"Алания" ушла от поражения, забив два мяча за пять минут

Telegram Дзен

За пять минут до конца матча во Владикавказе местная "Алания" проигрывала московским динамовцам со счетом 1:3. Но голы Паулу Эмилиу и Боциева принесли хозяевам ничью, сообщает корреспондент "СЭ" Константин КЛЕЩЕВ

В первом тайме москвичи очень быстро повели в счете. Клюев и Харлачев дважды поразили ворота "Алании". Через некоторое время хозяева ответили голом Тарловского и захватили инициативу. Но выгоды из этого извлечь не смогли.

Во втором тайме после четверти часа невнятной игры с большим количеством взаимных промахов у ворот Паукова раздался первый тревожный звонок - Булыкин, перехитрив голкипера "Алании", уже посылал мяч в ворота, но на пути встал вышедший во втором тайме на замену Чочиев.

Минут через десять раздалось второе предупреждение, когда четверо динамовцев вышли против троих защитников "Алании". К счастью для Паукова, Точилин нашел не лучшее продолжение атаки.

А вот в третьей попытке "Динамо" добилось-таки своего. Гусев, неожиданно оказавшийся на месте центрального нападающего, воспользовался пассивностью Алчагирова и Григоре и перебросил мяч через вратаря. Казалось, от третьего удара "Алания" уже не оправится. Однако, как и в первом тайме, владикавказцы заиграли вдруг так раскрепощенно, будто это они вели два мяча. Может быть, сказалось то, что Новиков неожиданно заменил Гусева, а без капитана игра команды потеряла стройность. И вот сначала Паулу Эмилиу реализовал пенальти, назначенный за снос Боциева Арифуллиным, а затем Чочиеву, который бил головой после подачи углового, немного не хватило везения.

"Алания" продолжала отчаянно атаковать. И спасла матч, когда до финального свистка оставалось совсем немного. Чочиев нанес первый удар, а Боциев послал в сетку отскочивший от Крамаренко мяч. В добавленное время Жаринов нанес удар метров с тридцати пяти в перекладину, а Боциев - головой рядом со штангой.

Не знаю, что сыграло главную роль - советы Газзаева или самоотверженность футболистов "Алании", но ничью владикавказцы, которые не отбирали у "Динамо" очков почти два года, заслужили, хотя и выглядели лишь бледной тенью тех, кто в середине 90-х  мог обыграть в России кого угодно.

Чемпионат России

Высший дивизион. 17-й тур

"Алания" (Владикавказ) - "Динамо" (Москва) - 3:3 (1:2)

Голы: Клюев, 13 (0:1). Харлачев, 17 (0:2). Тарловский, 25 (1:2). Гусев, 67 (1:3). Паулу Эмилиу, 84 - с пенальти (2:3). Боциев, 89 (3:3).

Предупреждения: Алчагиров (А), 16. Григоре (А), 29. Кусов (А), 34. Тарловский (А), 67. Точилин (Д), 81.