram Дзен

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

Ростовская оплеуха не выбила "Спартак" из колеи, хотя победа над "Уралом" получилась по-итальянски скупой.

СПАРТАК – УРАЛ – 1:0 (1:0)
Гол:
ФЕРНАНДУ (Промес), 23.
"Спартак" (Москва): 32. Ребров (к), 38. Ещенко, 14. Джикия, 35. Таски, 23. Комбаров, 19. Самедов (17. Тигиев, 88), 11. Фернанду, 47. Зобнин, 71. Попов (7. Ананидзе, 71), 10. Промес, 25. Мельгарехо.
Запасные: 1. Песьяков, 21. Селихов, 33. Маурисиу, 16. Боккетти, 18. Кутепов, 40. Арт.Тимофеев, 52. Леонтьев, 69. Давыдов.
Главный тренер – Массимо КАРРЕРА.
"Урал" (Екатеринбург): 28. Заболотный, 15. Кулаков, 4. Балажиц, 5. Динга (99. Манучарян, 46), 3. Табидзе, 7. Данцев (к), 8. Павленко, 77. Коробов (85. Серченков, 77), 17. Димитров (80. Ломакин, 82), 10. Лунгу, 18. Ильин.
Запасные: 1. Арапов, 96. Анд.Тимофеев, 13. Панков, 27. Меркулов, 12. Новиков, 32. Глушков, 90. Щербаков, 11. Ставпец, 79. Юсупов.
Главный тренер – Александр ТАРХАНОВ.
Предупреждения: Попов, 51 (грубая игра) – Балажиц, 73 (срыв перспективной атаки).
Судьи: СЕЛЬДЯКОВ (Балашиха). Семенов (Гатчина), Богач (Люберцы).
25 апреля. Москва. Стадион "Открытие Арена". 10 градусов.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Тушина

Это была встреча битого с битым, да еще и обиженным. Отсюда двойной психологический подтекст.

Отошел ли, с одной стороны, лидер от нокдауна на берегах Дона, и какой урок извлек? Сумеет ли он забыть и наплевать на разгром? "Барселона" ведь иногда тоже крупно проигрывает, и не только в Лиге чемпионов.

Как сказалось, с другой стороны, на "Урале" переваривание негативных эмоций, способное влиять на физическое состояние? Да и почти всеобщее сочувствие может расслаблять. Накрыл ли "шмелей" питерский скандал, как волной, или, наоборот, разбудил дополнительную злость для выплеска на другого фаворита?

"Рад, что КДК справедливо разобрался в эпизоде!" Глушаков все-таки сыграет в дерби

ПОСЛЕ "КРАСНОЙ СУББОТЫ"

Напомним, что "Урал", несмотря на поражение от "Зенита", подошел к матчу на "Открытие Арене" с лучшим показателем – 15 очков, как и у ЦСКА, по итогам семи весенних туров, благодаря чему, наверняка, решил вопрос о сохранении места в премьер-лиге. Кроме того, "шмели" пробились в финал Кубка России, вытолкнув котировавшихся выше "Краснодар" и "Рубин".

Однако "красная суббота" в Петербурге аккурат в день рождения Ленина выкосила из рядов уральцев сразу трех человек. Причем, Емельянов и Бикфалви, пришедший зимой и забивший с учетом Кубка четыре гола – несомненно, ключевые фигуры команды. Павлюченко к ведущим игрокам "Урала" не относится, но в игре против бывшего клуба 35-летнего ветерана, как знать, могло озарить вдохновение. Впрочем, без бывших спартаковцев в составе не обошлось. Помимо Заболотного, это 32-летний Павленко, выигрывавший в 2001 году с красно-белыми их последнее золото. В самом "Спартаке" таких людей нет.

Москвичи, в свою очередь, лишились Глушакова, заработавшего удаление в родных краях. Под вопросом было участие в матче Фернанду, но спартаковский стратег на поле все-таки вышел. Да и скамейка у "Спартака" длиннее, так что замены подыскать проще. Нет Луиза Адриану, но он, если разобраться, и сыграл-то за столичный клуб в двух с половиной матчах. А без Зе Луиша команда провела концовку осенней части – и ничего, пришла к промежуточному финишу первой.

