Курьезный гол принес "Алании" ничью

Telegram Дзен

В сегодняшнем матче на стадионе имени Стрельцова сошлись команды с очень разными судьбами. "Торпедо-Зил" пробивался в высший дивизион из самых низов, "Алания", напротив, за время существования чемпионата России успела побывать не только на пьедестале, но и на верхней его ступени. Но в нынешнем году дела у экс-чемпиона не заладились, и перед этим матчем команды занимали соседние строки в турнирной таблице, расположившись в опасной близости от зоны вылета. О важности этой игры говорит и то, что даже в такую холодную погоду на Восточную улицу пришло 10 000 болельщиков.

Начало матча получилось неожиданным. Уже в первой атаке хозяев мяч заметался по штрафной Габулова, и подоспевший Радойчич протолкнул его в ворота - 1:0. Гости явно были шокированы, и некоторое время казалось, что торпедовцы с легкостью увеличат преимущество. Но время шло, инициатива оставалась у хозяев, а до опасных моментов дело как-то не доходило. Владикавказцы же немного успокоились и провели несколько контратак, одна из которых завершилась ударом нападающего аланцев в перекладину ворот Новосадова.

Сказать, что какая-либо из команд прикладывала большие усилия для взятия ворот соперника, нельзя. Мяч редко покидал середину поля, и вялая, неконструктивная игра продолжалась до самого перерыва.

Первая же серьезная атака гостей во втором тайме закончилась одним из самых курьезных голов нынешнего чемпионата. "Алания" получила право на штрафной, но вместо удара по воротам мяч медленно-медленно покатился… поперек поля! Защитники торпедовцев замерли, не зная, что делать, а игроки "Алании" явно не поняли замысла атаки. Быстрее всех опомнился Догузов, прибежавший к мячу, прокатившемуся к тому времени метров двадцать, с середины поля. Удар - и мяч влетает в девятку ворот хозяев.

После гола характер игры изменился. Ничья не устраивала никого. Хозяева попытались вернуть утраченное преимущество, активизировавшись в атаке. А гости еще раз попали в перекладину. Уже ближе к концу матча Бородкин ударил мимо пустых ворот с пяти метров. Гола так и не последовало. Накалившиеся на поле страсти вылились в обилие травм и желтых карточек, а неуверенное судейство Евстигнеева привело к тому, что каждые две-три минуты на поле происходили стычки. В итоге - невыразительная игра, не принесшая радости болельщикам, ничья, не принесшая радости ни одной из команд, и абсолютно непонятная ситуация в нижней части турнирной таблицы.