ЦСКА притормозил "Крылья"

Telegram Дзен

Победитель первого круга самарский клуб "Крылья Советов" не сумел обыграть на своем поле столичный ЦСКА. Матч закончился вничью - 0:0. Так армейцы помогли московскому "Спартаку" выйти на первое место в чемпионате.

Игра поначалу пошла веселая и открытая: недаром оба тренера слывут поборниками атакующего футбола. Садырин "обнаглел" до того, что на поле лидера чемпионата выпустил фактически трех нападающих - Семак, правда, действовал чуть из глубины, но постоянно открывался на переднем рубеже. А Ранджелович, кстати, в своем дебютном матче не впечатлил: при большом объеме выполненной работы (югослав даже отбирал мяч у своей штрафной!) толка при завершении атак от него не было никакого. Попов с Семаком смотрелись куда опаснее.

Попов создал на 24-й минуте первый опасный момент. В жестком единоборстве с Шунейко, уже падая, он ухитрился пробить по дуге - но мяч, перелетев через Лавренцова, упал на сетку сверху. Спустя две минуты забить могли уже самарцы - от гола Тихонова, выходившего один на один с вратарем, ЦСКА спас бесстрашно бросившийся ему в ноги Перхун. Обоим участникам этого эпизода пришлось прибегнуть к помощи врачей. К счастью, эффективной: футболисты вернулись на поле.

После первого получаса игра заметно потускнела. У армейцев в отсутствие дисквалифицированного Филиппенкова проявился не свойственный этой команде академизм, у хозяев же слишком многие выпадали из игрового рисунка. Касымов до перерыва передерживал мяч и чаще обычного ошибался в передачах, Анжело был инертен и не мог зацепиться за мяч (не говоря уже о том, чтобы прицельно ударить), Каряка лишь редкими фрагментами напоминал игрока, за которого недавно боролись две национальные сборные. Словом, первый тайм завершался уныло, а немногие полупопытки "Крыльев" забить уверенно пресекал Перхун. Действуя порой как либеро и умело читая игру, армейский вратарь однажды даже совершил рывок метров на тридцать, чтобы не позволить Касымову выйти с ним один на один.

К перерыву стало ясно, что замены не заставят себя долго ждать. Так и вышло: Садырин бросил в бой Кузьмичева, а  потом Гогниева. Тарханов ответил Виноградовым и Радимовым, которого трибуны встретили так, что позавидовал бы и Зидан. И пусть на сольные проходы, которым он когда-то славился в ЦСКА, Радимов пока не решался, пользу он принести успел. На 76-й минуте он протолкнул мяч на ход разогнавшемуся Виноградову, и тот метеором унесся от Файзиева на встречу с Перхуном. И вновь армейский вратарь - безусловно, лучший игрок матча - вышел из дуэли победителем. Спустя секунды ЦСКА едва не подтвердил в очередной раз известный футбольный закон - армейцы вчетвером вышли на двоих защитников, но Попов с семи метров пробил прямо в руки Лавренцову.

Вообще, к концу матча игра пошла любопытная и несколько парадоксальная. Центр поля был за армейцами, да и на подступах к штрафной они с каждой минутой действовали все увереннее. Но едва случалась контратака "Крыльев" - тут же возникал голевой момент! В эти минуты раскочегарились наконец-то Касымов и Каряка: первый, видимо, в благодарность Тарханову за то, что его не заменили (выход Радимова вместо Касымова казался более логичным), принялся раздавать чудо-передачи, а второй затерзал Минько своими рывками. С ударами, правда, у него оказалось хуже - вначале, получив бриллиантовый пас от Касымова, он пробил выше ворот, а затем, когда его проворонили Минько с Боковым, выскочил один на один с Перхуном и пробил в сантиметрах от штанги. Слышали бы вы в этот миг стон разочарованного стадиона!

ЦСКА тоже думал только о победе. Садырин лишний раз продемонстрировал это, выпустив вместо хавбека Лысенко нападающего Монарева, но выиграть в этот вечер ни одному из кандидатов в чемпионы было не суждено. Напряжение было столь безумным, что едва идеально отсудивший Чеботарев дал финальный свисток, половина игроков, как подкошенные, рухнули на траву...