Каррера vs. Тарханов, Бердыев vs. Семак, Гончаренко vs. Семин. Интриги 25-го тура РФПЛ

БЛЮДО ОТ ШЕФА ТАРХАНОВА

Александр Тарханов преподнес сюрприз, решив компенсировать отсутствие в опорной зоне Емельянова и травмированного Фидлера третьим центральным защитником. Для 21-летнего грузина Табидзе, приобретенного зимой у "Гента", состоялся дебют в чемпионате России. В свою очередь, Массимо Каррера, напротив, ожидаемо отказался от схемы, которую использовал, будто слепящее зеркало, но с разным результатом, против "Уфы" и "Ростова". Третьим "лишним" оказался наделавший в последнее время немало ошибок Кутепов. Оборонительная линия повторила вариант в матче с "Зенитом". Глушакова в центре заменил Зобнин, и это открыло вакансию на правом фланге для Самедова.

С первых минут начал играть Мельгарехо, что в нынешнем чемпионате до сих пор происходило лишь четыре раза, в том числе в Екатеринбурге, где парагваец забил единственный и победный гол. Именно он занял позицию на острие атаки. Промес расположился слева, Попов – в центре.

Болгарин и мог открывать счет на 6-й минуте, когда гости большими силами отодвинулись от своих ворот и пропустили быструю атаку. Попов аккуратно подставил "щечку", замыкая прострел на дальнюю штангу Зобнина, но попал в сетку с обратной стороны.

После этого до середины тайма был период тотального позиционного наступления "Спартака", не выпускавшего гостей с их половины поля. Москвичи бодренько перемещали мяч, в основном разыгрывая его низом. При малозаметном Самедове чаще атаки развивались слева через Промеса и Комбарова, сделавшего несколько навесов. Но соперники верх снимали, а Мельгарехо, потеряв в одном из эпизодов на мгновение ориентацию в пространстве, на бегу "поцеловался" со штангой. Хорошо, нос не сломал.

Известно, что оружием против массированной обороны служат удары с дальней и средней дистанции. К этому и прибег "Спартак". Били Джикия и Попов, после удара которого Заболотный перевел мяч через перекладину. Вода камень точит, и, в конце концов, после удара Фернанду хозяевам помог рикошет от ноги Балажица. Кто бы мог подумать, что это окажется все, благодаря чему "Спартак" справился с постростовским похмельем.

Г⚽⚽⚽⚽⚽Л! @fcsm_official #НашФутбол #РФПЛ. 25-й тур. #СпартакУрал 1:0 23' Лукас Фернандо pic.twitter.com/gHVo92yL0i

– РФПЛ⚽️🏆 (@rfpl) 25 апреля 2017 г.
"Каррера хочет пять новичков. На трансферы выделят 30 миллионов евро"

ПОД СОУСОМ РАЦИОНАЛИЗМА

Пропустив гол, "Урал" показал зубы. Он подал два подряд угловых – и Табидзе, выиграв верховую борьбу, едва не сравнял счет. Лидера выручила реакция Реброва.

В дальнейшем до перерыва "шмели" больше не держались исключительно в "гнезде", хозяева же рассчитывали этим воспользоваться. Мельгарехо даже затолкал мяч в ворота после подключения в атаку Зобнина и рикошета, но арбитр зафиксировал у нападающего офсайд.

О том, что "Урал" не собирался сдаваться на милость победителя, свидетельствовала замена, произведенная в перерыве. Тарханов снял с игры одного из центральных защитников и выпустил атакующего полузащитника Манучаряна.

Игра, впрочем, по-прежнему шла с преимуществом хозяев, но наступали они академичнее, чем до перерыва, не стеснялись пригнать мяч от чужих ворот к своим. После дальнего штрафного Фернанду оформить дубль бразильцу не позволил Заболотный, отбивший мяч к бровке.

Счет, между тем, оставался скользким. Спартаковских болельщиков нервировали навесы со штрафных у ворот Реброва, который, в частности, зарабатывал Ещенко. На поиски остроты Каррера отправил из резерва Ананидзе, и тот быстро создал для себя момент. Вратарь "Урала" здорово потащил мяч после его удара из пределов штрафной в дальний угол.

В последнюю четверть часа хозяева и вовсе играли на удержание счета. Как бы в подтверждение этого Самедова заменил защитник Тигиев. Но в итоге три очка, шаг на пути к золоту сделан, игроки, "висевшие" на карточках, к дерби с ЦСКА сохранены. На данном этапе для красно-белых это главное.